О любви

Специальный раздел для общения на любые темы!
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
reshka
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 09:49

Re: Дилемма или

#11 Сообщение reshka » 06 дек 2012, 21:46

Нет, не обманываю))) друзья не люди чтоли? :D

Даже для друзей, если вы не будете с собой лукавить высоким словом, есть чего жалко. А для любимого вот этого самого сокровенного не жалко.

Но вообще я согласна, вопрос предельно философский. :hi:
ом тат сат

Tatiana
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:35

Re: Дилемма или

#12 Сообщение Tatiana » 06 дек 2012, 23:00

Любовь -это чувство, которому свойственно вспыхнуть, угасать, переводиться в привязанность, в ненависть, в привычку и т.д.
Любви свойственны этапы:
-влюбленность: голова отключается, анализ отсутствует, восторг, зависимость, растворение, обожание, гормоны
постоянный стресс от избытка чувств, который человек не осознает по причине отключения головы.
Этот процесс не может длиться долго. Влюбленный часто предает свои интересы в пользу любимого, растворяется в нем

- привыкание: первый шок прошел, подключается голова, подмечаются милые или не очень особенности, начинается сравнение или анализ, здесь всплывает различи в образе жизни, особенности ведения быта (или его неведение).

- приспосабливание, которое ведет к учету особенностей партнера
в лучшем случае ведет к " высшей степени зависимости" - ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ,
в худшем при гипертрофированном ЭГО - к расставанию.

- Понимание чему должен научить тебя этот человек по жизни и почему вы притянулись,
или совместное существование.
К чему эта начальная школа?
У вас Тимофей, смею предположить, период влюбленности прошел, так как подключилась голова, анализ, а от партнера вы хотите растворения (то есть нахождения в стадии влюбленности), если я вас правильно поняла.

Люди похожие максимально (по задумке природы или Бога) не должны притягиваться, По генетике более устойчива та особь..... (вы ученый сами знаете). По Богу близкий человек призван дать вам урок, научить чему-то, дополнить тебя .

Самая важная штука в любви - любить, не предавая себя.

Хочется вас поддержать, как не знаю... Напишите для себя список людей, которые вас любят.

Татьяна :give_rose:
Стаж жизни в браке - 15 лет,
стадия любви - снова влюбленность,
период по жизни - период под Ураном (пересмотрение межличных отношений

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Дилемма или

#13 Сообщение Solomon » 06 дек 2012, 23:16

а я поддерживаю reshk'у в целом...
сформулирую так - когда для любимой станет не жалко ни кармы ни Бога - поздравьте себя - тогда вы обретете не только Любовь но и Бога...
такой вот парадокс :unknown: кидайтесь кристаллами :hahaha:
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Дилемма или

#14 Сообщение Sansan » 06 дек 2012, 23:29

любовь - это резонанс вибраций.

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Дилемма или

#15 Сообщение Шери » 07 дек 2012, 06:06

Morgana писал(а):Любовь-это фантазия...на физическом уровне-буйство гормонов...все прозаично.
Буйство гормонов принято называть страстью... :pardon:
Пусть будет всё - и страсть и ревность (чуть-чуть ;) ), и обожание и сомнение, и безудержное веселье и тоска --- лишь бы смочь понять, что всё проходит, всё изменяется каждое мгновение... Но... Но Вечность стоит рядом и не даёт сойти с ума :) от многочисленных философских размышлений/ухищрений...
Изображение

Аватара пользователя
PUMA
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 20:33

Re: Дилемма или

#16 Сообщение PUMA » 07 дек 2012, 09:24

Solomon писал(а):- когда для любимой станет не жалко ни кармы ни Бога - поздравьте себя - тогда вы обретете не только Любовь но и Бога... :hahaha:
А по моему так: Когда любовь к человеку ставиться на первое место, а потом любовь к Богу, вот тогда-то карма тебя и ударит по башке! :wall: Или человек окажется впоследствии негодяем или чувство вскорости пройдет! И любящий человека больше всего останется у разбитого корыта! Я за главенство любви к Богу! И тогда буйство гормонов не так страшно- у любящего мозги будут немного включены! :P

