Сила камня

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Сила камня.

#151 Сообщение Sansan » 07 апр 2012, 10:32

Апрель, Овен.Камни апреля.

БЕЛЫЙ ОГОНЬ ПИРРОТИНА

На удивление, в последние время мне всё чаще стали попадаться камни, мало изученные эзотериками и литотерапевтами. И свойства таких минералов описаны весьма и весьма слабо. Хотя сами минералы распространены довольно широко. К таким интересным минералам можно отнести и пирротин.
Когда я увидел его первый раз, возникло странное ощущение. У меня в руках был черный шар, усеянный желтовато-серыми звёздами пирротина. Глобус звёздного неба, из которого исходил мощный поток холодного белого пламени. Именно белого, хотя цвет пирротина в свежей полировке светло-серый с желтоватым оттенком, в обычном состоянии он желтый до бронзового.
Дневные работы в мастерской кончились, в печи догорали последние угольки, сквозь приоткрытую дверь виднелось звёздное небо, кусочек которого я держал в руках. И уже дома, в более спокойной обстановке я уже стал разбираться, как с ним «правильно дружить».
На сегодня свойства пирротина изучены слабо, но некоторые специалисты утверждают, что пирротин может менять психологическое состояние владельца в зависимости от места расположения самого камня. По их утверждению камень, находящийся под прямыми лучами солнечного света, аккумулирует и излучает позитивную энергию. В ненастье же лучше избегать контакта с пирротином, так как он может усилить природную меланхоличность и вызвать депрессию. Так же нежелательно держать пирротин в спальне, он может вызывать неприятные сновидения и беспричинную тревогу. Возможно, это и так. Слишком сильны его энергии для спокойного состояния нашего организма.
Зато, находясь на солнце, при свечах или у камина пирротин преобразует родственную ему энергию огня в поток доброты и радушия. Если использовать эту его возможность да ещё поставить рядом с ним розовый кварц, то Ваш дом может стать самым теплым и гостеприимным.
В природе пирротин чаще образует вкрапления неправильных зерен, прожилки или крупные скопления. Очень редко образует шестигранные столбчатые, таблитчатые, бочонковидные или бипирамидальные кристаллы. И главное – он магнитен! Вот на это стоит особо обратить наше внимание. Пирротин работает на уровнях 2-й и 3-й чакр. Бытует мнение, что на практике пирротин привлекает (притягивает, примагничивает!) удачу в торговых делах. Во многих Европы специалисты рекомендуют медитировать с помощью этого камня женщинам, желающим создать семью. Примагнитить свою половинку! По мнению некоторых специалистов, пирротин может служить прекрасным оберегом для жилья, привлекая в дом удачу во всех делах.
Некоторые целители рекомендуют использовать изделия из пирротина при нервных истощениях и ослабленном иммунитете, так как они способны улучшать настроение, поднять общий тонус и повысить работоспособность. А вот людям с повышенной возбудимостью лучше этот камень не использовать.
В качестве талисмана пирротин может успешно использоваться для привлечения удачи в коммерческой деятельности любого масштаба. Это хороший талисман всех коммерсантов – от руководителей и владельцев крупных фирм до коммивояжеров и продавцов, так, как он служит для привлечения внимания ни какого-то одного конкретного человека, а больших масс людей. Изделия из этого минерала удерживают своих хозяев от принятия скоропалительных и ошибочных решений.
Про многие камни в своём 2-х-томнике Джуди Холл пишет: «придётся поискать». А нам пирротин искать долго не придется. Он в виде вкраплений разной величины довольно часто встречается в рудах и породах карьера ЦГОк-4, Петровское месторождение железных руд. И, соответственно, довольно часто используется в изготовлении камнерезных изделий, особенно мастерами-камнерезами из Кривого Рога. Так что для тех, кто не хочет или не может посетить этот карьер, достаточно побывать на любой каменной выставке. И приобрести себе такое чудо! Удачных находок в новом сезоне! Главное – захотеть!
пирротин.jpg
пирротин (1).jpg

Tatiana
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:35

Re: Сила камня.

