Камни в фантастике

Специальный раздел для общения на любые темы!
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Камни в фантастике

#1 Сообщение Sansan » 29 фев 2012, 11:46

КОЛЛЕКЦИЯ - 2
Папа вернулся с «воскресного поля», как он называл свои поездки под Свердловск за камнем и с радостью рассказывал, какой занорыш он вскрыл и сколько великолепных друзочек кварца удалось извлечь из одного места… Некоторые образцы сразу заняли место в нашей коллекции, а остальные Папа решил отмыть особенно тщательно.
Дед уже сам почти не помнил своего имени. Всё Дед да Дед. Он сегодня с утра еле вывел бычка подальше от забора и привязал к железному колу. Надо было спешить - помыться, переодеться, и встретить внучку, маленькую Литу. Маленькая… Восемнадцать уже!
Лита была недовольна. Год назад она переехала в город и всеми силами старалась стать горожанкой. Светлый свитерок и белые джинсы вполне соответствовали новому образу. А ездить к Деду всё равно приходилось. Хоть и очень редко. Всё-таки, имея статус «любимой внучки», Лита рассчитывала на наследство.
Джону было немного не по себе. Он, англичанин, впервые шёл на восхождение в группе китайцев. Пока шла подготовка, Джон старательно поддерживал форму. Для этого его вполне удовлетворяла десятиметровая стенка прямо рядом с лагерем. Джон ещё утром закрепил верёвку и решил пройти трассу ещё раз. Китайцы в лагере готовили обед.
Миу был обыкновенным прозрачным Шестибоким. Невысокий крепыш рос в самом тёмном уголке пещеры рядом с красным Двенадцатибоким Грю. Миу с рождения владел безмолвным языком и недавно ему разрешили общаться со Стариками. Да и кто мог запретить, если вся семья исчезла в один момент. Старики рассказали Миу про Разорителей. Разорители появлялись внезапно, их приходу всегда сопутствовал всплеск эмоций и громкие звуки. Потом рушились стены жилища и исчезали целые семьи. Связь с Родными не терялась, но они рассказывали много необычного о мире, в который они попадали. Про большие светлые пещеры и про новых Многобоких друзей. А ещё Миу первый раз услышал слово «коллекция». Старики, особенно, Шестибокие, собирали коллекции эмоций. Иногда кто-то из Стариков оказывался рядом со всплеском эмоций Разорителей и присваивал эти эмоции себе, закладывая информацию о смехе в клетки своего растущего тела. Да-да, Разорители выражали свои эмоции громкими крякающими звуками, которые назвались «смехом».
Миу усовершенствовал метод коллекционирования и вместе с Грю они развлекались, приводя свои планы в жизнь. Времени и расстояния для них не существовало, да они и не знали о таких понятиях. Главное - точный расчёт. Сначала надо было договориться с Братьями с холмов. Два Брата, между которых торчало железо, немного посторонились и железо начало шататься. Братьям нравились затеи Миу, да и Миу всегда делился с Братьями своими приобретениями.
Потом Миу принялся за стенку. Несколько Старших, рассыпавшись на мелкие осколки, незаметно сползли вниз на небольшие козырьки. На их месте появились острые хищные рёбра Молодых.
После этого Миу уговорил Родных после попадания в воду немного осмотреться и попробовать найти мелких Разорителей. Шестибоким это было совсем нетрудно. Мелкие ещё могли понимать безмолвный язык.
Не доходя метров сто до дома Деда, Лита закрыла глаза. Как в детстве! Бычок увидел знакомую фигуру и решил поздороваться. Слабый рывок и … О, чудо! Колышек вырвался из плена, и полуторагодовалый бычок обрёл свободу. Но он тоже, как Лита, считал себя взрослым и пошёл к девушке тихим степенным шагом. Подойдя вплотную, бычок дружески ткнул Литу лбом в спину. Бычье «здрасте» получилось столь неожиданным, что Лита подскочила, взвизгнула и приземлилась на все четыре конечности, причём одной из них в кучу свежего навоза. Из неприятностей кроме свежих следов травы и навоза на коленях и локтях, сзади на джинсах стало появляться предательское мокрое пятно…
Дед из-за забора видел, как бык освободился от привязи и крался к Лите. Дед не успел крикнуть, как Лита вскочила на ноги. За следующие пять минут он узнал много новых испанских выражений, которые относились к быку, Деду, их родичам и общим принципам ведения сельского хозяйства в Испании и смежных странах. Бык аж присел от удивления. Старческие ноги Деда и так не были послушными, а тут… Они просто подкосились от смеха. Дед, хохоча, присел, и его старые, латаные штаны не выдержали таких резких движений. Штаны спокойно разошлись на две вполне самостоятельные штанины, свободно перемещающиеся на ремне. Теперь вскочил Дед. Лита заметила не только резкое появление Деда. Сквозь редкий забор было видно всё, даже то, что бабулю не интересовало последние лет десять. Теперь Дед и Лита хохотали оба.
Джон решил показать китайцам, что он не из последних. Но очень странным способом – стенка невысокая и решение лезть без страховки как-то пришло само по себе. Верёвка поставлена четыре часа назад, на подъёме известен каждый выступ. Уже в начале подъёма Джон с удивлением обнаружил свежую скользкую осыпь на знакомых козырьках. Это последнее, что он успел сообразить почти без удивления. Скальники не удержали, Джона кинуло в сторону. Верёвка попала на новые острые выступы, её срезало, как ножом. Джон автоматически сгруппировался, не выпуская верёвку из рук. Дальше комок, получившийся из Джона и верёвки, покатился по откосу в сторону лагеря. Лагерь был совсем рядом и замотанный верёвкой, Джон благополучно приземлился в центре импровизированного стола. Благополучно – понятие относительное, так, как за секунду до приземления на месте окончательной остановки Джона стояла тренога с супом из лапши с морепродуктами. Теперь вместо треноги там под котелком лежал крякающий комок из Джона и верёвок. Лапша с водорослями удачно дополнила его причёску, а остальные морепродукты в виде мидий и креветок удобно расположились в складках его одежды. Китайцы катались по поляне и икали. Хохотать они уже не могли. Лишь самый стойкий из них ещё удерживал в трясущихся руках видеокамеру.
Папа как всегда умудрялся делать четыре дела сразу – мыть камни, насвистывать песенку, готовится к встрече с друзьями и курить на балконе. Васёк заглянул на кухню. Папа курил, глядя с балкона вниз. Васёк подошёл к тазику и услышал, что камешкам было холодно и скучно. Им не хватало воды. Васёк взял бутылочку со стола и вылил её содержимое в тазик. Правда, через три минуты Васёк вместо благодарности от Папы, узнал, что сегодня он не самый любимый сын. И что лучше бы он, трёхлетний Васёк сам залез в тазик с камнями, чем выливать туда что-то двенадцатилетнее армянское.
Миу был доволен – его расчёты полностью оправдались. Смех Литы он отдал Братьям, да те были и просто довольны развлечением, а всё остальное досталось им с Крю. Теперь ему хватало новых эмоций для обмена со Старшими на трёхэтажное выражение чувств астраханского грузчика. Он становился серьёзным коллекционером. А ещё из криков Папы он узнал, что Шестибоких Разорители называют Кварцем. Правда, остальных слов он не понял, но окрашены они были ярко.
Со временем всё стало на свои места: Дед купил новые крепкие штаны, Лита перестала носить светлые джинсы, Джон не любит интернет (кто-то выложил ролик с его падением) и суп с морепродуктами, Папа не оставляет без внимания открытый коньяк. А новое трёхэтажное приобретение Миу оказалось очередной китайской подделкой.

