#26
Сообщение
Solomon » 12 янв 2014, 19:04
Ну вот здесь к сожалению, существует серьезное недопонимание.
Дело в том, что говорить об искусственном происхождении и эгрегориальности, справедливо в отношении космоэнергетики и современных новоделов типа Каруна-Рэейки и т.п. Впрочем и Рэйки в том виде, в котором она распространена у нас, тоже не совсем так, чтоб в первозданном виде дошла, обогнув шарик. Сегодня Рэйки христианизировано, но есть мнение, что делалось это совершенно намерено, для того, что бы позволить ему распространяться именно в христианском мире. Изначально же система создавалась на основе лечебных практик буддизма и синтоизма с уклоном в энергетическую работу, с целью универасльности применения людьми с различным вероисповеданием. И не случайно, в западном мире, основным постулатом является то, что Микао Усуи, основатель системы, искал способ исцеления, аналогичный тому, которым работал Иисус. И в принципе, среди здравомыслящих мастеров Рэйки есть мнение, что эта изначальная энергия доступна была в свое время всем, однако за долгие годы техно/теократической эволюции мы просто утеряли возможность к работе с этой энергией. Произошел своего рода естественный отбор, когда оставались в живых наименее одаренные в этом смысле представители популяции. Как пример - инквизиция средних веков. М. Усуи был потомственным медиком, а восточная медицина и сегодня находится в неразрывной связи с Духовными практиками, поэтому, первоначально выделив наиболее эффективные методы и создав на их основе систему энергетического исцеления, была уже запущена утка об его преподавании в христианской школе, с чего собственно и начинается история Рэйки для Западного пользователя. За последние сто с лишним лет, система была "усовершенствована" почти до не узнаваемости. Однако это не мешает при чистоте передачи сохранять и чистоту энергии.
И тут мы подходим к самому важному - посвящение и передача. Казалось бы если вы настроены изначально - что передается? Передается не энергия, как иногда говорят или понимают, происходит тонкая настройка мастером частот ученика в соответствующем диапазоне, это сродни наверное настройке гитары. гитара есть, струны вроде есть, а звука - нет.
Поэтому, те кто хочет быть "сам себе настройщик" могут смело учиться по книгам, экспериментировать на кроликах (в магии кстати, так называют тех, на кого ставится воздействие), и нести за это всю полноту ответственности.
Теже кто хочет получить настройку уже знающего и опытного практика - ищите своего мастера.
На мой взгляд оба пути достойны уважения. С той лишь разницей, что в первом случае, это будет всетаки не Рэйки, а некий собственный канал. Тогда как во втором случае ты всетаки работаешь каналом Рэйки, несомненно внося собственные изменения качества энергии.
Чистки перед посвящением - ну те, кто хочет имитировать в современном западном мире восточный образ обучения будет устраивать долгие предварительные сеансы, и кстати они тоже платные. Все это делается в процессе посвящения. А иллюзия восточного подхода дает повод тянуть к примеру с передачей второй ступени, которая на мой взгляд, и является самой полезной как в жизни, так и в целительстве. И не "вынося сор из избы", могу сказать, что в Рэйки, как и в любой другой системе не все однозначно, есть разные люди, разные школы и разные подходы.
Что касаемо тех "перекошенных" - "уж сколько раз гласили миру..." на первой ступени, и написано в каждой книге, что не надо, после получения первой ступени сразу бежать за длинным рублем и хватать самые сложные случаи в эйфории первых нескольких месяцев. По настоящему, первую ступень человек получает не после посвящения, не после 21 дня обязательной практики, а когда по прошествии времени, когда его прет и он чувствует растущие силы и возможности, а потом, в один не самый прекрасный для него день, человека накрывает отсутствие этого ощущения. Вот этот день, я считаю по настоящему днем обретения первой ступени, о чем всегда предупреждаю своих учеников. Примерно тоже происходит и на следующих уровнях.
Поэтому перекосы надо править в голове а не Рэйки, и честь и хвала вправляющим, но уверен, что сталкиваются они чаще всего с одними и теми же лицами.