Джйотиш и камни, нужен совет!

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Джйотиш и камни, нужен совет!

#11 Сообщение Шери » 24 апр 2020, 09:26

Rita писал(а):
23 апр 2020, 18:41
.....Так что, если будут еще мысли, .....
Немного про мой опыт контакта с малиновым корундом (с рубином пообщаться не удалось :pardon: ). Был у меня кристаллик. И решил я его изменить в красивое ;) изделие. (во, почти как сказочник начал :D ) На работе в тот момент не было заказов и мы просто присутствовали... Так вот выточил я на бруске нужную форму, отшлифовал. Даже просверлить успел. И вот уже начал тонко шлифовать... камень выскочил из пальцев и упал на плитку пола. И всё... :shock: пополам... :crazy: по своей природной спайности. Изделия не получилось... Зато есть опыт обработки корунда руками. И появилось внутреннее понимание, что "не все йогурты одинаково полезны" :hahaha: , т.е. не все корунды одинаково "сильны" :)
Как там сказочники часто заканчивают сказки ? :) "И с тех самых пор..." я люблю нефрит ещё сильнее прежнего. За его прочность.
IMG_20200424_082357.jpg
IMG_20200424_082357.jpg (78.71 КБ) 6481 просмотр
Изображение

Аватара пользователя
Rita
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 11:39

Re: Джйотиш и камни, нужен совет!

#12 Сообщение Rita » 24 апр 2020, 13:22

Крупный был корунд, мне такая окраска их напоминает сырое мясо)) Жаль, что разбился, представляю, как было неприятно. У меня так один раз на пол в ванной упало кольцо с гранатом, и все, разлетелся, не успев сказать, прощай.

Нефрит тоже люблю, буквально сейчас ждет меня на почте бабочка из нефрита, увижусь с этим камнем впервые за много лет.

Насчет жемчуга, для себя поняла, что работать с таким не смогу. Насчет Луны - впереди эксперимент, ко мне придет адуляр и я попробую окунуться в эту совсем новую для меня лунную историю.
Люблю камни

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Джйотиш и камни, нужен совет!

#13 Сообщение Шери » 24 апр 2020, 16:50

Rita писал(а):Крупный был корунд, мне такая окраска их напоминает сырое мясо)) Жаль, что разбился, представляю, как было неприятно. У меня так один раз на пол в ванной упало кольцо с гранатом, и все, разлетелся, не успев сказать, прощай.
У вас, возможно, расставание с гранатом прошло острее моего с корундом. Я точил его очень неответственно :oops: - не над столом. Поэтому сильно не расстроился - сам виноват... :pardon:
Rita писал(а):Нефрит тоже люблю, буквально сейчас ждет меня на почте бабочка из нефрита, увижусь с этим камнем впервые за много лет.
Бабочку покажите, пожалуйста. Интересно, насколько художественно сейчас могут точить. А то у меня сплошные параллелепипеды и овалы... :(
Rita писал(а):Насчет жемчуга, для себя поняла, что работать с таким не смогу. Насчет Луны - впереди эксперимент, ко мне придет адуляр и я попробую окунуться в эту совсем новую для меня лунную историю.
ПокАжите адуляр ?
Изображение

Аватара пользователя
Rita
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 11:39

Re: Джйотиш и камни, нужен совет!

#14 Сообщение Rita » 24 апр 2020, 20:45

Бабочку не удалось сегодня забрать, почта из-за ситуации с вирусом закрылась раньше. Это не современная работа, а 60х-70х годов.

Адуляр еще только через дней 10 придет. Все покажу потом)) Сама немного сомневаюсь насчет него, когда общались по телефону с ювелиршей, она сказала, что точно адуляр, но не очень прозрачный. Куплен у индийских поставщиков. Не доверять девушке пока причин нет, а там увидим.
Люблю камни

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Джйотиш и камни, нужен совет!

#15 Сообщение Шери » 24 апр 2020, 20:56

С удовольствием посмотрю ваши приобретения !
Изображение

Fire
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 13:55

Re: Джйотиш и камни, нужен совет!

#16 Сообщение Fire » 26 апр 2020, 13:33

Шери писал(а):
24 апр 2020, 09:26
.....камень выскочил из пальцев и упал на плитку пола. И всё... :shock: пополам... :crazy: по своей природной спайности.
Это судьба. :pardon: У меня один раз черный гранат прямо в пальцах рассыпался в прах. :shock: А следующий такой же точно образец, там же купленный - хоть об стену кидай.

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Джйотиш и камни, нужен совет!

#17 Сообщение Шери » 26 апр 2020, 14:31

Про свой корунд я бы назвал ситуацию не судьбой, а отсутствием некоторых знаний и внимания. Я бы мог перед началом обработки камня обратить внимание на особенности строения кристалла - ярко выраженные спайности. Они были выражены изначально. Я их проигнорировал, потому что с другого месторождения корунда не было, а сделать что-то хотелось... :)
У меня однажды кристалл топаза разделился в руках пополам. Когда я решил его помыть едва-а-а тёплой водой. Разлетелся со щелчком. :pardon: В нём спайностей не было явно заметно. Вот тут, можно сказать, судьба... ;)
Изображение

Аватара пользователя
Rita
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 11:39

Re: Джйотиш и камни, нужен совет!

#18 Сообщение Rita » 06 май 2020, 16:36

Шери писал(а):
24 апр 2020, 20:56
С удовольствием посмотрю ваши приобретения !
Наконец-то забрала и того, и другого! Делюсь фото

Нефрит

Изображение

Изображение

Изображение

Адуляр

Изображение

Изображение
Люблю камни

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Джйотиш и камни, нужен совет!

#19 Сообщение Шери » 06 май 2020, 17:00

Rita, спасибо за фото.
Бабочка интересная, особенно понравился нефрит в глазах. Люблю просвечивающийся нефрит.
Стиль как-то нарочито минималистский. И очень самодостаточный. Увесистая бабочка с крыльями заметной толщины.
Мастер чётко понимал, что он хотел получить, какой образ.
Адуляр... Слов нет... :pardon: :) Эмоции :shock: Обработка идеальная. (только размер не ясен)
Интересны ваши ощущения при контакте с ним. Как-то мне он не кажется холодным/лунным. Но это эмоции. От фото... :pardon:
Изображение

Аватара пользователя
Rita
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 11:39

Re: Джйотиш и камни, нужен совет!

#20 Сообщение Rita » 06 май 2020, 18:54

Здорово вы написали про бабочку. Согласна, тоже кажется, что она гармонично выглядит, наивно немного, но сдержано)

Размер адуляра небольшой, миллиметров 10-12 в диаметре. Мне тоже показалось, что он не холодный. Когда фотографировала, даже удивилась, какой насыщенно желтый, теплый блик он отбрасывает. При этом с одной стороны четко виден серебристый, ледяной "глазок" и легкий призрак голубого. Поэтому ощущения двоякие: с одной стороны туман и летняя заря, с другой - все-таки луна на ночном небе, но все равно именно летом. Так неожиданно получилось))
Люблю камни

Ответить