Kyn
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:03

Re: Дилемма или

#17 Сообщение Kyn » 07 дек 2012, 09:45

Извечный вопрос любви и смерти. Страсть,романтическая влюбленность,уважение,жертвенность и тд.- это все можно назвать любовью. Человек развивается и следовательно учится жить и понимать себя и окружающий мир. Но есть что-то в этом мире от Бога. Мне был дан знак сверху, что этот человек -особенный для меня. Я в буквальном смысле видела разноцветные огни вокруг нас, сперва не поняла что это может быть такое, подумала это цвет от витражей в зале, затем заметила что разноцветные огненные цвета играли вокруг только в том месте где мы стояли вдвоем,хотя кругом были люди. И тут что-то было особенное,тихое и радостное. Не страстно-горячее и не холодно вымышленное, а что-то сердечно-теплое. Много лет спустя мне узнала, что настоящая любовь теплая, она греет как солнышко,но не испепеляет жаром страсти и не убивает своей холодной прагматичностью. Жить в такой теплой сердечной любви хорошо и комфортно всем: и вам и всем кто вокруг вас.

Аватара пользователя
Natunes
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:51
Откуда: м.о

Re: Дилемма или

#18 Сообщение Natunes » 07 дек 2012, 10:27

А для меня так - любовь -это состояние. Либо оно есть либо нет. И какая тогда разница, человек служит объектом или еще кто-что :) Тогда становится неважным вообще ничего кроме самого состояния и обычные игры ума отходят куда-то далеко, и принимаешь все и всех полностью. Один раз такое было, на ровном месте и вроде бы не было никого рядом, кто-бы мог вызвать такое :)
Нас не собьет никто с пути, нам все равно куда идти

Аватара пользователя
reshka
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 09:49

Re: Дилемма или

#19 Сообщение reshka » 07 дек 2012, 10:28

PUMA писал(а):Я за главенство любви к Богу!
вспомнилась цитатка: Бог тебя любит, а ты Его бесишь!
:hahaha:

Да Богу фиолетово, любишь ты его или нет. Ему важно, что Он тебя любит. разве это не очевидно? и что вы собираетесь с этой любовью к Богу делать? размахивать ей, как индульгенцией в счастливую реинкарнацию?

научиться бы всем духовненьким сперва себе подобных любить, а там глядишь и до Божественной любви дорасти появится возможность.

пардон, если что не так.
ом тат сат

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Дилемма или

#20 Сообщение Sansan » 07 дек 2012, 12:21

PUMA писал(а):Я за главенство любви к Богу!
1. Что есть "Бог"? Какого Бога любить будем - Саваофа, Аллаха, Рода, Одина?
2. Гормоны заложены Природой и их буйство доказывает, что мы пока ещё люди. В машинах пока такого буйства не наблюдается.
3. Что таки есть "любовь" в Вашем понимании? "А теперь поговорим о любви! О любви к Родине" (из анекдота).
4. А если для меня женщина - Богиня, то у меня любовь правильная? Или они совсем любви недостойны, т.к. не Бог? Или любовь к женщине и любовь к Богу - это такие две разные любви? Так может это вообще разные чувства? Любовь и почитание, признание? А любовь к маме, к родителям? Или эта категория автоматом выпала, они не Боги? А ностальгия на чём зиждется? Ведь для человеческого организма всё равно, где кушать и какать.
5. Не стоит свой опыт, каким бы горьким он не был, переносить на общие философские понятия. Я уже в х-надцатой теме пишу: перед рассуждениями на общие темы следует определиться с терминами. В каком смысле применяется определение "любовь"? В философском, церковном, поэтическом, человеческом, животном, химия-физика (на уровне феромонов или афродизиаков)? Пока почти каждый пишет о своём понимании.

Ответить