Tatiana
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:35

Re: камни в фантастике

#2 Сообщение Tatiana » 29 фев 2012, 23:16

Интересный подход - "посмотреть" на мир "глазами" камней.
Хороший терапевтическо-психологический рассказ для приведение "царей природы" в адекватное состояние. В самом деле не известно, кто кого начал коллекционировать первым.
Спасибо, San San, получила удовольствие! :so_happy:

Аватара пользователя
Sanaya
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 12 май 2010, 11:26
Откуда: Якутск

Re: камни в фантастике

#3 Сообщение Sanaya » 01 мар 2012, 03:30

Сансан, Вы меня не перестаете удивлять. Считая грани ваших талантов, скольки-гранным Вас назвать на языке ваших героев? :)
Когда женщине ломают крылья, она пересаживается на метлу

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: камни в фантастике

#4 Сообщение Sansan » 01 мар 2012, 12:09

Спасибо за столь лестную оценку, но

Наверно осень на дворе
Или зима - ещё не знаю
Чего-то где-то в серебре
А выпить хочется, как в мае...


Я сакурой в саду занюхивал сакэ
Бо сало кончилось
Бувае и таке...

Если учесть, что есть две книжонки таких стихов, то мой "талант" лучше оценивать в ГРАММАХ, так: 150 - 180 грамм...

Аватара пользователя
Sanaya
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 12 май 2010, 11:26
Откуда: Якутск

Re: камни в фантастике

#5 Сообщение Sanaya » 02 мар 2012, 03:33

Sansan писал(а): Я сакурой в саду занюхивал сакэ
Бо сало кончилось
Бувае и таке....
а вот это, Сансан, уже серьезно!! :yahoo:
эт надо запомнить... чувствую, могет пригодиться :D
Когда женщине ломают крылья, она пересаживается на метлу

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: камни в фантастике

#6 Сообщение Timofey » 02 мар 2012, 10:09

Сан Сан, как вижу вы то же обожаете природу во всех её проявлениях)) :)
выпить хочеться)...
то же иногда такое желание бывает :jokingly: и эти моменты так же смакую, т.к. они редки. Что называется видеть хорошее в самом обыденном
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: камни в фантастике

#7 Сообщение Sansan » 02 мар 2012, 11:59

Ещё сочтут за рекламу алкоголя. На одной из минералогических выставок мы продавали вино. Каждый желающий подходил, ему подбирали камень по гороскопу, пару галтовин опускали в стакан и заливали вином. Аттракцион пользовался успехом. Тогда ещё местные вина были натуральными, а камни не крашеными.

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: камни в фантастике

#8 Сообщение Timofey » 02 мар 2012, 18:20

Думается сея процедура здоровски и оздоравливала посетителей выставки, по усам текло, а в рот не попало, прям слюни потекли)) галтовки натуральные в бокале с вином!...
мечта литотерапевта)
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Ответить