Свойства минералов

Свойства минералов, их образование и т.д.
Любые вопросы, связанные с минералогией и геологией.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Свойства минералов

#1 Сообщение Gazoline » 09 мар 2010, 15:07

Арти, небольшое отклонение от темы... селениту реально придать какую-то форму с помощью наждачки? Чего у меня валяется этот кусочек, надо с ним что-то делать... :roll:

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

#2 Сообщение Arty » 09 мар 2010, 17:42

Ну, селенит - очень мягкий камень, его можно и с помощью наждачки обрабатывать. Сначала грубой, потом помельче. Перед полировкой хорошо по нему наждачкой нулёвкой пройтись.

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

#3 Сообщение Gazoline » 09 мар 2010, 17:55

Спасибо, попробую как-нибудь. ;)

Аватара пользователя
VAK
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 19:40
Откуда: г. Челябинск
Контактная информация:

Re: ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

#4 Сообщение VAK » 09 мар 2010, 18:46

Открою страшную тайну, которую сам узнал недавно - селенит не полируют, а заливают лаком. Вот так-то....

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

#5 Сообщение Gazoline » 10 мар 2010, 13:25

Насчет лака не знаю, но где-то читала, что после наждачки проходятся воском.

Аватара пользователя
Dora
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:08

Re: ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

#6 Сообщение Dora » 14 мар 2010, 16:31

Я тоже читала. Ссылка здесь.Кстати,интересный сайт,наверняка вы на нем были: http://www.webois.org.ua/jewellery/stones/katalog-selenit.htm

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

#7 Сообщение Solomon » 14 мар 2010, 17:14

Сайт хороший, много полезной инфы. :idea:
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

#8 Сообщение Lakshmi » 14 мар 2010, 21:45

Сайт не очень хороший - много ошибок. А когда мой учитель (геолог) пытался с ними (физиками) спорить, то ещё и получил. Пару лет назад мне, неопытной тогда ещё, они умудрились продать отжиг аметиста под видом цитрина. Дело даже не в этом(это фуфло все продают), а в том, что перед отправкой посылки я в лоб спросила - это точно не отжиг аметиста? Мне такой не нужен - и люди клялись, что нет и что есть методы определения. Какой же у меня был шок, когда ко мне приехал мёртвый жалкий камень вместо долгожданного цитрина. Потом отправляла его назад, а они выдали перл: что после нагревания аметист меняет свои свойства и юридически становится цитрином, а значит обмана нет. :shock:
А ещё они продают кальцитовые шары как эксклюзивный цитрин и аквамарины как турмалин-индиголит, и кианит полированный под сапфир как сапфир. :lol: Конечно же, я первая купилась на такой сапфир пару лет назад! Бусы действительно очень красивы, но я сам определила, что это не сапфир, элементарно процарапав их и подтвердив свои подозрения у геммолога. Так они смели мне доказывать, что бусы не царапаются, а крошатся, потому что выточены из микрокристаллов!!!
Так что я когда теперь такое вижу на сайтах - меня просто разрывает от возмущения!

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

#9 Сообщение Solomon » 15 мар 2010, 08:11

"Спокойствие, только спокойствие", - как говаривал Карлсон. :P
Неточностей везде полно, но у них к примеру неплохие классификации выложены и описания...
Что касается подложных продаж - так это современный бизнес: начинали строить рынок с человеческим лицом, а получили базар со свиным рылом... :cry: У нас в городе, например, в отдельчиках/магазинчиках такого полно... И спорить с тобой будут с видом доктора минералогии...
:cry: Увы :cry:
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

#10 Сообщение Lakshmi » 15 мар 2010, 13:33

Всё правильно, у нас тоже пройдешь по магазинам - полный мрак. А когда пытаешься что-то подсказать, то тебя просто разорвут на клочки. На днях только взрослый вроде мужчина доказывал, что друзу жжённого аметиста (по его мнению - цитрина) прямо при нём в Бразилии доставали из шахты и молоточком раскалывали.)))
А про харьковчан, ну не могу я спокойствие сохранять, потому что целый год думала, что это мои друзья! За год я у них там полмагазина скупила (благо, раньше мои финансовые возможности были получше). Между прочим, приятнейшие и внимательнейшие люди. Тем сильнее был шок потом. Когда я им вернула отжиг аметиста, они мне сказали, что их самих обманули. Тем не менее они его снова выставили на продажу ещё дороже, чем раньше, и даже не изменив название.

Ответить