Кварц с турмалином

Свойства минералов, их образование и т.д.
Любые вопросы, связанные с минералогией и геологией.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: кварц с турмалином

#61 Сообщение Timofey » 22 июл 2011, 09:29

Да, думаю вы правы. Скорей всего его хрупкость была связана с микротрещинами.
- что называется тёмная лошадка :jokingly:
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Arcana
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:20

Re: кварц с турмалином

#62 Сообщение Arcana » 22 июл 2011, 18:51

Да дело-то не в происхождении камня и не в совести продавца) Жаль, что он не работает как предыдущий.. вот это действительно печально.
Поток, несущий жизнь, пробивает даже камень мира..

Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 01:54
Откуда: Роверето

Re: кварц с турмалином

#63 Сообщение Nadezhda » 23 июл 2011, 00:56

А почему не работает? Ведь камень же настоящий шерл, и свойства его от этого не поменялись :) Вообще, надо подойти к этому философски. И думать, что вы купили один кристалл, а теперь у вас их несколько ;) Теперь можно в каждый карман по шерлику положить :) Тоже ведь вариант :good:
«Знающий не говорит, говорящий не знает» Лао-цзы

Аватара пользователя
Arcana
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 19:20

Re: кварц с турмалином

#64 Сообщение Arcana » 28 июл 2011, 13:49

Ну не могу сказать почему не работает..) Ладно, спасибо всем, разобралась, теперь буду привередливее в выборе камней :oops:
Поток, несущий жизнь, пробивает даже камень мира..

Аватара пользователя
Leta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 17:48
Откуда: Аргентина

Re: кварц с турмалином

#65 Сообщение Leta » 18 авг 2011, 17:05

Arcana, вы купили шерл-черный турмалин, нет никаких сомнений. У меня тоже есть такой экземпляр шерла, т.е довольно хрупкий и крошащийся . Здесь (в Аргентине) его продают под именем Бразильский черный турмалин,довольно низкого качества и очень недорогой, приходилось держать в руках кристаллы весом 1.5 кг и они тоже имели тенденцию крошиться. Продаются также шерлы из Миссионес (провинция на границе с Бразилией)шерл оттуда не расскрошить и не разломать руками....говорят самый лучший шерл из Мадагаскара, недавно приобрела большой кристалл этого Шерла, поживем увидим ....В моей коллекции имеются все три,описанные выше, разновидности и могу заверить , что все они прекрасно идут на контакт, кстати "хрупкая" версия шерла ,именно та , что мне очень помогла при довольно тяжелом (в смысле энергии) общении с одной знакомой. Когда держала его в руках , будто прохладный ветерок омывал руки , унося чужие энергии, зависть и негатив.... А то , что по вашему мнению он не работает , так мне кажется это ваше недоверие к нему.(после всего того,что произошло) мешает вам услышать этот замечательный камешек :give_heart:
«Выбери, что ты хочешь, и заплати за это».

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: кварц с турмалином

#66 Сообщение Timofey » 18 авг 2011, 19:25

- подтверждаю, шерл из Мадагаскара - лучший вариант :yes: :good: , сам купил два мес. назад чудный сросточек, позже расскажу и покажу).
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: кварц с турмалином

#67 Сообщение Timofey » 18 авг 2011, 19:32

Так что Лета, и все у кого имеются мадагаскарские и другие любимые чёрные турмалины - не отлыниваем, делимся опытом общения ;) !
Дабы, можно было сравнить и найти общие тенденции, помнится, совместными усилиями мы все вместе надыбали на собственном опыте кладезь информации по сердоликам и аметистам, близиться осень... и зима, всем нам нужны будут силы, думаю наши каменные друзья поддержат нас :so_happy:
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Raduga
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 21:42

Re: кварц с турмалином

#68 Сообщение Raduga » 18 авг 2011, 21:31

Leta писал(а):У меня тоже есть такой экземпляр шерла, т.е довольно хрупкий и крошащийся
Прочитала это сообщение и сразу вспомнила- у меня была подобная история с уральским шерлом. :) Получила посылку от геолога с шерлами в частности. То что это шерлы не вызывает никакого сомнения. Черные столбики с характерными продольными бороздами по кристаллу! Кристаллы конечно были не идеальные, без головок и с обломанными макушками. Зато очень живые. Так вот один край был крощащийся, со временем небольшой кусочек отскочил от кристалла! :oops:
Радуга – лестница в небо. По радуге камня человек соединяется с космосом.
Изображение

