Священные камни в религии

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Священные камни в религии

#1 Сообщение Lakshmi » 11 фев 2010, 14:33

Уважаемые форумчане, нужна помощь:-)
Я готовлю доклад на тему что то типа "Феноменологический аспект сакрализации камня в мировых религиях" :D
Цель:-найти камни(минералы), которым придавался священный смысл в тех или иных религиях
-объяснить истоки (отыскать красивые легенды и истории, связанные с этими камнями)
Так вот , столкнулась с тем, что в ходе кропотливых поисков на просторах интернета почти ничего нет, либо есть без объяснений (либо мне не везет в поисках) нашла очень мало
Например в христианстве: сердолик, ставролит, аметист
в буддизме:дымчатый кварц, алмаз,нефрит
в исламе:рубин и карнеол

Интересуют именно конкретные минералы, а не мифические легендарные камни типа Чинтамани, Алатырь и т.д
Буду благодарна, если кто то где то натыкался на подобную информацию и может помочь ссылками:-) Мне так интересна эта тема

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Священные камни в религии

#2 Сообщение Gazoline » 11 фев 2010, 15:12

Где-то здесь была тема с легендами и сказками о камнях...

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Священные камни в религии

#3 Сообщение Lakshmi » 11 фев 2010, 15:15

ага, тему видела со сказками... сказки не совсем подходят: надо обоснование, почему тот или иной камень используется в той или иной религии кк священный символ

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Священные камни в религии

#4 Сообщение Arty » 11 фев 2010, 16:12

Недавно книгу себе купил, только еще не начал читать. Кунц Д.Ф. Драгоценные камни в мифах и легендах. Эта книга может пригодиться при подготовке такого доклада. Через интернет-магазины ее вроде как еще можно купить.
В этой книге есть глава: Религиозное применение драгоценных камней язычниками, иудеями и христианами. Подходит по теме?

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Священные камни в религии

#5 Сообщение Lakshmi » 11 фев 2010, 17:05

Арти, спасибо. Первое, что я сделала в своих поисках-это купила эту книгу. Жаль, что она очень эклектична, информации много, но все размыто. но, естественно, я ее тоже буду использовать

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Священные камни в религии

#6 Сообщение Solomon » 11 фев 2010, 17:16

не совсем пока уловил идею вопроса...
есть полумифические названия, которые обобщают несколько разновидностей, либо являются местом поклонения...
существуют религиозные легенды, которые так или иначе связывают божество и определенный камень...
но на вскидку о священности камней:
у индуистов - вайдуриам
у буддистов - дымчатый кварц, пожалуй один из главных
у христиан - гелиотроп (он же каровавая яшма)
у мусульман - кааб(а) не уверен в точности произношения
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Священные камни в религии

#7 Сообщение Arty » 11 фев 2010, 17:32

LiaArlet писал(а):Например в христианстве: сердолик, ставролит, аметист
в буддизме:дымчатый кварц, алмаз,нефрит
в исламе:рубин и карнеол
В христианстве 12 камней, каждый из них связывается с определенным апостолом. Только ставролита среди них помоему нет. Но ставролит образует сростки кристаллов в виде очень хороших крестов. Может быть, поэтому он был использован в этой религии.
Нефрит с давних времен очень почитался в Китае, считался национальным или культурным, что ли, камнем, хотя в Китае его и не добывали. Нефрит наверно связывает культуру Китая и их религию, или одно пошло из другого :?:

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Священные камни в религии

#8 Сообщение Lakshmi » 11 фев 2010, 18:22

Solomon писал(а):не совсем пока уловил идею вопроса...
есть полумифические названия, которые обобщают несколько разновидностей, либо являются местом поклонения...
существуют религиозные легенды, которые так или иначе связывают божество и определенный камень...
но на вскидку о священности камней:
у индуистов - вайдуриам
у буддистов - дымчатый кварц, пожалуй один из главных
у христиан - гелиотроп (он же каровавая яшма)
у мусульман - кааб(а) не уверен в точности произношения
вот...скорее интересует аспект, когда то или иное божество связывают с определенным камнем..и аспект, когда камень становится символом данной религии. поделитесь, пожалуйста, какими то религиозными легендами.
знаю легенду про Чашу Будды-отсюда и почитание дымчатого кварца в буддизме. а вот про гелиотроп что?
у мусульман есть легенда, что черный камень Кааба когда то был рубином Авраама, но почернел от людских грехов:-)

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Священные камни в религии

#9 Сообщение Lakshmi » 11 фев 2010, 18:23

Arty писал(а):
LiaArlet писал(а):Например в христианстве: сердолик, ставролит, аметист
в буддизме:дымчатый кварц, алмаз,нефрит
в исламе:рубин и карнеол
В христианстве 12 камней, каждый из них связывается с определенным апостолом. Только ставролита среди них помоему нет. Но ставролит образует сростки кристаллов в виде очень хороших крестов. Может быть, поэтому он был использован в этой религии.
Нефрит с давних времен очень почитался в Китае, считался национальным или культурным, что ли, камнем, хотя в Китае его и не добывали. Нефрит наверно связывает культуру Китая и их религию, или одно пошло из другого :?:
ставролит в эпоху средневековья был символом христианства, у крестоносцев:-)

