Огненный, манящий и опасный опал?

Сообщение
Автор
Elsy
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 16:54
Откуда: Крым

Re: ОГНЕННЫЙ, МАНЯЩИЙ И ОПАСНЫЙ ОПАЛ?

#31 Сообщение Elsy » 27 фев 2013, 01:14

Здравствуйте, хочу поделиться историей, которая произошла со мной недавно! Купила на аукционе черный матричный опал. Получила его 23 февраля!!! Камешек симпатичный, но пришлось дополировывать, чтобы он поярче стал. Работаю за столом, а из окошка сквозит. Закрываю окно, и тут у меня под рукой лопается стекло и рушится эдаким водопадом на пол! Как ни странно, но отделалась я легким испугом и парочкой царапин. На левой руке (под которой стекло и треснуло) был одет браслет из магмы и кольцо с иолитом. Слава моим защитникам!!! А с опалом общаться я теперь побаиваюсь.
Вложения
4 КТ.ПРИРОДНЫЙ АВСТРАЛИЙСКИЙ ОПАЛ.jpg
4 КТ.ПРИРОДНЫЙ АВСТРАЛИЙСКИЙ ОПАЛ.jpg (15.82 КБ) 7072 просмотра
ИОЛИТ И ЛАВА.jpg

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: ОГНЕННЫЙ, МАНЯЩИЙ И ОПАСНЫЙ ОПАЛ?

#32 Сообщение GSK » 27 фев 2013, 01:37

Да уж... Наверное, этот опал дал Вам знать - "не покупай подделок типа меня, не ленись сначала почитать литературу, а потом уже на аукционы соваться, где 99 из 100 - обман".

Чёрный опал не бывает матричным. Если он матричный - он не чёрный опал. Чёрный опал может быть только класса гидрофанов, а гидрофан не может быть матричным, это взаимоисключающие себя вещи.

Тёмный его свет получен за счет подложки, которая хорошо если природная, весьма вероятно - просто синтетическая шпинель. Благородный чёрный опал 4 карата, с такой опалесценцией, не может в принципе стоить дешевле 4-5 тысяч долларов за карат, относится к наиболее редким и ценимым драгоценным камням, среди опалов - абсолютно редчайшая позиция. Да и выглядит чёрный опал совсем по-другому, на самом деле цвет тела опала не бывает чёрным!
С Уважением,
GSK

Elsy
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 16:54
Откуда: Крым

Re: ОГНЕННЫЙ, МАНЯЩИЙ И ОПАСНЫЙ ОПАЛ?

#33 Сообщение Elsy » 27 фев 2013, 03:59

Литературы я пересмотрела массу. На самом деле он очень темный, но состоит как бы из множества мельчайших пластиночек, меняющих цвет при повороте. На фото он ярче, чем в жизни. Я и не утверждаю, что это черный опал - самый дорогой из опалов, само то, что он матричный уже исключает такую возможность. Моя ошибка в том, что добавила прилагательное "черный" вот похожие. Похожий опал весом в 5500 кар. найден в Австралии 30 см длины на 15-20 см ширины и 4 см высоты, .стоимость не менее 1 миллиона долларов. У моего размерчик скромный 10 мм на 12 мм на 5 мм и цена соответствующая.
Вложения
Австралийский матричный опал.jpg
Австралийский матричный опал.jpg (42 КБ) 7065 просмотров
черный матричный опал.jpg
Последний раз редактировалось Elsy 27 фев 2013, 04:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: ОГНЕННЫЙ, МАНЯЩИЙ И ОПАСНЫЙ ОПАЛ?

#34 Сообщение GSK » 27 фев 2013, 04:20

То, что это опал, сомнений нет. Вопрос - какой? Просто название "Черный опал" закреплено за самой редкой его разновидностью. Черный опал - гидрофан, и обязан быть полностью просвечивающим! Матричный опал - совсем иная разновидность.

По фото я конечно не могу достоверно определить, насколько эти камни полностью природные, но, к сожалению, практика показывает, что почти всегда недорогие камни представляют из себя дуплеты на основе синтетической шпинели с природным опализированным слоем различной толщины. Буду искренне рад, если Ваш камень не такой, и настоящий опал в нем сидит на полностью природной матрице. Но из песни слов не выкинешь. Буквально в эти выходные у меня на экспертизе были "черные опалы", часть из которых оказалась природно-синтетическими дуплетами, другая часть - опалами Слокума (то есть полноценной синетикой). Внешне даже тренированному глазу увидеть различия между двумя группами было не так уж просто. Вся партия была куплена, естественно, на неком аукционе, названием которого уже и клавиатуру марать не хочется.

Для сравнения, чтобы представить себе, что такое Черный Опал, прикрепляю две фотографии. Один, скажем так, невысокого класса, второй - шикарный... Фото не очень удачные, но на них показаны достоверно подтвержденные камни. Первый я недели через полторы смогу сфотографировать сам, когда он ко мне поступит.
Вложения
Черный опал 1ДР.jpg
Черный опал 1ДР.jpg (5.77 КБ) 7047 просмотров
Черный опал.jpg
Черный опал.jpg (7.73 КБ) 7047 просмотров
С Уважением,
GSK

Elsy
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 16:54
Откуда: Крым

Re: ОГНЕННЫЙ, МАНЯЩИЙ И ОПАСНЫЙ ОПАЛ?

#35 Сообщение Elsy » 27 фев 2013, 05:02

Спасибо за информацию. Этот камень не дуплет, с обратной стороны кабошона те же блестки.

Ответить