Чертов палец - Белемнит

Методы лечения камнями, воздействие камней на организм человека
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Чертов палец - Белемнит

#1 Сообщение Sansan » 15 ноя 2012, 22:59

Сказка о том, как чёрт чуть без пальцев не остался.

Вы знаете, почему нельзя давать кому-нибудь допивать из своего стакана? А почему ископаемые белемниты чёртовыми пальцами называются? Я тоже до десятого класса не знал. А после десятого класса повезли меня родители отдыхать в небольшую деревушку на Волге. Местные ребята узнали, что меня всякие камни интересуют и повели на дальний пляж, сплошь усеянный белемнитами. Чёртовыми пальцами, как их на Волге называют. Принёс я «добычу» домой, перебираю. Тут бабуля, у которой мы жили, говорит: «Ты хоть знаешь, что это и откуда его название пошло?
Очень давно на Волге был казак, Ермак Тимофеевич. Да ты про него в школе учил. Много славного он для Руси сделал, только сказ не об этом. Завелась в наших краях нечисть - по кабакам стал ходить Тёмный Человек. Глаза у него красные, запавшие, голова морщинистая, безволосая, дымом от него всё время смердит. Придёт, сядет за стол, без спроса у кого-нибудь чарку из рук заберёт и выпьет залпом. А все как каменные сидят, смотрят, и пошевелиться не могут. Встанет Тёмный человек, уйдёт не попрощавшись, а тот, чью чарку он выпил, поле этого людей сторонится, Бога хулить начинает, болеет тяжело, да так и пропадает. Кто повесится, кто утопнет, кто в лесах заблудит. Как будто Тёмный вместе с чаркой недопитой и душу человеческую выпивает.
Гулял как-то Ермак Тимофеевич в кабаке с товарищами. Не первый день гуляли, но крепко ещё держались. А тут, откуда не возьмись Тёмный Человек гостем незваным за стол, да свои нечистые руки к чаше казацкой тянет. Схватил Ермак нож, да по руке грязной! Так пальцы на столе и остались. Усмехнулся Тёмный, приложил пальцы к обрубкам и приросли они. Снова за чашей потянулся. Но и казак не промах, выхватил саблю посеребренную, в церкви освящённую, да опять по руке грязной. Отвалились пальцы, как их не приставлял Тёмный к обрубкам, так и не приросли. Разозлился Тёмный, дунул на руку и новые пальцы на руке появились. Опять он к чаше потянулся, опять Ермак его саблей по руке. Как не злился Тёмный, как не старался, так чашу казацкую взять и не смог. До утра руки тянул, на обрубки дул, до утра казак пальцы поганые рубил. А как первые петухи пропели, проклял Тёмный казака, его саблю и свои пальцы отрубленные и исчез в смрадном дыму. Глянули товарищи, а Ермак полкабака пальцами грязными засыпал. Превратились те пальцы в камни, смел их кабатчик да за забор и выбросил. К вечеру пальцы каменные вовсе исчезли, лишь со временем стали они по волжским берегам появляться. Да только после сабли казацкой бесовская сила в них пропала, стали они людям служить, раны заживлять, хвори всякие лечить. Но в память той ночи прозвали эти камни чёртовыми пальцами».
А вернулся я к этой сказке лет через 25, когда стал заниматься свойствами минералов. Попался в руки белемнит, стал проверять свои знания, и проверял как всегда – на себе и близких. Действительно, порошок белемнитов мгновенно останавливает кровь, зарубцовывает раны за сутки. Через два дня от глубоких ран остаются только слабо розовые следы. Хоть и пишут, что чистый арагонит, который входит в состав белемнитов, действует аналогично, но проверка на себе это не подтвердила.
Белемниты – это полностью вымерший отряд головоногих моллюсков, родственников современных осьминогов, каракатиц и кальмаров. Они обладали мощной внутренней раковиной – ростром, окаменевшие остатки которого мы сегодня и находим. Окаменелые белемниты можно найти практически в любой точке планеты. Я их встречал на Украине, в Поволжье. В Москве и Подмосковье, например, белемниты встречаются достаточно часто, но их размер, как правило, не превышает 15 см.
Само же название происходит от греческого «belemnon», что означает «дротик». Но можно заметить, что «дротик» – далеко не единственный образ, возникший у людей за долгое время находок этого камня. У разных народов белемниты имели свои названия: чертов палец (Россия), камни Пекуна (Литва), стрелы эльфов (Европа), камень летучих мышей (Шотландия), громовые стрелы (Древний Египет), камни-мечи (Китай), пальцы св. Петра (Англия), свечи гномов (Скандинавия), камень Донара (Голландия) и др.
Древний моллюск собирал и копил полезные вещества в экологически чистом море, не знавшем влияния цивилизации. Их состав и соотношение минералов наилучшим образом соответствует для усвоения человеческим организмом.
Белемниты используются до сих пор в народной медицине в качестве антисептических средств при лечении гнойных ран, порезов, его часто используют для лечения псориаза и кожных заболеваний. Зафиксировано положительное воздействие порошка белемнитов на ускорение процесса сращивания костей даже при сложных переломах. Белемнит широко используется в практике косметологии, полностью удаляет угревые сыпи, способствует излечению от фурункулеза. При длительном использовании в виде примочек на лице, замечено исчезновение мимических морщин.
Но больше всего сил в изучения свойств этого замечательного камня вложили учёные Китая. По их трактатам главное назначение белемнитовых лекарств - это усиление иммунитета, защитных сил организма. В Китае до сих пор применяют белемниты, как основное или дополнительное средство при трудноизлечимых заболеваниях, когда целитель безрезультатно перепробовал уже множество лекарств. И сам рецепт очень прост: надо истолочь ростр в тонкий порошок, или наскоблить ножом около 0,5 грамма и развести в 100 мл чистой дождевой или дистиллированной воды. Эту эмульсию налить в ёмкость с плотной крышкой и 40 раз резко встряхнуть. Такое встряхивание в гомеопатии называется потенцированием и активирует препарат, приводя его в "боевую готовность". Потенцированное средство следует немедленно принять с утра, натощак не менее чем за полчаса до еды. При этом осадок, который образуется в емкости, можно выбросить. По описаниям улучшение состояния больного может наступить уже через одну - две процедуры, но процедуру рекомендуется повторять в течении 10 дней. Порошок можно заготавливать впрок и хранить бесконечно долго. А вот его водный раствор хранению не подлежит - каждый раз перед приемом необходимо готовить свежую эмульсию.
Но самое удивительное , установленное современной наукой , то, что электрокинетический потенциал арагонита современных животных имеет знак "-", а арагонит белемнитов со знаком "+". Как такое возможно, ученые, пока, не знают, но предполагают, что именно этот положительный потенциал придаёт белемнитам их особую лечебную силу. Вот и не верь после этого в сказки и древние трактаты. Я попытался донести до вас то, что успел узнать или опробовать сам, а решать, верить или нет, пользоваться свойствами природного помощника-белемнита или отдавать предпочтение «химии», это уже ваша забота

