Поездка на озеро Гарда (Италия)

Специальный раздел для общения на любые темы!
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sanaya
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 12 май 2010, 11:26
Откуда: Якутск

Поездка на озеро Гарда (Италия)

#1 Сообщение Sanaya » 29 сен 2012, 10:36

Две недели назад я вернулась с озера Гарда. Все собиралась написать о поездке, поделиться с форумчанами своими впечатлениями, но не знала, с чего начать и как уместить в рамках одного топа свои впечатления об этом замечательном крае - северной Италии.
Пытаться объять необъятное - дело неблагодарное. А именно такое ощущение остается после поездки по окрестностям озера Гарда. Так что напишу о самом главном.
во-первых, огромное спасибо замечательному человеку, который пригласил меня и устроил мне поистине незабываемый отдых - нашей Надежде. У меня все время было чувство, что я приехала в гости к близким родственникам :) .
Во-вторых, об озере Гарда: прекрасное, пронизанное солнцем, окруженное величественными горами, обрамленное ожерельем городов и небольших деревень, в каждом из которых с трепетом сохраняется дух старины. Рассказывать о нем можно долго, но лучше приехать туда самому и увидеть своими глазами. вот небольшой кусочек озера, его северная узкая часть:
озеро Гарда.jpg
успела посетить некоторые из этих городков, вот один из них:
Торболе.jpg
меня просто очаровали узкие мощеные камнем улочки, стиснутые с обеих сторон каменными же стенами:
улочки Мальчезине.jpg
Окрестности озера просто усыпаны величественными замками, от некоторых остались развалины, но большинство служат музеями, а в некоторых живут-поживают самые настоящие бароны и графы:
замок в Тренто.jpg
и еще много-много всего, интересного, приводящего в трепет, вызывающего восхищение. в общем, пытаться рассказать в одном топе - невозможное и неблагодарное дело.
Последний раз редактировалось Sanaya 29 сен 2012, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
Когда женщине ломают крылья, она пересаживается на метлу

Аватара пользователя
Sanaya
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 12 май 2010, 11:26
Откуда: Якутск

Re: Поездка на озеро Гарда

#2 Сообщение Sanaya » 29 сен 2012, 10:52

в один из дней Надежда повезла меня к северу от Рива дель Гарда, на озеро Ледро. Озеро это примечательно тем, что на его берегах сохранились остатки свайных поселений бронзового века, так называемой палафитовой культуры.
сваи на озере Ледро.jpg
предположительно вот в таких домах жили обитатели этих мест в бронзовом веке:
дом на сваях.jpg
плавали на таких лодках, выдолбленных из целого ствола дерева:
лодка-долбленка.jpg
и пользовались кремневыми инструментами, откалывая куски от таких вот внушительного размера кремневых желваков:
кремень.jpg
а кроме прочего, это просто райский уголок, который облюбовали для отдыха тысячи представителей современного Homo sapiense:
озеро Ледро.jpg
Когда женщине ломают крылья, она пересаживается на метлу

Аватара пользователя
Sanaya
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 12 май 2010, 11:26
Откуда: Якутск

Re: Поездка на озеро Гарда

#3 Сообщение Sanaya » 29 сен 2012, 10:59

Найдя более безлюдное место на берегу озера Ледро, мы с Надеждой устроили сеанс игры на хомусе. Видимо, наша игра чем-то понравилась озеру, потому что в ответ на музицирование озеро подарило нам парочку интересных камней:
DSCN5773.jpg
На зелёном фоне цвет ярче:
DSCN5774.jpg
Что это за камень, мы определить затруднились, похож на кремень, вот только цвет смущает. У второго камня, который остался у Надежды, имеется еще сердцевинка рубинового цвета.
Когда женщине ломают крылья, она пересаживается на метлу

Аватара пользователя
Sanaya
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 12 май 2010, 11:26
Откуда: Якутск

Re: Поездка на озеро Гарда

#4 Сообщение Sanaya » 29 сен 2012, 11:08

Вот еще камушки, которые я привезла с поездки. Эх, жаль, что нельзя через границу чемоданами тащить камни, а то бы я разгулялась!!
Известняк с включениями кремня, как будто пальцы чьи-то отпечатались, его мне подарило озеро Гарда:
DSCN5760.jpg
кусочек, насколько я определила, окаменелого дерева (возможно, что ошибаюсь):
DSCN5765.jpg
и вот такие интересные галечки с берега реки Ариминус:
DSCN5763.jpg
DSCN5769.jpg
Когда женщине ломают крылья, она пересаживается на метлу

