Почему на некоторых сайтах изумруд относят к первой чакре?

Магия, Астрология, Йога, Космоэнергетика и др.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Как вы думаете?

#11 Сообщение Lakshmi » 22 июл 2012, 00:16

Подробнее-это надо лекцию читать)))) а коротко по изумруду-доминирует дерево, но есть и вода как и во всех бериллах.
Вот список камней, с которыми я работала, и в которых определила стихию дерева: все дендритовые и моховые агаты и опалы, изумруд, гагат, янтарь, окаменелое дерево, родонит(только с марганцевыми дендритами), малахит, нефрит, жадеит, хлоритовые кварцы и кварцы-аквариумы, эгирин, эпидот, гроссуляр, хризантемный камень.

кстати,идентификация идет не только по цвету, вовсе не все зеленые камни-это дерево. например, зеленый флюорит никакого дерева не содержит.

еще один момент-по Аюрведе, все болезни печени связаны с избытком Питты(грубо говоря, избытком огня в организме) Поэтому от огненных камешков(рубины, сердолики, гранаты и т.д.) в этот период лучше воздержаться

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Как вы думаете?

#12 Сообщение Timofey » 22 июл 2012, 00:35

На счёт аюрведического подхода, как писал ранее всё же надо исходить из реальной этиологии заболевания и только на основе её, обращаться к аюрведе, понимая патогенез гепатита можно понять чего там действительно в избытке, если это отравление, то согласен на счёт избытка Питты, да, камни которые в целом активизируют организм - такие как рубин, гранат и др. - действительно в данном случае не подойдут. Там другие нужны (как и писал ранее).
Но что касаемо вирусной причины - гепатита, то здесь надо подбирать камни которые усилят иммунитет пациента. Тогда, рубины, гранаты, топазы и некоторые другие - очень даже подойдут. Все индивидуально, и даже в аюрведе нельзя опираться только на стандартизированные схемы. иначе это ни о чём.

P.S. Не верно говорить так "- все болезни печени.... - избыток чего либо ОДНОГО", дело в том что все болезни печени имеют совершенно различную этиологию и соответственно лечение - может быть совершенно противоположным - в зависимости от того патогенного фактора который вызвал тот или иной гепатит или тот или иной гепатоз.
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Как вы думаете?

#13 Сообщение Lakshmi » 22 июл 2012, 01:08

Хорошо, не будем трогать аюрведу-мы ведь не можем осмотреть пациента и по пульсу определить избыток питты или она в норме. Тогда обратимся к теории стихий. Печень-это стихия дерева. Дерево питает Огонь(так как огонь разгорается в результате того, что жгут дерево) Следовательно любые камни Огня будут истощать стихию Дерева(печень) Поэтому носить камни огня в период раздражения печени(даже для иммунитета) я бы не рекомендовала. Для иммунитета можно подобрать совершенно другие -дружественные дереву.Камни, например, стихии Воды будет питать стихию стихию Дерева. К тому же за иммунитет отвечает вилочковая железа, связанная с вишудхой и ее подпитать можно голубыми камнями воды типа серо-голубого агата.

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Как вы думаете?

#14 Сообщение Timofey » 22 июл 2012, 14:27

Соглашусь, единственное все же считаю более лучшим применять дифференцированный подход, тобишь всегда учитывать этиологию гепатита, если он именно вирусный, то обязательно нужно поддержать иммунитет, в связи с этим ремарка,
- тимус у взрослого человека почти редуцирован и практически не функционирует, но его функции с лихвой покрывает важнейший иммунный орган - селезёнка, + регионарные лимфатические узлы, а к ним уже можно тогда подбирать камения родственные стихии Дерева.
С общими моментами, полностью согласен.
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Как вы думаете?