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Чертов палец - Белемнит

#2 Сообщение Sansan » 16 ноя 2012, 10:57

Это всё НЕ МОЁ, собрано в интернете:

Благодаря своей стремительной форме и неразрывной связи с водой, чаще всего белемнит ассоциировался у людей с грозой. Например, в фольклоре Европы эти цилиндрические «пули» обычно считались сброшенными с небес по время грозы в виде молний, попавшими в землю и обращенными в камень. В Литовской мифологии белемниты назывались «Pekuno akmu» или камни Пекуна, бога грома, которого часто сравнивают с норвежским Тором. В Германии же люди верили, что хранение этих громовых камней дома позволяет защитить хозяев от молнии, а в Голландии эти же камни, но именуемые уже «donderstenen», или камни Донара (голландского бога грома) по той же причине держали на крыше.

В мифологии коми белемниты или «куль чунь», чертовы пальцы, тоже играли немаловажную роль. По легенде они появились во время последнего этапа борьбы Ена и Омöля за главенство в созданном ими мире. Заманив обманом Омöля и всех его духов-помощников в сделанные им глиняные горшки, Ен стал их закапывать в землю. В процессе захоронения один горшок случайно разбился и духи из него бросились врассыпную. Некоторые из них бежали по берегам рек, и их неприспособленные к таким поверхностям пальцы отломились, превратившись в камни.

Имея такую связь с мифологией, белемниты у каждой национальности наделялись целым рядом магических свойств. Например, в Литве рану от змеиного укуса нужно натереть этим камнем, параллельно произнеся следующее заклинание:

В нашей народной медицине также использовался порошок из чертова пальца. Им посыпали раны, чтобы те быстрее заживали. Однако подобного эффекта можно ожидать и посыпав рану обычным мелом. В народной медицине удмуртов белемниты до сих пор применяют при резаных ранах, нарывах, царапинах, гнойничках, фурункулах, ожогах как средство от нагноения или воспаления. Согласно их поверьям, время от времени у водяного Вумурта отпадают пальцы и вырастают новые. Есть сведения, что чертовы пальцы применялись также в сочетании с другими лекарственными средствами: паутиной, свежей тертой репой, плесенью, получаемой с гниющего дерева и т.д.