#152 Сообщение Tatiana » 08 апр 2012, 10:55

Сан Саныч, новая информация для меня, спасибо.
Не пробовали использовать пирротин в УКА?
Если брать его для расклада В УКА на работе (вместо пирита) на боковых кристаллах, то надо учитывать погодные условия?

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Сила камня.

#153 Сообщение Sansan » 08 апр 2012, 13:33

Я не пробовал. Но должно быть интересно из-за магнитности. Про погодные условия не знаю, но как по мне, пирротин лучше работает во второй половине дня и вечером.

Tatiana
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:35

Re: Сила камня.

#154 Сообщение Tatiana » 08 апр 2012, 16:25

Как то вечером в пятницу, в своей мастерской сняла УКА с банки с испарившимся раствором. Новый раствор наводить было некогда, а так как предупреждена Сан Санычем, что действие УКА распространяется на несколько метров во всех направлениях, чтобы никого "не задело" положила УКА на подоконник рядом с нефролеписом (папоротник, комн. растение) центральным кристаллом вверх и на улицу. Пришла в понедельник. Нефролепис, рядом с которым положила УКА (центральный кристалл был направлен вверх на листву растения) стоит бодренький-веселенький, а у соседнего нефролеписа листья поникли (это нормально, т.к. эти растения не любят таких перерывах в поливе).

Предположение. Растение, под которым лежал УКА получало дополнительный источник энергии от УКА, поэтому отлично перенесло засуху.
В пятницу были подозрения, что это опытное растение пострадает, т.к. я использую УКА как очиститель и предполагала, что пропущенная через кристаллы и сконцентрированная отрицательная энергия осядет и повредит растению. Этого, видимо не произошло, так как мастерская постоянно "чиститься" УКа и общая атмосфера в помещении светлая, творческая, позитивная.

На следующие выходные хочу поставить УКА по опытное растение центральным кристаллом на растение, а к боковым кристаллам положить
агат моховой (защитник и помощник всему зеленому),
окаменелое дерево (стимул к развитию и росту)
К третьему кристаллу не знаю что. Посоветуйте камень, который был бы полезен растению стихии воздух-вода

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Сила камня.

#155 Сообщение Sansan » 08 апр 2012, 17:50

Спасибо, интересное наблюдение - тема для большой серии опытов.
Из камней - фосфориты, опалы, нефелин, кордиерит.

Tatiana
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:35

Re: Сила камня.

#156 Сообщение Tatiana » 08 апр 2012, 18:21

Спасибо, Сан Саныч, попробую.
Мысль - в дни декабря, когда солнца мало можно гелиолит, цитрин с условием регулярного полива

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Сила камня.

