Топаз и Гранат

Свойства минералов, их образование и т.д.
Любые вопросы, связанные с минералогией и геологией.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dora
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:08

Re: Топаз и Гранат

#141 Сообщение Dora » 05 апр 2011, 22:04

Это - дорогой? Хотя для такого альмандина... пожалуй. Что-то он мне кусок каменного угля напоминает

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Топаз и Гранат

#142 Сообщение Timofey » 05 апр 2011, 22:13

Нет. Это настоящий не обработанный (т.е. "живой") альмандин. И в принципе, цена на него вполне разумна.
А вы хотите стеклянный кристалл?
Вы мой видели?
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Dora
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:08

Re: Топаз и Гранат

#143 Сообщение Dora » 05 апр 2011, 22:24

Стеклянный кристалл или альмандин? Нет, не видела? Где посмотреть? Кстати, а что топаз? Мне инетерсно же, как его оценят другие. Может, у меня видение другое?

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Топаз и Гранат

#144 Сообщение Solomon » 06 апр 2011, 08:06

по альмандину цена - на пределе скажем так, но для розницы, а я так пониманию еще и с условием пересылки - вполне... надо понимать, что за отсутствием в регионе ряда камней, любители будут платить достаточно большие деньги, за тот или иной минерал...
у нас вот к примеру с ангелитами и родохрозитами напряженка... да и хиастолиты вот в дефиците... а змеевика :crazy: ну да сами читали :hahaha: посему и цена на то, чего нет, заоблачной может быть, по сравнению с ценой этих же камней в местах их распространения...
что до топаза - ежели не врут, шо ограночный - в изделии будет очень хорош... а ежели врут - готов принять его в качестве дара и поработать с ним прям так :good:
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Топаз и Гранат

#145 Сообщение Timofey » 06 апр 2011, 09:18

Dora, топаз на вашем фото хороший.
Альмандин http://www.forum.lithotherapy.ru/viewto ... =32&t=1269
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Dora
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:08

Re: Топаз и Гранат

#146 Сообщение Dora » 29 окт 2011, 16:48

Приглянулся мне тут один топазик. Думается мне его приобрести, но прежде хотелось бы, чтобы и вы оценили. Просто по Интернету покупать что-то не знаючи, не совсем гуд. А тут столько много профессионалов-любителей камней! Так что напишите мне, стоящая это вещь или нет? Вес два грамма всего, и 1,7 см в длину, наверное. Это маленький? Жаль, что фото маленьким получилось
топаз.jpg
топаз.jpg (8.49 КБ) 8856 просмотров
Он находился в разделе микромаунтов, а что такое, не знаю

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Топаз и Гранат

#147 Сообщение Timofey » 29 окт 2011, 16:55

Микромаунтинг - распространённый вид коллекционирования минералов основанный на использовании обычно стандартных маленьких коробочек с пеналами, кейсами в которых распологаються крошечные образцы минералогических видов. Это на любителя. Если вам нравиться кристалл, почему бы и нет. ;)
Конечно, там есть трещины, но тут дело такое.
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Шери
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 21:24
Откуда: Москва

Re: Топаз и Гранат

#148 Сообщение Шери » 29 окт 2011, 21:23

Dora писал(а):Приглянулся мне тут один топазик...
Мне топазик понравился. Но... Трещина в нём по спайности. Поэтому он может легко расколоться. У меня раскололся топаз по спайности :( когда я мыл его тёплой водой. Притом трещины особо заметно не было.
Изображение

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Топаз и Гранат

#149 Сообщение Timofey » 29 окт 2011, 21:32

ну если это кристалл (не шар там..)
то по спайности может и не страшно? был один, стало два)
хотя конечно, наверное первое время было грустно
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Dora
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 17:08

Re: Топаз и Гранат

#150 Сообщение Dora » 30 окт 2011, 22:47

Блин, мне не надо, чтобы он раскалывался. Кстати, там написано, что это прекрасно образованный кристалл. Разве можно писать прекрасно образованный, если в нем трещины, по которым от расколется. Фото не очень там удачное, кстати. С того бока, который закрыт присыпкой какой-то. Мне желательно срочно купить топаз в подарок, но вот облом. Ничего более там не приглянулось. Кроме одного, самого последнего, который зарезервирован к сожалению. Есть ли у кого ссылки на проверенные сайты, где можно прикупить толковый образец? В смысле, не впарят чушь какую. Бесцветные топазы должны быть дешевы, но пусть хороший образец до 1000 рублей. Сомневаюсь, что толковый камень может стоить 80-100 р. Не кальцит какой-нибудь, топаз всё-таки. Пусть он полудрагоценный, но не булыжник. :impossible:

Ответить