Опалы

Свойства минералов, их образование и т.д.
Любые вопросы, связанные с минералогией и геологией.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
opal
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10

Опалы

#1 Сообщение opal » 11 фев 2010, 13:58

Добрый день всем форумчанам! Я к вам в гости с "Одесского форума" из темки о камнях и минералах. Россиян у нас наравне с украинцами - радует, что общие увлечения стирают любые границы. :) У меня отдельная "специализация" -опалы, собираю их уже 4 года, а также всё, что с ними связано - фото, любую информацию, ювелирный дизайн. К сожалению, этот камень достаточно редок (в том качестве, которое я считаю эталоном), поэтому и открыла его многим людям совсем с другой - неизвестной им ранее стороны. Фоток и видео у меня столько, что можно создать отдельный раздел и, если это вам будет интересно, поделюсь всей той красотой, что накопила за годы коллекционирования. Яркость гарантирую!

--
admin. Ещё темы, в которых обсуждался опал:
Благородный опал [GSK]
Огненный опал [Магия камня]
Магические свойства опала [Магия камня]
Опал из личных коллекций [Sansan]
Живи так,чтобы не было стыдно смотреть людям в глаза!

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Фотографии и картинки камней

#2 Сообщение Arty » 11 фев 2010, 14:42

opal писал(а):Фоток и видео у меня столько, что можно создать отдельный раздел и, если это вам будет интересно, поделюсь всей той красотой, что накопила за годы коллекционирования. Яркость гарантирую!
Ооо!!! Вот это было бы очень интересно! И фотографии, и видео посмотреть хотелось бы. И информации об опалах тоже неплох было бы подчерпнуть. А то мы недавно гадали чем джиразоль и гиалита отличается, так и не разобрались.

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Опалы

#3 Сообщение Gazoline » 11 фев 2010, 15:05

Мне тоже было бы интересно, я с опалами почти не сталкивалась, вряд ли отличу настоящий от подделки.)

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: Фотографии и картинки камней

#4 Сообщение Gazoline » 11 фев 2010, 15:11

opal, вот такой вопрос у меня... увидела Ваш аватар и вспомнила... были сережки когда-то, в них были вставлены якобы опалы... расцветка очень похожа на Ваш аватар, только фон был не синий, а белый. Опалы ли?)

Аватара пользователя
opal
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10

Re: Опалы

#5 Сообщение opal » 11 фев 2010, 15:14

Джиразоль (жиразоль, или гиразоль; название происходит от итал. "girare" - вращать и "sole" - солнце) – опал с расплывчатой игрой голубоватых или красноватых цветов обычно на бледно-молочном фоне.
Гиалит (греч. "стеклокамень" от "hyalos" – стекло) – бесцветный полупрозрачный опал, напоминающий застывшую воду или большую каплю стекла. Внешний вид гиалита как бы указывает на "водянистость" опала. Не случайно гиалиты именуют "стеклянными опалами", а также "водяными" или "стеклянными камнями". В немецком языке гиалит известен как гуммиштейн (лат."humoris" – влажный). Англичане достаточно образно называют такие камни "jelly opal", то есть желе-опал (англ."jelly" – желе). В старой русскоязычной минералогической литературе гиалиты не менее образно называли глазопалами. Действительно, крупный гиалит своим блеском напоминает влажную оболочку глаза. Гиалиты обычно имеют голубоватые или желтоватые оттенки. Степень их прозрачности может варьировать.Т.е разница в "игре" камня,как для меня-гиалит слишком прост ,ведь именно калейдоскоп красок так привлекает и завораживает в опале! Вообще классификация опала очень спорна,мы на нашем форуме это обсуждали.А австралийцы еще больше масла в огонь подливают-вводят на каждый вид кучу подвидов.Но от этого опал только интереснее-уж точно нескучный камень! :D
Живи так,чтобы не было стыдно смотреть людям в глаза!

Аватара пользователя
opal
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10

Re: Фотографии и картинки камней

#6 Сообщение opal » 11 фев 2010, 15:24

Gazoline писал(а):были сережки когда-то, в них были вставлены якобы опалы... расцветка очень похожа на Ваш аватар, только фон был не синий, а белый. Опалы ли?)
Gazoline, если у Вас было бы фото,я бы могла ответить-по возможности покажите :) .А по поводу "похож"-невозможно не увидев определить со слов-как и любой другой камень :) А камень с аватарки стоит 180тыс. австрал.$ :D ,продается на сайте.Недостижимая мечта!
Живи так,чтобы не было стыдно смотреть людям в глаза!

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Опалы

#7 Сообщение Arty » 11 фев 2010, 16:45

А какая основная классификация опалов? Какой классификации стоит придерживаться?

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Опалы

#8 Сообщение Solomon » 11 фев 2010, 17:10

вот и специалист появился... :idea:
хочу продиагностировать такой камень - равномерно прозрачный, присутствует молочнобелое легкое замутнение, обработан в почти круглую галтовку, но с уплощениями... иризации, опалесенции и других эффектов ненаблюдается :idea: НО :idea: при некотором отклонении от 90 градусов по вертикальной оси, мутноватость по краям усиливается к белому спектру а в центре очерчивается явновидимый круг... этакий глазок...
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
opal
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 12:10

Re: Опалы

#9 Сообщение opal » 11 фев 2010, 18:36

У нас на форуме есть геолог Сан Сан - он всегда в "восторге" от всяческих вопросов про постановку "диагноза" камню заочно, без фото. :D А другие форумчане повеселились на тему вопроса: "Сколько стоит рубин?" (какой, каких: цвета, размера, огранки, обработан или нет...)
А по классификации опалов материал готовлю, хочется с картинками - для примера.
Живи так,чтобы не было стыдно смотреть людям в глаза!

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Опалы

#10 Сообщение Solomon » 11 фев 2010, 18:44

opal, намёк понял...
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Ответить