Аватара пользователя
Leta
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 17:48
Откуда: Аргентина

Re: кварц с турмалином

#69 Сообщение Leta » 18 авг 2011, 21:35

Timofey писал(а):Так что Лета, и все у кого имеются мадагаскарские и другие любимые чёрные турмалины - не отлыниваем, делимся опытом общения ;) !
ОК. Вернусь к описанному случаю....одна моя знакомая , очень любит винить во всех своих проблемах других людей (в частности мужчин) и очень эмоционально все это на меня вываливает (по аргентински :evil: :x :x :x ) Так как ,она обладает очень сильной энергетикой и как следствие харизмой,то очень тяжко становится и ее злость и обиды :girl_devil: :girl_devil: можно почти что потрогать руками. Еще не совсем мне понятны эти ее тяжелые энергии (может здесь имеет место быть, психическое заболевание, что -то параноидальное) В тот день при разговоре с ней я просто физически чувствовала отток энергии,дико разболелась голова , затошнило.....на так как воспитание не позволяло мне, просто встать и уйти .... протянув руку нашарила в сумочке свой дорогой шерл , и все время пока длилось наше с ней общение , держала его в руке (рука в которой был зажат турмалин похолодела и мне стало холодно). Почти мгновенно стало легче , перестала кружиться и болеть голова и все вернулось в норму....Потом ,как полагается ,моего спасителя и защитника отправила в чистку. И наше общение с камушком продолжается . Он всегда со мной, а вот знакомая после этого дня на целых 3 месяца исчезла из моей жизни, перестала звонить и т.д и т.п .....
P.S. :D В прошедшее воскресенье столкнулась с ней в супермаркете.....она обещала заглянуть и рассказать о своих новостях.....предупрежден , значит вооружен....to be continuet
«Выбери, что ты хочешь, и заплати за это».

Аватара пользователя
Yonee
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 02:05

Re: кварц с турмалином

#70 Сообщение Yonee » 07 сен 2012, 03:23

Здравствуйте, уважаемые участники! Я совсем недавно заинтересовалась камнями, хотя мне с детства нравились камни (даже самые обычные, которые можно было найти на берегу моря или в лесу). Но вот читать о них я стала совсем недавно, поэтому мало знаю. Не знаю, как объяснить, но появилось непреодолимое желание узнать о камнях. В моем небольшом городе всего пара магазинов, которые продают изделия из полудрагоценных и поделочных камней. Продавцы сами плохо разбираются в том, что продают((. Поэтому сомнения в натуральности очень велики. Я бы и рада посетить минералогическую выставку, но у нас они бывают в лучшем случае раз в году. Поэтому приходится пока довольствоваться теми источниками, которые есть.

Так вот на днях в одном из этих магазинов меня просто притянули бусы из кварца с турмалином. Дикое желание было взять в руки и уже не выпускать. Самые обычные бусы с круглыми небольшими бусинами. Приобрела и весь вечер с ними сидела. Бусы я не ношу, хочу перебрать на четки или браслеты. И вот у меня вопрос к вам, как к специалистам. Есть ли способ отличить кварц с турмалином от подделки? По ощущениям холодный как камень, тяжелый. И я его чувствую, не знаю, как объяснить, думаю, здесь большинство понимает. Но вот продавец вообще продала мне эти бусы, как бусы из агата! Я спорить с ней не стала, мне так не хотелось отдавать ей обратно эти бусы, что было всё равно. Я пока не сильно разбираюсь в разновидностях, только начала изучать кварцы, читала как раз буквально накануне о волосатиках. Подумала, что чудное название :)
Ну а дома стала разбираться и поняла, что если это натуральный камень, а не какая-либо подделка, то это точно кварц с турмалином.
Есть ли какой-то способ, кроме обращения к геммологу, отличить подделку от натурального камня? Часто ли подделывают кварц с турмалином? А еще меня очень смутила цена - 800 рублей. Могут ли бусы из кварца с турмалином столько стоить?
Заранее извиняюсь, если мои вопросы покажутся глупыми. Просто меня, действительно, очень интересует вопрос, на самом ли деле это камни, и я что-то чувствую от них, или это игра воображения, и я сошла с ума...
Жизнь удивительна, мудра и прекрасна. Главное, помнить об этом и не сомневаться.

Ответить