Редчайшие драгоценные камни мира. Часть 1

Все что связано с геммологией, ювелирным делом, драгоценными и поделочными камнями
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Редчайшие драгоценные камни мира. Часть 1

#1 Сообщение GSK » 20 янв 2013, 19:43

Родные братья - Тааффеит и Мусгравит.

Тааффеит - один из наиболее редких и уникальных коллекционных камней. За все времена было найдено очень малое количество таких камней, и большая часть из них была ошибочно разпознана как шпинель. На сегодняшний день лишь в Шри Ланке и Танзании время от времени находят уникальный материал ограночного качества. Поскольку геологически месторождения в Восточной Африке и в Шри Ланке родственны, наши коллеги расчитывают найти Тааффеит также и на Мадагаскаре.

В 1945, граф Таафф, дублинский геммолог нашел бледный розово-сиреневый камень в коробке с отходами ювелирной мастерской. По внешнему виду и свойствам камень напоминал ему шпинель, но при этом показывал четкое двулучепреломление. Камень был отправлен в Британский музей на исследование, где и было определено, что этот камень является неизвестным минералом. Хотя его индекс преломления приблизительно такой же, как у шпинели, тааффеит однозначно определяется благодаря его двулучепреломлению и одноосной негативной характеристике.

Несмотря на постоянные поиски, следующий тааффеит был найден лишь в 1949 году, в пакете с россыпью камней из Шри-Ланки. Третий камень был найден в 1957 Робертом Кроунингшилдом, экспертом GIA. Четвертый тааффеит был найден лишь 10 годами позже.

С тех пор геммологи были более или менее осведомлены о тааффеите, и отдельные камни продолжают обнаруживаться. Несколько лет назад наши партнеры, владеющие копями в Тундуру, Танзания, обнаружили несколько тааффеитов в своем сыром материале, поднятом на поверхность из копей, в которых ведется коммерческая добыча шпинели. С тех пор запущен постоянный процесс перепроверки всего материала, в особенности - шпинели, на предмет обнаружения эффекта двойного преломления. В случаях малейших подозрений или неуверенности проводятся дополнительные исследования на самом современном оборудовании. Благодаря этому за последние 7-8 лет только в Танзании было найдено несколько сотен тааффеитов. Самый крупный из известных сегодня тааффеитов весит 9.31 карат.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Мировая цена на Тааффеит колеблется от 2000 до 10000 долларов за карат

У тааффеита есть очень близкий родственник – химически и оптически подобный ему Мусгравит. Минерал был впервые обнаружен в долине Мусгрэйв Рэндж, благодаря чему и получил свое название. Позднее минерал мусгравит был обнаружен также в Гренкандии, на Мадагаскаре, в Танзании и даже в Антарктиде!!! Но все эти образцы могли быть использованы только для облицовки стен, что и было осуществлено султаном Брунея в одной из его спален.. А вот первый образец, пригодный для огранки в драгоценный камень, был обнаружен только в 1993 году. Некоторое время считалось, что тааффеит и мусгравит есть суть одно и тоже, но в 2003 году при исследовании обоих камней на Рамановском спектроскопе с использованием возбуждающего зеленого лазера, были получены доказательства того, что тааффеит и мусгравит – родственные, но разные минералы и разные камни.

В 2005 году было достоверно подтверждено существование лишь 8 мусгравитов, сейчас известно уже 18 таких камней весом более 1 карата. Самый большой имеет вес 5.93 карат (представлен на 1-й фотографии).

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Стоимость мусгравитов также измеряется тысячами долларов за карат, и при сравнимом качестве мусгравит оказывается примерно в 2-3 раза дороже тааффеита..

Как самостоятельный минерал, тааффеит был признан и зарегистрирован международной минералогической ассоциацией IMA в 1982 году, мусгравит - в 2002 году.

После тщательных исследований были определены их химические составы:

Тааффеит Mg3Al8BeO16

Мусгравит (Mg,Fe2+,Zn)2Al6BeO12

Несколько лет назад оба минерала были переименованы IMA в соотвествии с их минеральной природой. Минерал мусгравит теперь официально называется Магнезиотааффеит 6N3S, а официальное наименование минерала тааффеита - Магнезионтааффеит 2N2S. Эти обозначения говорят о том, что мусгравит состоит из 6-ти ноланитовых и 3-х шпинелевых модулей, тааффеит же состоит из 2-х ноланитовых и 2-х шпинельных модулей. Различить эти камни возможно только по содержанию магния с применением очень сложных аналитических методов.

Название Тааффеит сейчас принадлежит группе родственных минералов, в которую наряду с описанными входит также редчайший Ферротааффеит (Перманит). Но это касается минералов. В торговой практике за камнями закрепились их исторические названия Тааффеит и Мусгравит, которые признаны международным геммологическим сообществом.

В отличие от многих редких и редчайших драгоценных камней тааффеит и мусгравит прекрасно подходят для их изпользования в украшениях благодаря их очень высокой твердости 8,0-8,5! Прекрасная полируемость, невысокая хрупкость делает эти камни ценнейшими ювелирными творениями природы.
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Редчайшие драгоценные камни мира. Часть 1.

#2 Сообщение Solomon » 20 янв 2013, 20:37

:good: интересно и полезно :hi:
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

nata
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:38

Re: Редчайшие драгоценные камни мира. Часть 1.

#3 Сообщение nata » 22 янв 2013, 00:53

GSK, спасибо Вам огромное!

Ответить