Дневник общения, наблюдений

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: про молдавит

#391 Сообщение Sansan » 19 сен 2013, 00:33

golodny писал(а):Вот, что я понял про молдавит, посмотрев наискосок материал
Узнаю стиль изучения вопроса.
golodny писал(а):Во-первых, молдавит — это не минерал (см. официальный список минералов).
- это открытие?

Kyn
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:03

Re: Дневник общения, наблюдений

#392 Сообщение Kyn » 19 сен 2013, 06:36

Голодный верно пишет, что молдавит - это тектит или вернее импактит, это НЕ метеорит. Конечно, можно класть под подушку на ночь и видеть фантастические сны, но факт остается фактом, что молдавит - это НЕ метеорит! Молдавит можно сравнить с брызгами расплавленных кусочков стекла.
Астероид коснулся верхних слоев атмосферы, а потом рухнулся на Землю и кое-что расплавилось от высокой температуры. Это можно объяснить таким образом, чтобы понятнее было. По наивности и ко мне "молдавит" попал как кусочек метеорита. И на вид стекло стеклом и даже зелёного крокодилового цвета. :D

golodny
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:30

Re: про молдавит

#393 Сообщение golodny » 19 сен 2013, 06:45

Sansan писал(а):Узнаю стиль изучения вопроса.
Узнаю стиль ответа, когда по существу вопроса сказать нечего. Например, про радиацию, при том что практический опыт имеется.
Sansan писал(а):это открытие?
Полагаю, что для многих в соцсетях, да :yes: , это откровение.
Особенно для практиков с большим опытом путать минерал с разновидностью. Ведь есть же такие, например: один, два, три.

golodny
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:30

Re: Дневник общения, наблюдений

#394 Сообщение golodny » 19 сен 2013, 07:12

Kyn писал(а):молдавит - это тектит или вернее импактит
Нет, именно тектит. :yes:
Kyn писал(а):это НЕ метеорит
Что не исключает присутствия в его составе внеземного "загрязнения", поскольку происхождение тектита связано с внеземным телом.
Kyn писал(а):Астероид коснулся верхних слоев атмосферы, а потом рухнулся на Землю и кое-что расплавилось от высокой температуры. Это можно объяснить таким образом, чтобы понятнее было.
Поскольку в таком объяснении есть астрономические неточности :D , моё объяснение мне нравится больше. :)

Kyn
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:03

Re: Дневник общения, наблюдений

#395 Сообщение Kyn » 19 сен 2013, 08:22

Углублённо не занимаясь молдавитом, у меня склонность обдумывать и проверять информацию. Я не специалист по тектитам и т.д., поэтому спорить не могу на эту тему. Однако, то что мне известно, вопрос про молдавит - спорный, но то что это НЕ метеорит - это точно. В некоторых молдавитах могут быть включения метеоритные, так они и по цене соответственно отличаются и у них имеются официальные документы. К сожалению, то что продаётся в интернете иногда не соответствует действительности. :)

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Дневник общения, наблюдений

#396 Сообщение Sansan » 19 сен 2013, 10:52

камни (191).jpg
Молдавиты и подделка.
камни (192).jpg
иргизиты
камни (193).jpg
жаманшинит
камни (194).jpg
тут всё подписано.
А Китай, как всегда. впереди планеты всей - делают подделки под молдавит, почти не отличишь. Первые партии шли с сильным нарушением цвета (в тёплые оттенки), но потом они исправились, даже цвет очень похож. А сейчас начали подделывать индошиниты! И не лень! Я поленился достать фонарик и микроскоп (покупал у знакомого), дома посмеялся над своей ленью. Грамм 150 подделки валяется.

Аватара пользователя
TimMilka
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 21:47
Откуда: Видное

Re: Дневник общения, наблюдений

#397 Сообщение TimMilka » 19 сен 2013, 13:13

Да, спасибо всем вам за ответы... :)
Интересно было мнение каждого на этот счет.
Теперь, я окончательно убедилась, что покупая украшение с молдавитом, скорее всего куплю подделку. :? (посмотрев на предоставленные фото Sansanа)
А то, что о происхождении молдавита нет точной инфы, а только гипотезы и варианты это как раз притягивает внимание :pardon:

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: про молдавит

#398 Сообщение Sansan » 19 сен 2013, 13:14

golodny писал(а):Узнаю стиль ответа, когда по существу вопроса сказать нечего. Например, про радиацию, при том что практический опыт имеется.
Могу признаться, мне трудно отвечать на ваши "вопросы", т.к. не понимаю их назначение. Камней у вас нет, значит, литотерапией и энергией камня вы не занимаетесь. По крайней мере, практически. Следовательно, мне вы, как собеседник, неинтересны. У меня нет лишнего времени развлекать пустыми разговорами неинтересных мне людей. Как специалист, вы себя не проявили. Всё надёргано из литературы, личного опыта нет. Если бы я слепо следовал за теориями и их носителями, на сделал бы ещё четверти того, что успел. Нового от вас узнать я не могу, так зачем вообще мне эти нудные диалоги с повторением прописных истин? Если вы хотите что-то узнать, так отвечено достаточно. Если просто поумничать или повампирить, то вперёд и с песней. Мы живём в разных плоскостях знания, вот и не понимаем друг друга.