#157 Сообщение Sansan » 18 апр 2012, 22:05

Камни шутят.
Я не уверен, что у камней есть чувство юмора, но с помощью камней люди часто шутят друг над другом. Правда, все примеры, которые я знаю, больше похожи на чёрный юмор.
Первый известный мне случай в литературе трактуется по-разному, но мне больше нравится такая версия: в 15-м веке настоятель одного из монастырей был очень любознательным и изучал камни. Один из способов «изучения» был таким. Минералы толклись в пыль и скармливались с пищей монастырской братии. После того, как в их трапезу попал новый минерал, весь монастырь дружненько отправился к праотцам. А минерал получил название «антимонит», что значит: «против монахов».
С 15–го века ничего не изменилось, и много умников, которые ради выгоды или признания готовы скормить или продать соотечественникам всё, что угодно. Итак: шутка первая – КРЕМЕНЬ. Первым за него серьёзно взялся А.Д. Малярчиков, белорусский изобретатель. Он получил, как сейчас говорят, грант на изучение свойств кремневой воды, распределил между несколькими институтами и в результате получил интересные данные – кремневая вода может ВСЁ! Всё лечит, радиацию выводит, всем помогает. Сам Малярчиков, как и положено изобретателю, умер в нищете и забвении, успев, правда, запустить всемирный кремниевый лохотрон. Кремень изучался рядом институтов, ставились опыты на крысах-коровах, написаны научные работы. Но. Почти одно «НО». До сих пор нет чёткого преставления, что происходит в воде при попадании туда кремня. Например, один из институтов показал хорошее увеличение веса коров при использовании кремневой воды. Вам нужен дополнительный вес? Ни в одной статье нет РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТОВ С ЛЮДЬМИ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРИМЕНЕНИЮ КРЕМНЯ В МЕДИЦИНЕ! 80% торговцев до сих пор путают в названиях «кремний» (химический элемент) и «кремень» (горная порода). Да им и всё равно, главное – продать! В продажу идёт кремень, не имеющий радиоактивности – это основной показатель для торговли. На одном и том же сайте на одной странице написано, что можно применять только серый и коричневый кремень, на другой – что лучший кремень только черного цвета. Кремень есть везде, главное – подробить, расфасовать и в продажу. Любого цвета! Тоннами! С любой бумажкой! Даже справка из геологической партии может стать документом для продажи кремня для воды.
А вот кому действительно интересно, могут почитать материалы диссертации И.Ф. Вольфсона «Минералого-геохимические критерии поисков и оценки биологически активных кремней», где чётко расписано, какие кремни с каких месторождений являются биологически активными! То есть, возможно, где-то как-то и смогут вам помочь. В чём-то.
Вторая супершутка – «ШУНГИТ». Такое впечатление, что помогает не сам исходный материал, а реклама. Тонны простого бедного угля под маркой шунгита продаются на всех углах необъятной нашей родины. И на каждый грамм оного есть куча сертификатов. Опять же, про отсутствие радиоактивности. И ни одного медицинского заключения или рекомендации! С исследования шунгита торговцы тоже себя не сильно напрягали, так, написали, что в нём фуллерены есть. Правда, забыли уточнить, что фуллерены теоретически