Лунный камень

Свойства минералов, их образование и т.д.
Любые вопросы, связанные с минералогией и геологией.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dora
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:08

Re: ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

#11 Сообщение Dora » 01 мар 2010, 23:22

А те прозрачные кристалльные камешки, которые попадались мне в поле, когда мы сажали картошку, это полевой шпат или кварц :?: Расположение картофельного поля - средняя полоса России, западнее Волги и южнее Рязани.

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

#12 Сообщение Arty » 02 мар 2010, 00:20

Если прозрачные, то более вероятно, что кварц. Прозрачный полевой шпат на картофельных полях так просто не встретишь.

Аватара пользователя
Dora
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:08

Re: ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

#13 Сообщение Dora » 03 мар 2010, 01:04

Я так полагаю, полевые шпаты, как и большинство камней, образуются в горах. Кварц наверняка тоже. Но каким же образом этот кварц в виде меленьких камней попадается у нас в полях? У нас до ближайших гор (т.е. до Урала) три дня скакать и не доскачешь. :D

Аватара пользователя
ksanty
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 09:43
Откуда: Сельцо

Re: ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

#14 Сообщение ksanty » 03 мар 2010, 05:02

У нас в Московской обл. тоже при посадки картошки :lol: много чего интересного выкапывается))) И ракушки всякие и окаменелости, хотя поле нах-ся на возвышении, сказать что тут раньше было море нельзя. Как мне потом разъяснили, сюда и грунт возможно завозили для удобрения или еще фиг знает зачем, вот вместе с этим грунтом они сюда и попадают. Может и у вас так же?...
Лунный камень откапывать на огороде - это было бы круто))) :mrgreen:

Аватара пользователя
Dora
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:08

Re: ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

#15 Сообщение Dora » 03 мар 2010, 21:27

Вот хоть раз на огороде откопать какую-нибудь симпатичную окаменелость!!!
У меня сестра,когда в школе ходила на сахарную свеклу,притаскивала домой так называемые "чёртовы пальцы".Считалось,что это расплавившийся и окаменевший от удара молнии песок.Я правда видела где-то на фотографии такой песок-этакое разветвленное чудовище (понятно дело,молния же и вземле разветвляется),но не придала этому значения.
А буквально пару месяцев назад увидела в газете объяснение,что это не оплавившийся песок,а ископаемые белемниты-головоногие моллюски жуткой давности,по ним еще геологически эра динозавров определяется.Это я в Инете недавно узнала.
Так я сразу их вытащила из коробки с пуговицами и припрятала,а то по поверьям соскоб этого "чертова пальца" заживляет раны.Кончик одного,покрупнее, и так был изрядно поскрябан,теперь мне его так жалко.
Но вот мне ничего такого не попадалось,а здорово было бы найти.Этакий азарт,я понимаю.Не то что в игровых автоматах зависать!
А насчет лунного камня мне попадалась где-то информация,что его добывают только на Цейлоне.

Аватара пользователя
Gazoline
Сообщения: 2985
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:13
Откуда: Латвия

Re: ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

#16 Сообщение Gazoline » 03 мар 2010, 22:21

Чертовы пальцы - это из детства еще... везде валялись... кучка лежит дома. Каждый ребенок во дворе не знал, что это, но знал, что, если потереть ранку "пальцем", на котором белый порошочек, она быстрее заживет... А сейчас вот так думаешь - а если бы знала тогда, что это останки... стала бы тереть или нет? :mrgreen:

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

#17 Сообщение Arty » 03 мар 2010, 23:04

Dora писал(а):Я так полагаю, полевые шпаты, как и большинство камней, образуются в горах. Кварц наверняка тоже.
Полевые шпаты и кварц образуются в глубинных зонах Земли, независимо под горами, под равниной или под океаном. А уже впоследствии выводятся к поверхности. Просто в горах выведение пород к поверхности происходи значительно быстрее и всё видно лучше.
В северных частях европейской части России (Архангельская, Ленинградская, Московская обл. и т.д.) на поверхности лежит огромное количество камней, принесенных ледниками с севера, среди них довольно много и кварца и полевых шпатов.

Аватара пользователя
Dora
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:08

Re: ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

#18 Сообщение Dora » 08 мар 2010, 23:42

"Лунный камень — талисман родившихся в полнолуние. Цвет: минерал образует прозрачные призматические или пластинчатые кристаллы с голубовато-белым, «лунным» мерцанием поверхности. Поэтому лунный камень называют иногда «рыбьим глазом». Встречаются кристаллы и светло-желтого цвета. Другое название камня — селенит.
Минерал: разновидность калиевого полевого шпата — ортоклаза, не имеющего никакого отношения к Луне. Химическая формула: К(АlSi3О8) — это алюмотрисиликат калия. Происхождение названия: Название дано за сияющие голубые переливы (иризацию)."
А теперь вопрос - селенит это же разновидность кальцита, медово-желтая такая. Опять путаница начинается?

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

#19 Сообщение Arty » 09 мар 2010, 00:54

Тут действительно есть путаница, связанная с появлением излишних торговых названий минералов.
Только селенит - это разновидность гипса, а не кальцита. Ничего общего с лунным камнем селенит не имеет. Лунные камни - это светные полевые шпаты с иризацией. А путаница связана с тем, что название минерала СЕЛЕНИТ связано с именем древнегреческой богини луны Селеной. Селена в переводе с греческого - луна. Отсюда и начали называть селенит лунным камнем. В тоже время ничего общего с принятым в геммологии понятием Лунный камень селенит не имеет.

Аватара пользователя
Dora
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:08

Re: ЛУННЫЙ КАМЕНЬ

#20 Сообщение Dora » 14 мар 2010, 17:18

Кстати, вот это: подвески из лунного камня с этого сайта
Подвески из лунного камня.gif
Подвески из лунного камня.gif (23.38 КБ) 11838 просмотров
Неприглядно выглядят, не так ли?
А это фото тоже лунного камня, но другое:
Адуляр-лунный камень,добываемый только на Цейлоне.jpg
Адуляр-лунный камень,добываемый только на Цейлоне.jpg (31.37 КБ) 11838 просмотров
К первому фото был комментарий, что это лунный камень, полупрозрачный, добываемый в Индии, а второй камень - цейлонский.
Неужели такая большая разница между двумя одинаковыми минералами, добываемыми на разных месторождениях?

Ответить