#15 Сообщение Lakshmi » 22 июл 2012, 17:02

Можно узнать, откуда эта ремарка о практическом нефункционировании тимуса? Почему тогда этой железе уделяется такое внимание во всех сакральних практиках? в той же йоге, например? особенно в агни-йоге уделяется внимание тимусу наравне с основными железами внутренней секреции. Я не медик, поэтому мне интересно-это официальная наука так считает?

Ну а если селезнка в укреплении иммунитета все таки играет более важную роль, то тогда стимулировать ее надо камнями Почвы. Селезенка-это почва, причем иньская почва-темные непрозрачные камни. Хотя, наверное, все таки лучше не метаться в условиях незнания нюансов болезни и использовать стихию Дерева для непосредственного питания печени.

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Как вы думаете?

#16 Сообщение Timofey » 22 июл 2012, 19:08

Уважаемая LiaArlet, дело в том, что тимус - это основной иммуннокомпитентный орган у эмбриона и у детей, но у взрослого человека вилочковая железа почти не функционирует (в следствии инволюции, как писал выше).
Это физиология. Это прописные истины в любом ВУЗовском учебнике по физиологии человека или по анатомии человека.
Селезёнка содержит основной пул (запас) лимфоцитов, как вам известно - это основные клетки обеспечивающие гуморальный и клеточный иммунитеты в организме. Именно в селезёнке, как и в лимфатических узлах происходят основные иммунные процессы у взрослого человека.

Я не маг и не шаман, пока по крайней мере, только учусь :D , но уже почти 10 лет (по мимо прочего) занимаюсь научной деятельностью в области физиологии человека и животных, как нормальной, так и патологической.
:hi:
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Ruslan
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 16:28
Откуда: Семипалатинск, Казахстан

Re: Как вы думаете?

#17 Сообщение Ruslan » 22 июл 2012, 20:53

LiaArlet
Спасибо огромное! Я и заметил, что, когда начал носить изумруд, стало что-то происходить в организме (не буду перечислять). Просто, огромное спасибо!!! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
«Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом» Томас Пейн (1737-1809)

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Как вы думаете?

#18 Сообщение Lakshmi » 22 июл 2012, 20:56

Тимофей, все ясно, спасибо. :give_rose: Только для меня то, что говорит наука-так называемые прописные истины физиологии и анатомии, не авторитет совершенно. Мне вообще странно, когда разрезав труп и изучив из чего он состоит, мы пытаемся заявить о том, что познали строение живого человека. То, что пытается изучить наука-иллюзии ума. Истинные знания находятся на том уровне, который наука отрицает, поэтому трехмерная наука и медицина до сих пор барахтаются в болоте безысходности, иначе люди бы уже не болели и не мутировали. А шаманы и маги изучают другую сторону иллюзии-духовную иллюзию. Так что попали и те, и другие :hahaha: Хочу оговориться, что не собираюсь никого обижать-ни ученых, ни магов. Человек, который искренне стремиться к знаниям и не удовлетворяется материальными или духовными ловушками, рано или поздно все равно выходит на чистый источник в себе.

Хорошо, мы по крайней мере попытались ответить на вопрос Руслана и ему даже что то пригодилось-значит уже мы сюда зашли не зря :give_rose:

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Как вы думаете?

#19 Сообщение Timofey » 22 июл 2012, 21:02

LiaArlet, полностью согласен с вами, у меня недавно умер самый близкий родственник, до болезни был здоровее и крепче меня.
И медицина оказалась бессильна, а если сказать точнее, ей видимо было пофигу, если болезнь тяжёлая, то нерадивые медики будут искать триста причин, лишь бы не оказать адекватную помощь или хотя бы попытаться это сделать.
Мы поддерживали его как могли, но, Бог счёл что ему он больше нужен.
Меня успокаивает только то что позже сам пройду это воплощение и уйду. Чтоб вернуться в светлый мир.

P.S. Сердце иногда просто каменеет, парадокс, но именно камни и помогают жить, не окаменеть окончательно, помогают верить в хорошее, дают силы для работы для жизни

Руслан, извини что здесь немного отвлёкся от темы.
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Ответить