могут попасть в воду из угля при дроблении оного на фракцию менее 2 мм. Да и не везут из Карелии столько настоящего шунгита. Моему знакомому, имеющему «громкое» имя среди торговцев камнями, предлагали три вагона бедного угля из дружественной южной республики продать оптом под видом шунгита. Он отказался, но вагоны с углём в Россию таки ушли. При современном развитии печатного дела… Дальше рассказывать? Кому интересно – набираете в поисковике «шунгит - обман» и имеете доступ к достоверным исследованиям по радиоактивности и прочим «прелестям» шунгита. От себя могу добавить: в состав шунгита часто входит мелкодисперсный пирит. Взаимодействуя с водой, он образует Н2S, сероводородную кислоту. Так что вперёд, к язве желудка!
«Живые камни». Очередное массовое увлечение малообразованного населения. Французские геологи Арнольд Решар и Пьер Эсколье продолжительное время изучали образцы горных пород, добытые в разных точках земного шара, и выяснили, что камни обладают неким подобием процессов жизнедеятельности, только очень медленных. Оказалось, что даже структура камня способна меняться, сами же камни бывают старые и молодые. Более того - они словно дышат. Но очень-очень медленно.
Многие малограмотные соотечественники, прочитав сие сообщение, перенесли весь свой багаж знаний на камни и стали делать удивительные открытия: у агатов обнаружены половые признаки. Проще говоря, если в агате есть торчащий кристаллик, то это – мальчик. А если дырочка, то это девочка. А если у меня в образце агата друзочка из пяти кристаллов и три дырочки, то что это? Урод - гермафродит? Квадратный трехчлен? А размножаются агаты зародышами, как люди. И фото приложено! http://abyssman.livejournal.com/141751.html вот здесь! Внутри крупного агата более мелкий. Правда, в разрезе. Интересный метод – разрезать, что бы увидеть, оплодотворён агат или нет. Хорошо, на людях так не делают. И никто ещё при родах агатов не присутствовал.
Очередные «шутки от камней» или порции «каменных» изысков торговцев вы можете получить, посетив салоны Нуга-Бест. Там вам предложат кровать - массажёр с «нефритовыми» валиками из змеевика. Или турманиевые коврики! Вы не знаете? Так турманий - это «уникальный сплав из измельченных вулканических и горных пород, содержащий турмалин, природный германий, эльван и другие полезные минералы. Особая технология предусматривает выпекание в печи при температуре 1300 градусов для полного удаления примесей». Если учесть, что турмалин при этой температуре не плавится, а «природного германия» вообще не бывает, то по этому «рецепту» получить сплав невозможно. Да ещё потом нанести на шарфики с помощью «нанотехнологий».
Такие вот наукообразные шутки с помощью камней мы пристраиваем друг другу. И не только первого апреля. А от таких шуток улыбки «выздоровевших» становятся шире, вплоть до оскала. А кошельки – тоньше.
Но не всё так грустно! Камни действительно прекрасны, если ими пользоваться с умом. И настоящие камни, и изделия из них несут в нашу жизнь радость и красоту! Только не стоит бездумно доверять рекламе, а чаще слушать свое сердце – уж оно то вас не обманет. Или обращаться к специалистам-геологам. И тогда если со стороны камней и будут шутки, то они будут добрые.

