Что же это такое - "драгоценные камни"

Все что связано с геммологией, ювелирным делом, драгоценными и поделочными камнями
Сообщение
Автор
golodny
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:30

Re: Что же это такое - "драгоценные камни"

#31 Сообщение golodny » 15 май 2013, 03:15

GSK писал(а):за пределами официальной городской черты — никаких ограничений и требований нет
Это не приводит к загораживанию соседям вида из окна?

В Канаде данные по месторождениям драгоценных металлов являются открытыми или представляют какую-либо тайну?

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Что же это такое - "драгоценные камни"

#32 Сообщение GSK » 15 май 2013, 06:20

Интересно, сколько домов наберется в Канаде за пределами крупных городов, из окон которых можно разглядеть соседей. :) Страна лишь вдвое меньше России, а население у тут всего 30 млн. человек. Процентов 90 сосредоточены в полосе 50-100 километров на север от границы с США.

Почти во всей стране от дома до дома пешком за день не добраться. :)

Нет никаких секретов. Все данные открытые. Езжай на любую разработку, покупай лицензию на день, и копайся в шахте сколько хочешь, или там — на реке с лотком. Что найдешь — часть сдаёшь, часть твоя.
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Что же это такое - "драгоценные камни"

#33 Сообщение Sansan » 15 май 2013, 10:08

GSK писал(а):Суд — государственное учерждение, независимое от каких-либо государственных органов. Единственным осонованием для их деятельности является свод законов, принятый парламентом и утвержденный королевой.
Умная страна с умными законами. Мне нравится!

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Что же это такое - "драгоценные камни"

#34 Сообщение GSK » 15 май 2013, 17:03

К сожалению, хорошо только там, где нас нет... И в этой умной стране с умными законами далеко не все гладко и умнО!!!

Спросите любого канадца про налоги — и услышите много интересных мыслей и образных выражений... А в нашем Квебеке, где налоги вообще самые высокие в стране, выражения будут только образные, причем весьма!

Ну а худших систем здравоохранения и образования я вообще нигде в мире, где мне довелось побывать, не встречал.

Так что везде — баланс и равновесие. Действительно очень умнО организованная либеральная экономическая система — большой плюс. Но и минусов хвтатет.
С Уважением,
GSK

golodny
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:30

Re: Что же это такое - "драгоценные камни"

#35 Сообщение golodny » 16 май 2013, 10:39

Sansan писал(а):Умная страна с умными законами
Независимость суда, наверняка, и на Украине декларируется. И что умного в утверждении канадского закона британской королевой? :nea:

Логику GSK в оценке умности закона до конца не понял: Канада законом определяет драгоценные металлы — это умно, а драгоценные камни Канада не определяет — это тоже умно. Почему?

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Что же это такое - "драгоценные камни"

#36 Сообщение GSK » 16 май 2013, 15:45

Голодный. На первую часть вопроса Вы сами ответили. На Украине независимость суда декларируется, а у здесь это реальность. НЕ верите — приезжайте и совершите какое-нибудь преступление. Познаете на собственном опыте. :)

А другая часть — почитайте внимательно. Процитированная Вами фраза вообще-то принадлежит не мне.. :)

Умность законов — понятие относительное. Законы (по идее) всегда должны быть направлены на процветание государства и на защиту и облуживание интересов его жителей. В Канаде, как я сказал, и с этим есть проблемы, в области здравоохранения, образования, налогообложения.

А вот в других сферах здешние законы очень даже умны. И не государство вовсе своими законами определяет, каким металлам быть драгоценными. А рынок и экономические потребности. Если в современном рынке именно из этих металлов слагаются Государственные Золотые Запасы, то и металлы, их слагающие, признаются законом как драгоценные. Если завтра золото перестанеть считаться "резервным запасом ценности", то закон выведет его из списка драгоценных металлов. Что касается камней — любые ограничения, где бы их не вводили — маразм. Родился этот маразм не в СССР, советская власть саму идею унаследовала от предшественников. В царской России были жесткие ограничения на александриты — все они являлись собственностью короны. Комунисты просто пошли дальше...

Про королеву. В Канаде официальной главой государства является носитель Британской Короны. А утверждать законы в любой стране может только глава государства.

На этом про политику давайте закончим. Мне не интересно. Законы законами, а меня интересуют только камни, благо хватило ума перебраться в страну, где закон никак мои интересы не ограничивает, а только лишь защищает.
С Уважением,
GSK

golodny
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:30

Re: Что же это такое - "драгоценные камни"

#37 Сообщение golodny » 16 май 2013, 18:32

GSK писал(а):Законы законами, а меня интересуют только камни
Так и я не про политику, не про проблемы Канады и не про королеву. Я про логику относительно драгоценных камней интересуюсь. Почему, определение в законе драгоценных металлов — это не маразм, а драгоценных камней — маразм?

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Что же это такое - "драгоценные камни"

#38 Сообщение GSK » 16 май 2013, 18:56

Потому что закон в прямом смысле слова не определяет и драгоценные металлы. В своде законов государства Канада ничего на этот счет нет. Когда я сказал о правительстве, я выразился неверно. Правительство лишь следует принятым решениям. Перечень драгоценных металлов устанавливает и может менять только Центральный Банк на основе рыночной традиции и на основе собственной политики — в чем именно хранить золотой запас. Правительство, которое, кстати, имеет влияние только в том, что может предлагать его руководителя, никак не может поучавствовать в решении, какой металл драгоценный. Центральный Банк — настолько же независимый орган, как и суд.
С Уважением,
GSK

golodny
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:30

Re: Что же это такое - "драгоценные камни"

#39 Сообщение golodny » 16 май 2013, 19:24

GSK писал(а):Центральный Банк — настолько же независимый орган, как и суд.
И настолько же государственный орган. :D Поэтому это не меняет сути вопроса: почему, определение государством драгоценных металлов — это не маразм, а драгоценных камней — маразм?

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Что же это такое - "драгоценные камни"

#40 Сообщение GSK » 17 май 2013, 07:03

Имеющий глаза да услышит, имеющий уши — да увидит. Я всё пояснил — понятнее не бывает. Волю государства имеют право выражать лишь правительство и парламент. Ни правительство, ни парламент не регламентируют перечень драгоценных металлов. Это прерогатива центрального банка, независимого ни от правительства, ни от парламента. Ни те, ни другие не могут даже уволить председателя ЦБ. И уж тем более повлиять не перечень драг. металлов.

Дальнейший диалог на эту тему — пустая трата времени.

Собственно говоря — у каждого есть свое мнение, и каждый вправе при нем оставаться. Мое мнение однозначно — определение государством, какие камни драгоценные, а какие нет — маразм. Запреты на добычу, обработку и свободный оборот камней — двойной маразм.

На этом и закончим. Лучше — о камнях. И полезнее, и интересне.
С Уважением,
GSK

Ответить