Гематит

Свойства минералов, их образование и т.д.
Любые вопросы, связанные с минералогией и геологией.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Гематит

#1 Сообщение Arty » 06 апр 2010, 23:56

Озадачился по-серьёзному по поводу гематита. Всё-таки магнитится он или нет :?:
Многие источники в интернет утверждают, что гематит немагнитный, что если магнитный, то это гематин — имитация гематита. В некоторых источниках говорится, что гематит обладает магнитностью (притягивается магнитом).
У меня есть галька из гематита (считал и был уверен, что это гематит), но недавно обнаружил, что она магнитится. По всем другим признакам этот минерал соответствует гематиту (цвет, цвет черты, блеск, твёрдость, такой же тяжелый).
Есть у меня ещё 2 необработанных образца действительно настоящего природного гематита. Один из них не магнитится (но есть вероятность, что он частично замещен гётитом), а другой магнитится (но здесть высока вероятность присутствия в нем примесей-включений магнетита).
Вот и не могу докопаться до истины :stars:

Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:54
Откуда: Роверето

Re: Гематит

#2 Сообщение Nadezhda » 07 апр 2010, 01:24

Завтра, если не забуду с работы магнит захватить, тоже поэкспериментирую ;) У меня тоже галька, и необработанный имеется. Так что попробую с обоими :yes: Отчитаюсь, что получится ;)
«Знающий не говорит, говорящий не знает» Лао-цзы

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Гематит

#3 Сообщение Arty » 07 апр 2010, 10:55

Да, все, у кого есть гематит (природный или искусственный), присоединяйтесь к эксперименту :!:

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Гематит

#4 Сообщение Шери » 07 апр 2010, 23:01

Докладываю: гематит (тот,что на фото) не магнитится... :nea:
DSC00223.JPG
DSC00223.JPG (147.4 КБ) 19915 просмотров
Изображение

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Гематит

#5 Сообщение Arty » 07 апр 2010, 23:12

А с какого месторождения этот гематит известно :?:

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Гематит

#6 Сообщение Шери » 07 апр 2010, 23:29

Не спросил про месторождение при покупке... :oops:
Изображение

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Гематит

#7 Сообщение Arty » 08 апр 2010, 00:25

Возникло у меня в голове предположение. Гематит очень часто образуется за счет окисления магнетита. И, по-видимому, часто "гематитом" называют "смесь" нескольких минералов в разных соотношениях. Среди них могут присутствовать: гематит, магнетит, гётит, лимонит... Может быть присутствие невидимого невооруженным глазом магнетита и даёт ту самую магнитность :?: Или всё же если магнитный — значит подделка? :(

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Гематит

#8 Сообщение Solomon » 08 апр 2010, 12:21

Юстас Алексу 8-)
в эксперименте использовался магнит от динамика, два гематитовых кольца и бусы гематитовые с кубической формой бусины тчк
заметно ощутимых влияний магнита на подносимые образцы незамечено тчк
однако замечено притяжение если кольца подвешены на шнурке зпт а также :shock: феномен легкого отталкивания бус :stars: тчк
ПыСы :write: кольца имеют идеально гладкую поверхность, в то время как примерно 80% бусин имеет небольшие необработанные неровности с характерным краснобурым оттенком
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:54
Откуда: Роверето

Re: Гематит

#9 Сообщение Nadezhda » 08 апр 2010, 23:48

Я тоже сегодня эксперимент со своим гематитом провела. Проверила необработанный образец и гальку гематитовую: не притягивается ни то, ни другое ;) Фото гематита, который притягивала, прилагаю. Добыт на острове Эльба, Италия в 1964 году (не мной, ясное дело :D )
Последний раз редактировалось Nadezhda 14 апр 2011, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
«Знающий не говорит, говорящий не знает» Лао-цзы

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Гематит

#10 Сообщение Arty » 09 апр 2010, 01:38

Хороший образец :good: Гематит в кристаллах не так часто встретишь.
Я тоже сегодня поэкспериментировал с несколькими образцами необработанного гематита. Ни один из них магнитом не притягивается. А про гальку, которая магнитится, мне сегодня подтвердили, что это не гематит, а его искусственная имитация — гематин, которую в огромных количествах поставляют из Китая.
Так что, основным диагностическим признаком гематита можно считать отсутствие магнитности.
Есть у меня один образец гематита с включениями магнетита, так вот он слегка притягивается магнитом. Но магнетит там виден отчетливо невооруженным глазом.

Ответить