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Сила камня.

#158 Сообщение Sansan » 18 апр 2012, 22:11


Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Сила камня.

#159 Сообщение Sansan » 27 май 2012, 23:57

Июнь, Близнецы
ОРЛЕЦ ДЛЯ ОРЛОВ
Это по сказам Бажова Урал камнями усеян, и всё народонаселение местное только ими и живёт. А там такие же люди, как и везде – хлеб растят, дома строят, семьи заводят. Только камень чуть больше остальных любят.
Не знаю, верить этому или нет, решайте сами. Путешествовали мы как-то с друзьями по Южному Уралу и на одной из стоянок услышали интересную историю. А было дело так: мы поставили лагерь недалеко от какого-то села, пошли в местный магазин продуктов подкупить. Возле магазина сидели бабули, мы их и спросили – нет ли поблизости выходов камня интересного. Одна из них, Устинична, говорит: «Камня нет, под Миассом ищите, а вот рассказать про камень могу». И пригласила нас на чай. Чай был вкусный, из трав местных, но история под чай оказалась просто изумительной.
« Когда подросла,- рассказывала Устинична - мне моя бабка Уля поведала, почему у меня так много дядьёв. А дядьёв у меня одиннадцать. Вышла в молодости Уля замуж за парня работящего, хорошего, доброго, только прожили они вместе три года, а детей всё нет. Уже люди косо смотрят, судачить начали. Между родичами раздор пошёл, кто из них порченый.
Может, так бы они и расстались с Миней, дедом моим, да как-то под вечер странник к нам завернул. Дом у них был в селе крайний, вот он и постучал. Пустили, обогрели, чай-пироги на столе, разговор неспешный. Стал странник выспрашивать, чем отблагодарить, что они скучные, почему детских голосов не слышно. Само собой всё незнакомому человеку рассказалось, на душе легче стало. А он и говорит – тоже мне беда, у нас с этим и малец справится. Урал любить надо, горы, камни. Тогда в семье одни орлы будут! Сказал так, и спать пошёл. А утром перед дорогой подарил Уле камень, говорит, у божницы поставь, всё хорошо будет. С тех пор как не год, так парень в семье прибавляется. И все, как на подбор, орлы. Стройные, здоровые, дружные, помощники одним словом. Не нарадуются Уля с Миней, вспоминают странника словом добрым. Только как звать – он так и не сказал. Просто человек добрый, светлый. Третьим у них был мой отец – Устин. После того в наших семьях всегда детей много, все здоровые, хорошие. Парни чаще. А камень так у божницы и стоит. До сих пор. Мы потом у людей узнали, орлецом он называется». И показывает нам кусок родонита кулака два величиной.
Я потом не раз слышал, что родонит уральский помогает в делах семейных – зачать ребёночка, родить, выходить-выкормить. Но скажу честно – на себе не проверял. В то время мне уже не надо было, а слово «литотерапия» тогда ещё не придумали. Хотя о родоните пишут много другого хорошего - вроде может пробудить тягу к жизни в отчаявшемся человеке, давать людям надежду и направлять их на путь служения Свету. И помогает развивать память, интуицию, осваивать новые знания. А ещё родонит может пробудить у владельца любовь к искусству, развить в нём скрытые в нем таланты и способности. Но главное - родонит связан с родовыми силами. Он учит, что нужно знать и чтить свой род, любить и уважать родных и близких. Родонит может преподнести владельцу испытания, как урок в жизни, и помочь потом любовью преодолеть их, он научит нас любить и радоваться жизни.
Месторождения родонита известны в Российской Федерации, США, Австралии, Узбекистане и Мадагаскаре, на мировой рынок родонит поставляют в основном Австралия и Мадагаскар. В Австралии он встречается на месторождениях марганца в Квинсленде и Новом Южном Уэльсе, а также на крупнейшем цинковом месторождении Брокен-Хилл. Интересно, что австралийский родонит относится к довольно высококачественному камню, сопоставимому по качеству с уральским родонитом. На Украине тоже есть месторождения родонита: Глимея и Прилукское. Они находятся в Карпатах, соответственно, в Раховском районе Закарпатской области, и в Чивчинских горах (Ивано-Франковской область). Украинский родонит светлого малинового цвета, встречается в виде мелких зёрен, гнёзд и прожилков. А запасы такие, что потребности страны могут обеспечить на многие годы. Если раньше не исчезнут бесследно, как непригодное бросовое сырьё.
Но я немного о другом: «наименьшая рождаемость (менее 10 младенцев на 1000 чел) была зафиксирована в Донецкой, Луганской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Черкасской, Черниговской областях, наивысшая (более 14 младенцев на 1000 чел) – в Волынской, Закарпатской и Ровенской областях». Закарпатской! Там, где нет громадных городов и монстров промышленности! Это сухая статистика. Можно конечно отследить рождаемость за многие годы и по конкретным населённым пунктам. Включить сюда Урал и Австралию. Только пусть этим учёные занимаются. А я, как та обезьяна в мультфильме – дал вам мысль, а вы сами думайте, нужен вам родонит или нет.
родонит.jpg
родонит (1).jpg
родонит (2).jpg

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Сила камня.