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Священные камни в религии

#10 Сообщение Solomon » 11 фев 2010, 19:13

гелиотроп, по преданию образовался, когда алая кровь распятого Христа, упала на зеленую траву...
вот про агат есть красивое предание, предположительно индейцев северной америки - дескать это глаз небесного белого орла, который, упав после битвы с черным колдуном на Землю, стал камнем. А его глаз продолжает смотреть на нас, отделяя наши добрые дела и поступки от злых
пардон полных версий у меня нет...
а вот легенда племени черокки про кварц:
В древние времена люди жили в гармонии с природой. Они говорили на одном языке с животными и растениями. Люди охотились только тогда, когда нуждались в пище, и всегда возносили молитвы благодарности природе за то, что взяли у нее.
Но с течением времени люди утратили чистоту и гармонию. Они стали брать у природы больше, чем им требовалось. Они забыли о благодарственных молитвах. Люди стали убивать животных и друг друга ради удовольствия и спортивного интереса.
Племя медведей, главное племя среди зверей, созвало совет всех зверей. Они постановили, что необходимо предпринимать какие-то действия.
Медведи предложили убивать людей в ответ на то, что люди убивают их. Но лук и стрела, которые для этого требовались, были слишком большой платой, ибо одному из медведей надо было пожертвовать своей жизнью, так как для тетивы лука нужно было его сухожилие. Да и в любом случае когти медведя слишком длинные для стрельбы из лука, они запутались бы в тетиве.
Племя оленей предложило другой вариант решения проблемы. Один из них сказал: «Мы принесем в мир болезни. Каждый из нас будет ответственным за определенную болезнь. Если люди не живут в гармонии с природой, если они перестали благодарить ее за пищу - пусть они болеют».
И Олень действительно призвал ревматизм и артрит, и каждый зверь решил, что он тоже призовет какую-нибудь болезнь.
Племя растений было более благожелательным. Растения почувствовали, что наказание, предложенное зверями, было слишком жестоким, и предложили свою помощь. Растения сказали, что каждую болезнь, которую получат в наказание люди, можно будет вылечить определенным растением. Таким образом, если люди будут пользоваться знаниями, они смогут вылечить болезнь и восстановить равновесие.
Вся природа одобрила это решение. И тогда слово попросило одно растение. Это был Табак, предводитель всех растений. Он сказал: «Я стану священной травой. Я не буду исцелять от болезней, но я помогу людям вернуться к священному образу жизни, если меня будут курить и сопровождать моим дымом молитвы и церемонии. Но если мной будут злоупотреблять, если меня будут курить ради удовольствия, я вызову самую страшную болезнь - рак».
Друзья племени растений, племя камней и племя минералов, дали согласие помочь. Каждый минерал будет обладать духовной силой, тонкой вибрацией, которую можно будет использовать для восстановления здоровья.
Амулет с рубином исцелит сердце, изумруд - печень и зрение и т.д.
Вождь племени минералов Кристалл Кварца, чистый и ясный, как свет самого Творения, обнял Табак и сказал: «Я буду священным камнем, я буду исцелять мысли. Я помогу человеческим существам увидеть причину болезни. Я помогу внести мудрость и чистоту в их помыслы и запишу их духовную историю, включая нашу сегодняшнюю встречу. И когда в будущем люди заглянут в меня, они смогут увидеть свои истоки и путь к гармонии».

грузинская легенда о гранате:
В далекой бесплодной пустыне стоял прекрасный сад, который принадлежал дэвам (злым духам). Там росли растения, которые могли излечить от всех болезней на свете. Но дороже всего было гранатовое дерево. Раз в год приносило оно три граната.
Чтобы найти достойного зятя для своей дочери, великий царь приказал женихам принести гранаты из того сада. Лишь один из всех, тот, кто действительно любил царевну, смог проникнуть в этот сад и сорвать волшебные плоды. Пришлось ему сразиться с дэвами и освободить свою любимую, к тому времени украденную злыми силами.
Когда он вернулся обратно, узнал, что зачахло царство, ибо разразился там великий голод и сам царь лежит при смерти. Тогда разрезал юноша первый гранат и поднял царя от смерти. Соком второго вернул плодородие земле и жизнь скоту. А когда разрезали третий, оказалось, что несть числа в нем сверкающих самоцветов, стоили которые больше всего царства.
Раскатились те самоцветы гранатами по всей земле; гранатами, приносящими жизнь и силу тем, кто любит. Таят они силу любви и великую силу жизни и открывают ее всякому, кто их найдет. Но нельзя эту силу ни подарить, ни передать - она принадлежит только тому, кто ее найдет.

В Библии есть ссылка на то, что десять, данных ему заповедей - законы Моисея - были вырезаны «шамиром» (мелкозернистым корундом - наждаком) на пластинах лазурита.

Считают, что небесный трон Будды сделан из нефрита

С происхождением ставролита связана красивая ирландская легенда:
Рядом с местом, где они были найдены, бьет ключ прозрачной воды. История говорит, что однажды давным-давно, когда феи играли и плясали вокруг этого источника, мимо пролетал волшебный посланник - эльф. Он принес им грустные вести о распятии Христа в далеком городе. Его рассказ о страданиях Спасителя был так драматичен, что феи расплакались, и эти слезы, падая на землю, застыли в форме крестиков.
Ставролиты, которые называли крестами фей, считались подарком волшебного народца и ассоциировались с магией эльфов и фей.

На Кольском полуострове, местные жители, саамы, называют эвдиалиты «лопарской» или «саамской кровью». Происхождение этого народного наименования связано с древней легендой, которую изложил российский академик А. Е. Ферсман в своей знаменитой книге «Воспоминания о камне». В саамском фольклоре существует предание о битве саамов со шведскими воинами, которых вел герой Куйва. В результате схватки он был побежден и превратился в скалу, однако вокруг нее далеко по тундре была разбрызгана кровь саамских воинов, погибших в этой битве. Капли этой крови превратились в красивые камни, которые своим цветом напоминают последующим поколениям о борьбе саамов за свою независимость.
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Ответить