Это интересно или хлеб насущный для души

Специальный раздел для общения на любые темы!
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: ЭТО ИНТЕРЕСНО или ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ ДЛЯ ДУШИ

#21 Сообщение Timofey » 30 янв 2012, 10:35

практика, когда будущая супруга на 20 и более лет была младше будущего мужа... была нормальной на Руси..
Не по наслышке знаю, имею в родне дворян) (усадьба была под нынешним Великим Устюгом) по маминой линии и такие истории, что называется из первых уст слышал. Я собственно к Уралу имею отношение только то что здесь родился и родилась моя мама. А все мои бабушки и дедушки по материнской линии с севера России (Устюга), а по отцовской линии из Западной Украины.
Дак вот, такая практика было сплошь и рядом... и там особо никто не спрашивал согласия у невест! Даже если они дворянского роду, при условии что род жениха побогаче и по знатнее был.., а про другие сословия я даже и не говорю....
И так все дети воспитывались, поэтому всё это было вполне привычным и приличным. Хотя невеста сбегала.., были и трагедии и чего только не было. Это я не прочитал, а лично знаю из истории собственной семьи.
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Yuliav
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 12:18

Re: ЭТО ИНТЕРЕСНО или ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ ДЛЯ ДУШИ

#22 Сообщение Yuliav » 30 янв 2012, 10:52

Тимофей, это всё известно. А в крестьянских семьях вообще в 11 женили и за муж выдавали. Я просто предлагаю иначе взглянуть на историю вообще и героя в частности. Обычаи старины глубокой не отменяют физиологии и психологии. Нормальный 26 летний мужчина не может (и не должен) желать 13-летнего ребёнка. "То воля неба, я твоя", - пишет 13-летняя девочка, начитавшаяся любовных романов. Как должен был поступить нормальный, здоровый мужчина с бурно протекавшей (в амурном плане) юностью? Пушкин прямо говорит, что в 18 лет, его герой уже был известным ловеласом.
Считаю, что Онегина пора реабилитировать. По крайней мере с точки зрения сегодняшней реальности. Зачем продолжать вдалбливать в неокрепшие умы школьников, что отвергнуть 13-летнюю девочку - это плохо?
Злой не тот, кто обидел, а тот, кто не боится обидеть

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: ЭТО ИНТЕРЕСНО или ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ ДЛЯ ДУШИ

#23 Сообщение Timofey » 30 янв 2012, 10:57

к Фурсенко!
к Фурсенко)))) :yahoo:
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: ЭТО ИНТЕРЕСНО или ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ ДЛЯ ДУШИ

#24 Сообщение Timofey » 30 янв 2012, 10:59

говорить можем всё что угодно. а как министр скажет так и будет.
мы можем его ненавидеть). но от этого ничего не измениться. наше образование и так уже почти в жо.
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Yuliav
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 12:18

Re: ЭТО ИНТЕРЕСНО или ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ ДЛЯ ДУШИ

#25 Сообщение Yuliav » 30 янв 2012, 11:07

Ну, если уж серьезно об образовании, то, по-моему Фурсенко, тут вообще не при чем. Считаю, что корень зла в том, что авторитет учителя подорван. Нынешние старшеклассники твердо убеждены, что быть учителем - это стыдно. Для них учитель - это "отстойная" профессия, которую выбирают неудачники... нет уважения к профессии учителя - нет профессионалов учителей - образование, как вы изволили выразится, в жо...
Последний раз редактировалось Yuliav 30 янв 2012, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Злой не тот, кто обидел, а тот, кто не боится обидеть

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: ЭТО ИНТЕРЕСНО или ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ ДЛЯ ДУШИ

#26 Сообщение Timofey » 30 янв 2012, 11:18

Как раз таки причём. Непосредственное отношение имею к образованию (к Высшей школе).
И прекрасно знаю что к чему в системе образования как в нашей стране, так и западных странах.
Очень даже причём. его давно пора подвесить за я.
Но будем полит корректными.
Этот министр разрушил всю систему российского образования. Правда, этот процесс начал ещё Филиппов при ЕБН.
Так что Юлия, здесь, именно политика министерства сыграла свою роль. В подрыве авторитета учителя.
Вы знаите, когда учитель сутками в школе, а его дети вырастают оболтусами полными, или думает не о высоком, а о том чем будет кормить детей или о том на что будет учить своих детей, тут не до высоких муз. Именно поэтому в школах сейчас остаются одни динозавры.
Такая же ситуация в других сферах (но это уже другая история).
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: ЭТО ИНТЕРЕСНО или ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ ДЛЯ ДУШИ

#27 Сообщение Timofey » 30 янв 2012, 11:25

пока будем голосовать за ед** -
- учителя и преподаватели будут нищими и глядя на них старшеклассники или студенты конечно, ничего такого не захотят.
Или педагоги в школах, колледжах, ВУЗах будут нещадно заниматься коррупцией.
Вот вам и замкнутый круг.
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Yuliav
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 12:18

Re: ЭТО ИНТЕРЕСНО или ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ ДЛЯ ДУШИ

#28 Сообщение Yuliav » 30 янв 2012, 11:37

Timofey писал(а):этот процесс начал ещё Филиппов при ЕБН... политика министерства сыграла свою роль. В подрыве авторитета учителя.
Согласна, система была подорвана задолго до Фурсенко. На самом деле он "последователь", а не "реформатор".
Я по роду деятельности частенько в Думе бываю... не за кого там голосовать... вообще. :unknown:
Злой не тот, кто обидел, а тот, кто не боится обидеть

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: ЭТО ИНТЕРЕСНО или ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ ДЛЯ ДУШИ

#29 Сообщение Timofey » 30 янв 2012, 11:40

согласен.
но как говорится, нам смертным))) не дано :D
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: ЭТО ИНТЕРЕСНО или ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ ДЛЯ ДУШИ

#30 Сообщение Timofey » 30 янв 2012, 11:42

по некоторым вовпросам по этому поводу, я уже забил :D
главное, что не запил :hahaha:
это уже радует).
философски будем относиться ко всему ;)
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Ответить