#160 Сообщение Sansan » 18 июн 2012, 12:24

соль (1).jpg
СТАРАЯ-СТАРАЯ СКАЗКА
Вы когда нибудь пробовали розовую соль с запахом морского прибоя? Нет, не искусственно созданную, а природную? Нет? А фламинго видели? Не на картинке, а живую птицу? Тоже нет? А хоть слушали старую-старую сказку, откуда появилась такая соль в Крыму? А что же вы сможете рассказать своим детям-внукам?
Очень давно в Крыму вместо старого хана на трон взошёл его сын. Он был молод, честолюбив, горяч и очень обидчив. Всех своих воспитателей и советников отца, тех, кто не давал ему проказничать в детстве, молодой хан сослал на самый край Крыма, в пески. И подарил им эту солёную землю навечно. Трава там почти не росла, вода была солёная, скот начал болеть и умирать. С большим трудом выживали в песках бывшие честные советники и справедливые наставники. Ещё хуже приходилось их жёнам и детям, привыкшим к роскоши дворцов. Скудная еда, палящее солнце, плохая вода, постоянный ветер – всё было против новых жителей края. А самое худшее – они не знали, как и чем жить дальше, как выжить в этом негостеприимном месте, чем кормить семьи через год-два, когда старые запасы иссякнут. На милость хана надежд не было, на плодородие земли тоже. Вокруг были только соляные озёра… Оставалось одно – милость Всевышнего. И всё свободное время люди проводили в молитвах. И услышав горячие молитвы, Бог смилостивился и послал людям помощь.
Однажды на рассвете со стороны восходящего солнца показалась громадная стая фламинго. Тысячи птиц летели в сторону жалких лачуг. Но вдруг произошло чудо: вся огромная стая стала кружить над соляными озёрами. Каждая птица на лету вырывала у себя пёрышко и вместе с капелькой крови бросала в солёную воду. Казалась, такая малая жертва, но птиц были тысячи, и через час вода от их перьев и крови стала розовой. Фламинго исчезли так же, как и появились. А через несколько дней люди обнаружили, что вода в соляных озёрах испарилась, и появились кристаллы чудесной розовой соли. Не просто розовой. Соль ещё пахла фиалками, как сады в ханском дворце.
А чудеса продолжались. Собранную соль продали купцам, направлявшимся в ханский дворец. Хан, попробовав соль, приказал только такую подавать к его столу. А так, как розовая соль была большой редкостью, её стали ценить на вес золота! Так чудо помогло выжить хорошим людям, и в память их потомкам о прилёте фламинго соль из этих озёр навсегда осталась розовой. Розовая она и сегодня.
Ваше дело – верить этой сказке или нет, но в этом году снова видели фламинго в Крыму и на Одессщине. То ли они проверяют, осталась ли розовая соль в озёрах, то ли прилетели опять помочь людям.
Розовой солью торгуют уже очень давно, более 150 лет. Сам турецкий султан после потери Крыма сожалел не только о землях, но и потере чудесной соли, к которой очень привык. Как потреблять в пищу, так и торговать…
И только лет сто назад ученые определили, что розовый цвет соли придаёт водоросль Dunaliella Salina, вырабатывающая бета-каротин. Дальше рассказывать? О том, что в розовой соли этого витамина не меньше, чем в моркови? И о том, что в ней масса минералов и микроэлементов, полезных для организма? А может интереснее то, что краснота оперения фламинго зависит от того, какое количество вещества каротиноида было принято вместе с пищей? Птенцы фламинго, а также птицы, выросшие в неволе, и получающие недостаточно каротиноидов, окрашены в белый цвет. Для того, что бы фламинго сохраняли свой знаменитый цвет, их кормят не только креветками, но и морковью, в которой содержание каротина особенно велико. Правда, фиалками современная соль не пахнет, но зато запах морского прибоя хранится очень долго!
Вот и не верь после этого сказкам. Во всех древних религиях фламинго посвящали Солнцу, эта птица считалась символом красоты, изящества и любви. Сегодня даже есть предположения, что именно фламинго из-за своего цвета стала прообразом Птицы Феникс. Получается, что фламинго – Солнце, тепло, радость и энергия жизни и любви. А морская соль – море, вольный ветер, зыбкая лунная дорожка к горизонту, безбрежность. Как талисман розовая соль служит своему владельцу для привлечения удачи, любви, симпатии других людей. И верность окружающих. Недаром говорят: «Пуд соли съели». Розовая соль энергетически представляет собой баланс Луны и Солнца, Воды и Огня и помогает поддерживать этот баланс в нашем организме. Вот вам и задачка на летние каникулы – будете в Крыму, не проезжайте мимо соляных озёр, находящихся вблизи Евпатории. Там розовая соль и растёт до сих пор, вас ждёт. А вместе солью вас ждёт не только отдых, но и удача на весь следующий год! Это если раньше одесситов туда успеете…
соль (4).jpg
соль (3).jpg

Ответить