Есть такой анекдот:
В купе поезда едут поп и молодой парень. Поп разворачивает еду - копчёную свиную грудину, икру, достаёт бутылку вискаря и приглашает к трапезе парня.
- Я не пью и не ем мяса - отвечает тот.
Поп поел. после трапезы достаёт сигару и предлагает парню пойти, покурить.
- Не курю, - отвечает тот.
- Через два купе едет пара таких девчат! Пойдём. познакомимся - говорит поп.
- Батюшка - не выдерживает парень - я не пью, не курю, работаю на хорошей работе, но не краду и не беру взяток. Не изменяю жене, соблюдаю все посты. Я что, живу неправильно?
- Правильно, - отвечает поп, - но скучно!

Так вот я, может, иногда и ошибаюсь, но живу весело! Чего и вам желаю вместо ваших нудностей.

golodny
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 21:30

Re: про молдавит

#399 Сообщение golodny » 19 сен 2013, 20:27

На анекдот про попа отвечу отрывком из Пушкина, заметив вдобавок, что поп продемонстрировал непрофессионализм и лицемерие. :D

Картину раз высматривал сапожник
И в обуви ошибку указал;
Взяв тотчас кисть, исправился художник.
Вот, подбочась, сапожник продолжал:
«Мне кажется, лицо немного криво...
А эта грудь не слишком ли нага?»...
Тут Апеллес прервал нетерпеливо:
«Суди, дружок, не свыше сапога!»
Sansan писал(а):мне трудно отвечать на ваши "вопросы", т.к. не понимаю их назначение.
Назначение простое. Когда читаю, что 2 + 2 = 5, хочется поделиться альтернативной точкой зрения по этому вопросу.
Sansan писал(а):Камней у вас нет, значит, литотерапией и энергией камня вы не занимаетесь. По крайней мере, практически.
Да, никак не занимаюсь. Поэтому ни одного поста по литотерапии не написал (и не собираюсь).
Sansan писал(а):Как специалист, вы себя не проявили. Всё надёргано из литературы, личного опыта нет.
Не проявил. И личного опыта нет. Тем не менее 2 + 2 = 4, а не 5. :D
Sansan писал(а):так зачем вообще мне эти нудные диалоги с повторением прописных истин?
Чтобы отличать прописные истины от прописных глупостей.
Sansan писал(а):Мы живём в разных плоскостях знания, вот и не понимаем друг друга.
Согласен, поэтому не вмешиваюсь в литотерапевтические дискуссии и магию камня, и мои посты касаются лишь научного знания, причём на уровне 2 + 2 = 4. :D
Sansan писал(а):я может, иногда и ошибаюсь, но живу весело! Чего и вам желаю вместо ваших нудностей.
От моих нудностей есть практическая польза: читающие форум начинает критически осмысливать информацию и оценивать её, невзирая на лица. :)

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: про молдавит

#400 Сообщение Sansan » 19 сен 2013, 22:59

golodny писал(а): «Суди, дружок, не свыше сапога!»
Тем не менее 2 + 2 = 4, а не 5. :D
читающие форум начинает критически осмысливать информацию и оценивать её, невзирая на лица. :)
Наконец-то я вижу, что вы ответственный, разносторонне развитый и просто интересующийся человек! Борьба за правду всегда радует! Тогда прошу вас оценить несколько утверждений с точки зрения их научности и подлинности:
- кристаллы (кварца) могут регенерировать свои грани, будучи извлечёнными из родной (геологической) среды без воздействия аппаратуры или химии.
- камни, извлечённые из недр, могут менять окраску полностью или пятнами без аппаратурного, радиационного и химического на них воздействия.(Не учитывая способности выцветать под прямыми лучами солнца и потери влаги.)
- камни, истолчённые в порошок, могут применяться медициной (и применяются) как лекарства или в их составе.
- радиоактивность (выше натурального фона) может быть полезной.
- Могут ли быть камни, в частности агаты, живородящими?
Что из этого 2+2=4, а что - 2+2=5?

Ответить