Аметист в оправе золота?

Все что связано с геммологией, ювелирным делом, драгоценными и поделочными камнями
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Аметист в оправе золота?

#11 Сообщение Solomon » 22 мар 2013, 21:51

какой именно из лунных вы имеете ввиду? да и говорить о них можно долго ;) что конкретно вас интересует?
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Nadezda
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 13:08

Re: Аметист в оправе золота?

#12 Сообщение Nadezda » 22 мар 2013, 21:56

Ой, я даже и не знаю какой. Думала он один. По знаку я рыба. Подходит ли он мне, и как лучше носить его с *пользой*?

Natalik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 00:30

Re: Аметист в оправе золота?

#13 Сообщение Natalik » 23 мар 2013, 03:29

В свое время искала себе сережки с аметистами. Тоже сначала вычитала, что аметист надо носить только в серебре и смотрела серебряные серьги, но ничего мне не нравилось. Потом, совершенно случайно, увидела сережки с аметистами в белом золоте и они мне сразу очень понравились. И они работают, и работают довольно интересно, мне их хочется надевать, когда на работе очень нервозная обстановка, у меня ощущение, что они меня защищают, помогают сохранять спокойствие :geek:

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Аметист в оправе золота?

#14 Сообщение Timofey » 23 мар 2013, 08:52

Natalik писал(а):... увидела сережки с аметистами в белом золоте и они мне сразу очень понравились. И они работают, и работают довольно интересно, мне их хочется надевать..
- Вот именно, действительно имеются так называемые общие они же усреднённые подходы согласно янских-инских энергий камней и металлов, но ведь и у человека баланс этих энергий может быть различным и он не постоянен. Проще говоря многое индивидуально и здесь только личный опыт итоговый арбитр :yes:
Хорошие наблюдения у вас :)
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Аметист в оправе золота?

#15 Сообщение Lakshmi » 23 мар 2013, 14:37

А почему вы все пишите, что аметист это стихия воды? Да ещё и называете это общепринятым мнением? Как раз по общепринятому мнению и наших, и западных специалистов (которые редко совпадают), аметист — это стихия воздуха, как и все кварцы. И здесь я с ними совершенно согласна — даже если анализировать просто по блеску и прозрачности, не говоря уже о внутреннем видении (которое у каждого может быть своим).
Так что, если анализировать с точки зрения стихий, не золото глушит аметист, а скорее наоборот. Но вот с точки зрения планетарного соответствия (здесь астрологи лучше подскажут) Солнце и Сатурн вроде не очень дружат, именно поэтому аметист в золоте большинство астрологических источников носить не рекомендует. Лично мне аметист в золоте нравится. Золото в этом веке поменяла вибрации, стало активнее и тоньше вибрационно. Я чувствую, что оно делает многие камни лечебными, в то время как серебро слегка подвампиривает. Хотя серебра ношу больше — оно доступней, но внутренне как-то недолюбливаю этот лунный вкрадчивый металл.

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Аметист в оправе золота?

#16 Сообщение Solomon » 23 мар 2013, 16:29

LiaArlet к Воде аметист относят широко растиражированные Берегини и некоторые ссылки на Аюрведу :pardon:
хотя, если рассматривать соотношения стихий в камне по его происхождению - то в этом есть свой резон...
Воздух в западной системе включает многие качества Эфира, поэтому :hi: все сходится
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Аметист в оправе золота?

#17 Сообщение Lakshmi » 23 мар 2013, 21:29

Берегини являются колдунами, поэтому у них весьма своеобразный взгляд на камни (интересный, конечно — у меня есть их книжечка), но со многими стихиями я не согласна. С Аюрведой тут всё сложнее: стихии аюрведы — это немного другое, ведь она оперирует качествами или соотношениями стихий (дошами). И, между прочим, как раз аюрведа в своих текстах рекомендует оправлять аметист в золото.))) Цитирую: "Нила сфатика (аметист) имеет сладкий вкус, оказывает охлаждающее воздействие. Хотя он подходит людям всех типов конституций, однако может действовать возбуждающе на вату. Он воздействует на маджа дхату. Лучше всего оправлять аметист в золото, и тогда он принесет процветание".

Так получилось, что теория стихий как восточная, так и западная — моя основная специализация, и этим моментам я уделяю очень много внимания на занятиях: рассматриваем аюрведический подход к подбору минералов, китайский ба-цзы, нумерологический и т.д. Невольно я уже давно весь окружающий мир, внешние ситуации и внутренние состояния рассматриваю через призму стихий. На самом деле, это не романтическое пристрастие древних, а абстрактные математические модели. Поэтому то, что Берегини отнесли аметист к Воде — чистая прихоть магов, а я на лекциях это объясняю через символы и модели — практически никакой мистики. Тема невероятно интересная, поэтому здесь можно говорить и говорить, копать и копать.

Аватара пользователя
Samsara
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 12:08
Откуда: Одесса

Re: Аметист в оправе золота?

#18 Сообщение Samsara » 24 мар 2013, 09:40

У меня аметисты были в серебре, не могла носить! Потом было кольцо в жёлтом золоте с бриллиантиками, тоже мимо. Как-то увидела в продаже аметист, на белой агатовой "подушке", четыре бисеринки бирюзы по углам в жёлтом золоте. Вот оно мне нравится. Аметист тут тихий, мягкий.
Изображение

Dmitrij
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 08:19

Re: Аметист в оправе золота?

#19 Сообщение Dmitrij » 05 авг 2013, 08:39

Здравствуйте!
Так я правильно понял, что нужно на свои ощущения ориентироваться?
Вот слышал тоже, что гранат только в золото оправлять надо.
Также про то, что золотые перстни/кольца на правой, а серебрянные на левой руке только носят - отсюда и подбор камней к металлам (по энергии: ян к ян, а инь к инь).
Вот такая каша из разных источников в моей голове.
Есть что-нибудь КОНКРЕТНОЕ по всему этому?

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Аметист в оправе золота?

#20 Сообщение Solomon » 05 авг 2013, 09:10

Dmitrij вы правильно понимаете, собственные ощущения наверное будет определяющим...
однако некоторые общие правила, также справедливы и их следует держать в голове, к сожалению, в нашем деле нет четкого стереотипа работы...
например, гранат - камень активный, энергетизирующий, и потому оправа из золота этого камня будет усиливать его работу, на правой руке, т.н. "дающей", поможет носящему максимально проявить свою энергетику, волю и намерение во вне...
однако, к примеру для женщины, тот же гранат в серебре (женская/Лунная/ИНЬ энергия) на той же правой руке, будет работать аналогично, особенно если женщина раскрыла в себе хотябы зачатки магической Силы...
гранат в серебре на левой руке, для мужчины (впрочем тоже справедливо будет и для женщины) может принести хороший дополнительный приток силы от камня, а серебро будет помогать эту энергию "усваивать" мягко и естественно, в отличии более активного и жесткого золота...
что касается соотношения иньского камня с янским металлом или наоборот, тут тоже не все однозначно, поскольку в этих сочетаниях мы можем регулировать "направление" действия камня в пространство или в к человеку...
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Ответить