Нельзя определенно сказать, обладают ли в действительности найденные камни лечебно-профилактическими свойствами, которые им приписываются. Но факт остается фактом: его используют, его хранят, им дорожат, в него верят. И все в один голос уверяют, что он действительно помогает. Традиционная медицина продолжает выказывать живой интерес, и она еще не исчерпала своих возможностей. Многое требует объяснений с научной точки зрения, в первую очередь со стороны специалистов – химиков, биологов, медиков.
В китайской медицине "Чжуд-Ши", которая сформировалась на Тибете уже к VII веку нашей эры, ростры белемнитов известны под названием "коровий сосок". Они описаны в древнем атласе тибетской медицины и являются важной составной частью, так называемых секретных лекарств. Эти средства особой силы и их рецепты нигде не описываются, но передаются устно от учителя - ученику. За выдачу рецепта целитель лишается права врачевать и его изгоняют из Тибета. Кроме того, если щепотку порошка белемнита положить в любой травяной настой, отвар или чай, их лечебные свойства усилятся. В срединном Китае белемниты известны под названием "зуб дракона".

За время нескольких тысячелетий китайцы собрали почти все доступные им белемниты. Поэтому их стоимость постоянно растет. Главное назначение белемнитовых лекарств - резко усилить защитные силы организма - иммунитет. Применяют их, как основное или дополнительное средство при трудноизлечимых заболеваниях, когда лекарь безрезультатно перепробовал уже множество лекарств. Нередко, такое средство - последняя надежда спасти пациента. Рецепт прост: надо истолочь ростр в тонкий порошок, или наскоблить ножом около 0,5 грамм. Развести чистой дождевой или дистиллированной водой, в количестве 100 мл. Можно использовать и питьевую кипяченую воду. Эту эмульсию налить в ёмкость с плотной крышкой и 40 раз резко встряхнуть. Такое встряхивание гомеопаты называют потенцированием. Потенцирование активирует препарат, так сказать, приводит его в "боевую готовность". Потенцированное средство следует немедленно выпить с утра, натощак не менее чем за полчаса до еды. При этом осадок, который образуется в емкости, пить не надо. Его нужно выбросить. Пьют в течение 10 дней. Хотя, улучшение состояния больного может наступить уже через одну - две процедуры. Порошок можно заготавливать впрок и хранить бесконечно долго. А вот его водный раствор хранению не подлежит - каждый раз перед приемом необходимо готовить свежую эмульсию.
Эта же вода - прекрасное наружное средство для улучшения состояния кожи и лекарство от различных дерматитов. Считается, что нет средства лучше для удаления угрей и себореи. Ежедневные протирания делают кожу упругой и шелковистой. Многие красавицы предпочитают белемнитовую воду любым другим СПА-водам разработанным в косметических лабораториях всемирно известных фирм.
Известно немало случаев, когда орошение этой водой или припудривание порошком псориатических бляшек надолго избавляло от проявлений псориаза. В случаях мокнущих дерматитов их рекомендуется не орошать, а присыпать порошком.
Ещё одно важное качество раствора - препятствовать остеопорозу. Готовят и принимают его примерно также же, как и для усиления иммунитета, с небольшими отличиями: после потенцирования эмульсию надо выпить вместе с осадком. Пьют в течение месяца. С наступлением менопаузы у женщин, а для мужчин с 45-летнего возраста, курсы рекомендуется проводить три - четыре раза в год. И тогда кости сохраняют свою прочность до глубокой старости.
В народной медицине некоторых народов порошок из белемнитов используется как эффективное средство от аллергий и при отравлениях вместо активированного угля. Издавна им лечили туберкулез, ежедневно выпивая одну столовую ложку. В конце XIX века Роберт Кох экспериментально установил, что это средство угнетает туберкулезную палочку.
Те, кто пьет белемниты, не страдают гастритами и язвенной болезнью. Лечебное действие белемнитов заключается, прежде всего, в самом составе минералов. В них больше всего разновидности карбоната кальция -арагонита (96-98%), который обладает антимикробными, заживляющими и многими другими свойствами. Например, всемирно известная вода Карловых Вар потому становится целебной, что проходит через толщи арагонита. Арагонит входит в состав костей и раковин животных, поэтому рекомендован при переломах и остеопорозе. Белемниты используются до сих пор в народной медицине в качестве антисепти-
ческих средств при гнойных ранах, порезах,часто используют для лечения псориаза и кожных заболеваниях.Отмечено положительное воздействие на ускорение процесса сращивания костей даже при сложных переломах. Белемнит широко используется на практике в косметологии, полностью удаляет угревые сыпи. Способствует излечению от фурункулеза. При длительном использовании в виде примочек на лице, замечено исчезновение мимических морщин.
Древний моллюск собирал и копил полезные вещества в экологически чистом море, не знавшем влияния цивилизации. Их состав и соотношение минералов наилучшим образом соответствует для усвоения человеческим организмом.

sugar
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 май 2013, 23:04

Re: Чертов палец - Белемнит

#3 Сообщение sugar » 19 окт 2013, 10:26

Т.е., если Я правильно понял, то для усиления иммунитета, нужно, после 40 встряхиваний в дистилляте порошка белемнита, подождать пока он полностью осядет, воду выпить, а то что останется на дне, выкинуть, так?

