Это интересно или хлеб насущный для души

Специальный раздел для общения на любые темы!
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Yuliav
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 12:18

Re: ЭТО ИНТЕРЕСНО или ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ ДЛЯ ДУШИ

#41 Сообщение Yuliav » 30 янв 2012, 21:46

Timofey писал(а):Просто с запоем читал этот роман. Великое произведение. О благодетелях лживых и истинных, о всесильной любви, об отчаянии и победе человеческого бытия.
А вот в "Войне и мире", - ровным счётом для себя ничего не нашёл, и как выяснилось и многим моим коллегам оно было абсолютно не интересным.
:) Это, как говорится "классика жанра". Вечная борьба двух гениев, которые никогда не встречались при жизни, но при этом всю жизнь были непримеримыми аппонентами. Читатель, как правило, примыкает к одному или к другому "берегу". Вообще - это два столпа русского мироощущения: человек приходит в этот мир для страдания (Достоевский) и человек приходит в этот мир для счастья (Толстой).
На какой вы стороне - вам решать :unknown: Но я бы на вашем месте Льва Николаевича не сбрасывала со счетов, уверена, однажды, он вас удивит....
Злой не тот, кто обидел, а тот, кто не боится обидеть

Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:54
Откуда: Роверето

Re: ЭТО ИНТЕРЕСНО или ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ ДЛЯ ДУШИ

#42 Сообщение Nadezhda » 31 янв 2012, 01:20

Sanaya писал(а):интересно вообще наблюдать за своими реакциями на одно и то же произведение на разных стадиях своего развития
Это уж точно, на вкус и цвет... :) У меня почти тоже только с Булгаковым. "Мастера и Маргариту" тоже перечитывала три раза:
- в школе,
- в студенчестве,
- и в 30 ;)
Правда, мне она на всех этапах казалась гениальной) Но каждый раз воспринимается тоже по-разному :) Такое ощущение, что каждый раз новую книгу перечитывала :good: Вот, кстати, тоже подумываю о четвертом заходе. Самой интересно, что в этот раз открою?! Попробую отследить свое нынешнее ее восприятие.
«Знающий не говорит, говорящий не знает» Лао-цзы

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: ЭТО ИНТЕРЕСНО или ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ ДЛЯ ДУШИ

#43 Сообщение Шери » 31 янв 2012, 06:30

Nadezhda писал(а):Попробую отследить свое нынешнее ее восприятие.
А читать лучше в тот месяц, в котором происходят действия в произведении... :oops:
Изображение

Аватара пользователя
iulka
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 12:24

Re: ЭТО ИНТЕРЕСНО или ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ ДЛЯ ДУШИ

#44 Сообщение iulka » 31 янв 2012, 09:04

А у меня с "Мастером и Маргаритой" с первой попытки -" не сложилось". Зато потом мы с сестрой читали её вслух по очереди. Прочли "ЗАПОЕМ". А эмоций сколько было!!! После- "Собачье сердце". Там совсем всё другое. А гениальность- та же!!!!
Да, ещё последнее время очень хочется перечитать нетленки Ильфа и Петрова.... (Кризис переходного возраста , однако :hahaha: :oops: )
Пусть ваши потребности офигеют от ваших возможностей!

Аватара пользователя
Sanaya
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 12 май 2010, 11:26
Откуда: Якутск

Re: ЭТО ИНТЕРЕСНО или ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ ДЛЯ ДУШИ

#45 Сообщение Sanaya » 31 янв 2012, 13:47

Да. Толстой - писатель для счастья.
Для меня такая же разница между Пушкиным (поэт счастья) и Лермонтовым (поэт страданий)
Когда женщине ломают крылья, она пересаживается на метлу

Аватара пользователя
Yuliav
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 12:18

Re: ЭТО ИНТЕРЕСНО или ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ ДЛЯ ДУШИ

#46 Сообщение Yuliav » 31 янв 2012, 14:11

Лермонтов, действительно, глубоко несчастный человек. Однажды принимала участие в семинаре по анализу текста Лермонтовского «Паруса». Оказалась, что это стихотворение – психологический автопортрет. Лирический герой получился глубоко ранимый, неуверенный в себе, по сути – испуганный, капризный ребёнок. С тех пор всю поэзию Лермонтова воспринимаю через призму этого образа…
Кстати, медицинский факт – Пушкин признан самым «здоровым», психологически, разумеется, гением :)
Злой не тот, кто обидел, а тот, кто не боится обидеть

Аватара пользователя
Raduga
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 21:42

Re: ЭТО ИНТЕРЕСНО или ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ ДЛЯ ДУШИ

#47 Сообщение Raduga » 01 фев 2012, 22:56

А я прочитала запоем "Преступление и наказание" и "Униженные и оскорбленные" в 14 лет. Очень понравилось. :claping: Ну и чем эти произведения могут вызвать отторжение. Причем читала сама, не по школьной программе. Когда в школе читали "Преступление и наказание" и разбирали его по косточкам, там да, у меня уже сложилось свое мнение и было не интересно! Надо все делать без принуждения. То же самое касается и "Войны и мира". Просто все подростки действуют от противного. Подростковый нигилизм. Да и нынешняя молодежь не любит читать априори! :write:
Радуга – лестница в небо. По радуге камня человек соединяется с космосом.
Изображение

Аватара пользователя
Yuliav
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 12:18

Re: ЭТО ИНТЕРЕСНО или ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ ДЛЯ ДУШИ

#48 Сообщение Yuliav » 02 фев 2012, 00:04

согласна. просто грустно, что такое отношение у молодежи к великой литературе... и уровень преподавания школьного сейчас очень упал. Считаю, что лучше уж такие произведения факультативно изучать, тем, кто хочет (имею в виду "Преступление и наказание", а не "Войну и мир"). А у Достоевского есть ведь и другие произведения. Тот же "Игрок", "Подросток", "Бедные люди", "Униженные и оскорбленные" даже "Идиот", например... Да много чего ещё на самом-то деле...
Знаете, первое произведение, которое я прочитала у Гессе был роман "Игра в биссер". Осилила с трудом и решила, что этого автора я в список любимых уж точно не включу. Но потом был "Степной волк" и после него "Игра в биссер" прочиталась совсем по-другому.
Так же и с "Преступлением и Наказанием"... Не это должно быть первым и основным произведением Достоевского школьной программы. Сам Достоевский, кстати, считал главным своим трудом "Братьев Карамазовых". Но это, конечно, тоже книга не для подростков.
Бережнее нужно к великому наследию относится, не опошлять поверхностным и зачастую бездумным "изучением". Культуру чтения нужно развивать, прежде чем браться за такие сложные во всех отношениях книги. Но это ИМХО.
Последний раз редактировалось Yuliav 02 фев 2012, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
Злой не тот, кто обидел, а тот, кто не боится обидеть

Аватара пользователя
Yuliav
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 12:18

Re: ЭТО ИНТЕРЕСНО или ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ ДЛЯ ДУШИ

#49 Сообщение Yuliav » 02 фев 2012, 00:04

:)
Злой не тот, кто обидел, а тот, кто не боится обидеть

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: ЭТО ИНТЕРЕСНО или ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ ДЛЯ ДУШИ

#50 Сообщение Solomon » 11 апр 2012, 18:44

Фильм "Государыня и разбойник" :hi: не смотрите его как исторический :nea: но смотрите его :!:
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Ответить