Страница 1 из 1

Изначальный смысл совести. Как мы его понимаем...

Добавлено: 18 дек 2019, 14:30
Шери
Вопрос таков: каким видится вам изначальный смысл совести. Интересны не определения из словарей, святых писаний, различных манифестов :) и пр., а личное видение/осознание/понимание/ощущение смысла.
Годы жизни идут, меняются поколения, власти, политические доктрины, а глубинное ощущение того, каким образом нужно поступить в какой-либо ситуации, исходя из чего следует сделать выбор, как представляется лично мне, не меняется. Исхожу из того, что в течении жизни как будто кто-то подсказывает верный путь, указывает как не нужно поступать в каком-то конкретном случае, не оставляет в покое если пошёл не по верному пути...
Это моё видение (вкратце) :) .
А каково ваше ???

Re: Изначальный смысл совести. Как мы его понимаем...

Добавлено: 26 дек 2019, 12:03
deniiolk
И этот кто-то бывает "грызет , терзает ,мучает" и почему-то со временем понимаешь ,"Он(Она) был(а) прав(а) , что-то вроде учителя-родителя , может в днк прошивается программа , в соответствии с религиозным опытом предков ? А ДНК дает команду в мозг , потому как если бы это было общечеловеческое изначально и у всех одинаково, то людоеды и разные шахиды мучались бы совестью , а они гордяться , а нацисткие преступники спокойно доживали до глубокой старости и жили спокойно , пока их не находили , так что совесть это может живой эгрегор данного общества ,в данный отрезок времени.

Re: Изначальный смысл совести. Как мы его понимаем...

Добавлено: 26 дек 2019, 13:40
Solomon
deniiolk писал(а):
26 дек 2019, 12:03
может в днк прошивается программа , в соответствии с религиозным опытом предков ?
если следовать этой логике, то если информация в ДНК способна оказывать влияние на наш внутренний диалог/ментальность/духовный опыт, то справедливо предположить и обратный процесс - возможность оказывать влияние на ДНК с помощью мысли или через практики. Но несмотря на проводимые в этой области эксперименты, никто заметных результатов продемонстрировать не в состоянии :unknown:
deniiolk писал(а):
26 дек 2019, 12:03
то людоеды ... мучались бы совестью
Вот тут, как раз, они со своим ДНК в ладу - их папа соседа ел, мама вражину ела, деды и бабки, тоже надо полагать не от голода померли :hahaha:
deniiolk писал(а):
26 дек 2019, 12:03
разные шахиды мучались бы совестью , а они гордяться , а нацисткие преступники спокойно доживали до глубокой старости и жили спокойно , пока их не находили
здесь мы уже касаемся чисто культурного пласта :? все перечисленные - являются продуктом какой-либо идеологии.
deniiolk писал(а):
26 дек 2019, 12:03
так что совесть это может живой эгрегор данного общества ,в данный отрезок времени.
А если взглянуть глобальней :shock:
Вот для чего нужна совесть? В идеале, он нужна для того что бы человек мог гармонично сосуществовать в социуме, не нанося вреда другим членам сообщества, и что бы другие члены социума не наносили вред другим. :kiss: этакий буддийский рай на земле :drinks:
Если мы присмотримся к такому подходу глубже, то в принципе мы увидим, что он вполне оптимален для любого социума, "очищенного" от идеологии. Это наводит на мысль, что в принципе, наравне с законами физики, химии, и других узких наук, например, с древности известных людям законов "природопользования", усвоенных на горьком, как правило, опыте, существуют и универсальные законы взаимоотношений между людьми.
В животном мире, такие законы заложены на уровне инстинкта. А эволюция человека пошла по пути преобладания разума над инстинктом. С одной стороны, это позволило создать такие феномены, которые называются культурой и техническими прогрессом. С другой стороны, культура породила идеологию и ее хромую девку - пропаганду, которые существенным образом искажают представление людей о т.н. "добре и зле" и как следствие, наложило отпечаток на взаимоотношения между людьми. Технический прогресс породил культ науки, и как следствие, возник перекос в сторону рационального, которое часто обосновано опять же идеологией. В результате, внутреннее ощущение гармонии с миром и социумом было утрачено человеком за многие поколения, когда он подвергался "окультуриванию" и "обучению".
Но в принципе, у каждого из нас присутствует некий внутренний "духовный компас", который кто-то ощущает довольно хорошо - одни на уровне вполне "разумных" мыслей и понятий, другие на уровне эмоций и внутреннего комфорта.
Поэтому, как по мне, совесть, это часть нашего внутреннего ощущения гармонии, которая связана с взаимоотношениями между людьми.