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Чертов палец - Белемнит

#4 Сообщение Sansan » 19 окт 2013, 11:01

По описанию - да. На 10 дней надо 5 грамм порошка.

sugar
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 май 2013, 23:04

Re: Чертов палец - Белемнит

#5 Сообщение sugar » 21 окт 2013, 19:15

а если у меня в образце не арагонит, а кальцит, то подойдёт или нет, как считаете?

Аватара пользователя
Liana
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 16:07

Re: Чертов палец - Белемнит

#6 Сообщение Liana » 21 окт 2013, 22:40

Sansan писал(а):По описанию - да. На 10 дней надо 5 грамм порошка.
Точно чёртов палец! Красиво, привлекательно описывают. Так вот, знакомая около трёх месяцев порошок такой выпивала и в результате сказала: "Порошок, как порошок, и больше ничего. Всё равно, что я бы урину пила. Без какого-то результата". Извините за такое сравнение.
Здесь, как принято говорить, раскрученный бренд?
Раскручивают его, а кто-то кремнёвые пальцы продает и так же характеризует их как чудотворное особое снадобье.
Пессимист видит туннель. Оптимист - свет в конце туннеля. Реалист - свет фар несущегося поезда в туннеле. И только машинист видит трех придурков, стоящих на рельсах!

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Чертов палец - Белемнит

#7 Сообщение Sansan » 22 окт 2013, 10:29

Поэтому я сам и не пишу о лечебных свойствах. Я не врач, не знаю, что и как болит, и как лечить. Если спрашивают — отсылаю к интернету. Сам применял порошок для заживления ран, результат — 100%, т.к. ран обычно достаточно, то могу сравнить с действием лекарств. Ни одно лекарство такого быстрого заживления не даёт. И проверял не только на себе. А вообще белемниты я применяю совсем для других целей.

Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: Чертов палец - Белемнит

#8 Сообщение Sansan » 22 окт 2013, 10:31

Liana писал(а):знакомая около трёх месяцев порошок такой выпивала и в результате сказала: "Порошок, как порошок, и больше ничего..."
Очень интересно, 3 месяца, значит опыт есть. А она встряхивала или нет?

Аватара пользователя
Liana
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 16:07

Re: Чертов палец - Белемнит

#9 Сообщение Liana » 22 окт 2013, 12:23

Конечно опыт есть. Сказала, колотила до пены, как пиво, и пила с полной верой в излечение (у неё язва желудка).
О внешних применениях, наверное, Вы правы: будет работать получше стрептоцида и синтомицина. Я как-то не пробовала, но слышала, что кусочек кремня можно прикладывать к ранам, и затягивает без нагноений. Вот только незадача: по моим наблюдениям, всегда, при любом лекарстве, остаётся шрам или рубец от пореза. Отец на даче обрезал бузину и ножом порезал большой палец. Прикладывал постоянно алое - зажило, а шрам остался виден. Вот здесь бы найди полезный расклад, что сделать надо в таком случае. Или у других не было такого?
Пессимист видит туннель. Оптимист - свет в конце туннеля. Реалист - свет фар несущегося поезда в туннеле. И только машинист видит трех придурков, стоящих на рельсах!

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: Чертов палец - Белемнит

#10 Сообщение Solomon » 22 окт 2013, 14:36

шрамы - дело довольно индивидуальное...
лично меня они особо никогда не парили и была парочка с молодых лет, причем довольно серьезных... один от ветрянки - довольно глубокий, другой - рваный от собаки... а вот сейчас, за последний наверное лет 5-10 рассосались так, что уже и не видать, и это при условии, что я ими специально не занимался...
могу только сопоставить это с началом активных энергетических практик...
тут надо еще понимать, что мы ждем очень быстрого и чудесного результата, тогда как для природы важно сначала восстановить функциональность, а эстетика, которая является категорией по сути временной и умопостроительной - это уже даже не вторичная категория... с другой стороны, регулярные оздоровительные процедуры и практики, способствующие, восстановлению, оздоровлению и омоложению/обновлению организма в целом, постепенно приведут тому, что кожные покровы приобретут максимально идеальное состояние для данного организма... а тут уже множество факторов роль играет - степень повреждения, обстоятельства в которых проходило заживление, питание, экология, наследственность и т.п.
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Ответить