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Поездка на озеро Гарда

#5 Сообщение Lakshmi » 29 сен 2012, 11:47

Саная, поездка замечательная!!! нас Надежда держала в курсе эти дни на одесском форуме))) так что лично я прониклась и игрой на варганах, и природой, и озерными камешками. очень мне хотелось посмотреть на этот волшебный камень-подарок озера! и тут как раз и фото подоспели)) как по мне-неужели зеленый халцедон? да и цвет такой яблочный-ну прямо жила хризопраза.

Надежду твой визит явно изменил- к камням появилось более философское отношение :D прям не узнать человека!! позиция- " гребем не все, а только то, что действительно надо" :D очень , кстати, полезное отношение не только к камням, но и к жизни. одна проблема-вначале не всегда понимаешь, что надо, а что не надо)) поэтому у нас с девочками потом и случаются распродажи.

Приглашаем к нам следующим летом, когда будет очередной форумный съезд!! посмотришь, что тебе наше море подарит ;)

Аватара пользователя
Sanaya
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 12 май 2010, 11:26
Откуда: Якутск

Re: Поездка на озеро Гарда

#6 Сообщение Sanaya » 29 сен 2012, 12:05

вся поездка была, если можно так выразиться, увешана знаками :yes:
И этот камень - Надежда говорит, что на этом озере ни разу такого камушка не находила. А тут даже искать не пришлось, сыграли, встали пройтись - и на тебе, лежат, на самом видном месте, да еще и солнышком подсвечены, чтобы мы наверняка мимо не прошли. Надо Надежду попросить, чтобы она фото своего камня выложила. Очень уж интересное там включение рубинового цвета.
В один прекрасный вечер (а там все вечера прекрасны :) ) мы поужинали в необычном ресторане: посреди долины, среди виноградников, стоит скала, предположительно принесенная последним оледенением, к ней пристроено здание ресторана, некоторые залы которого выдолблены в этой скале. после ужина сыграли на хомусах. Правда, чтобы не смущать остальных посетителей, вышли наружу. Жаль, у меня нет фото этого вечера, как раз аккумуляторы сели.
За приглашение большое спасибо. Жила бы поближе, с огромной радостью бы приняла :claping: Но - увы - от нас сложновато добираться, так что остается только полагаться на Его Величество Счастливый Случай :)
Кстати, Иннокентию Никитичу про желание группы одесситов иметь его хомусы сообщила, так что Мастер готов и ждет вашего решения :yes:
Когда женщине ломают крылья, она пересаживается на метлу

Аватара пользователя
PUMA
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 20:33

Re: Поездка на озеро Гарда

#7 Сообщение PUMA » 29 сен 2012, 13:01

Sanaya, какой замечательный рассказ! :give_rose: И фото окрестностей озера и камушков! Камни такие необычные, особенно зеленый! Сразу видно, что духи озера прониклись к вам с Надеждой симпатией и сделали вам такие подарки! :)
А хомус я обязательно буду заказывать, как только группа наберется желающих, раз Иннокентий Никитич согласился! :)

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Поездка на озеро Гарда (Италия)

#8 Сообщение Lakshmi » 29 сен 2012, 13:44

да, у нас желающих на хомусы Иннокентия Никитича много, надо бы организоваться-я пока,к сожалению, выпадаю(( как раз перед Надиным предложением заказала варган Пыжова Монолит, довольно дорогой инструмент, так что теперь его осваиваю и буду собирать деньги на якутский

Аватара пользователя
Sanaya
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 12 май 2010, 11:26
Откуда: Якутск

Re: Поездка на озеро Гарда (Италия)

#9 Сообщение Sanaya » 29 сен 2012, 13:56

один из тех знаков, про которые я писала - когда мы огибали озеро Ледро, на небе возник Облачный Ангел:
облачный ангел озера Ледро.jpg
Когда женщине ломают крылья, она пересаживается на метлу

Аватара пользователя
PUMA
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 20:33

Re: Поездка на озеро Гарда (Италия)

#10 Сообщение PUMA » 29 сен 2012, 13:58

Обалденно красиво!!!

Ответить