Бусы из чего сделаны?

Здесь можно найти помощь в определении минералов, горных пород и т.д
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 20:40
Контактная информация:

Re: Бусы из чего сделаны

#11 Сообщение admin » 26 мар 2013, 18:24

Sansan писал(а):крашеный
СанСаныч, не смущай народ! ;)
iulka писал(а):такой браслет из сердолика тоже крашеный?
Эти браслеты некрашеные. Есть доля вероятности, что они были подвергнуты термообработке или облучению. Но это даже геммолог при наличии оборудования установить не сможет. А у нас нет достоверных сведений о том, что термообработка этих изделий проводилась, поэтому в описании это не указано.

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Бусы из чего сделаны

#12 Сообщение Lakshmi » 26 мар 2013, 19:04

А смущаться тут нечего - не доля вероятности, а сто процентов они прогреты. И ничего тут такого крамольного - изделий из натурального сердолика в продаже, можно сказать, не бывает - это норма подвергать теплообработке и прокрашиванию для усиления цвета, и никто из поставщиков вам этого указывать не будет. Все эти бусы и браслеты относятся к разряду бижутерии, а никак не ювелирных изделий, поэтому тут и геммолог не нужен - видно невооруженным взглядом всё. Такого яркого оттенка натуральный мадагаскарский сердолик одна галтовинка стоит 800 рублей, сколько же должен стоить браслет из него? Поэтому проще и дешевле прогреть/покрасить недорогие серые агаты и уже из них строгать бусы и браслеты. Всего лишь бизнес и удовлетворение спроса на недорогие и яркие сердолики.

admin
Администратор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 20:40
Контактная информация:

Re: Бусы из чего сделаны

#13 Сообщение admin » 26 мар 2013, 19:50

Если изделия из сердолика подверглись обработке, то значительная часть этих изделий, поступающих в магазин, имеет яркие цвета.
Здесь же мы столкнулись с необычной для нас поставкой сердоликов. В магазин "Камневеды" приехало большое количество кулонов и браслетов из очень бледного, от серого до белого со слегка коричневым оттенком, сердолика — цвет естественный. Лишь десяток браслетов имеют яркий цвет, именно они выставлены на продажу в интернет-магазин камней. На некоторых браслетах наблюдается переход от серого до коричневого цвета.
Наша неуверенность в том, что данный сердолик подвергся обработке, связана именно с большим количеством в партии бледных серо-белых сердоликов, которые не подвергались обработке.

Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Бусы из чего сделаны

#14 Сообщение Timofey » 26 мар 2013, 22:16

lira писал(а):получается, что все сердоликоагатовые изделия, приобретённые в разных магазинах и на выставках, - крашенные.... :? :pardon:
- Нет!
Это не так, как-то уже спорил с Сан Саном по этому поводу.

Есть самые натуральные сердолики, которые имеют и ярко-медовую и ярко-оранжевую окрвску!!!

Сам лично лет 16 назад на выставке держал в руках такие дикие куски и даже один из них приобрёл. Неоднократно встречал ярко-оранжевые сердолики - наши Уральские - в диких миндалинах и в кусках породы!

Так что
:hi:

ПиСи. Я понимаю тех, кто живёт далеко от естественных месторождений, они кроме привозного ничего увидеть и не могут. Не хочу никого обидеть.
У нас же и сердолики иногда можно чуть ли не под ногами найти.
И я знаю, как выглядят многие уральские сердолики: есть жёлтые, есть жёлто-коричневые, а есть ярко-медовые и ярко-оранжевые. И у нас они не так уж и редки.
Про всякие там мадагаскарские и прочие заморские, промолчу. Ибо не был там, не был на тех шахтах, не общался с геологами сих держав.
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Аватара пользователя
Lakshmi
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:47
Откуда: Одесса

Re: Бусы из чего сделаны

#15 Сообщение Lakshmi » 26 мар 2013, 23:24

ой, Тимофей.. ну кто ж будет уральский сердолик да еще и ярко оранжевый на бусы то пускать?)) помилуйте..какая разница далеко вы от месторождений или близко-ну не изготавливают бусы из такого сердолика. либо речь пойдет об уникальной ручной работе соответствующей цены. хорошо, я признаю- у нас в основном заморское на вставках..вы хотите сказать, что в Москве бусы другие?))) не верю! про куски -верю, а про бусы-нет. мы же говорим здесь о совсем другом-не о коллекционных самобытных образцах ( у меня тоже в коллекции миндалины якутского яркого сердолика есть), а о массмаркете-бусах, браслетах и т.д., которые массово же и подвергаются обработке

и еще ключевая фраза в вашем посте :"лично 16 ЛЕТ НАЗАД держал в руках..."))) ну оно и ежу понятно, что 16 лет назад сердолик был намного доступнее и качественнее, а сейчас небольшой кусочек с Зеи на московской выставке стоит уже тоже не мало.

Так что давайте посмотрим правде в глаза: где закупается большинство магазинов, торгующих бусами? не у уральских мастеров! а в Китае! Реже-в Индии!(корунды и прочее)Товар одинаковый-что у нас на 7м километре, что в ваших магазинах(я говорю о штампованных бусах). Это объясняется только дешевизной и удобством закупки, больше ничем. Китайцы трудолюбивые, уральцы-ленивые(условно), никто вам фабрику для штамповки бус из уральского сердолика не построит. Да и экономически это неоправданно.
Если честно-я только буду рада, если окажусь неправа и вы мне найдете бусы из уральского сердолика. Первая их куплю

Kyn
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:03

Re: Бусы из чего сделаны

#16 Сообщение Kyn » 27 апр 2013, 19:35

Позвольте высказаться. Могу с уверенностью сказать, что сердолики из Африки почти всегда натуральных расцветок и среди них встречаются ярко-оранжевые, почти коричневые, естественного окраса непрогретые. Их природа так нагрела. ;) Как-то от производителя галтовки брали килограммами агаты, и все они были разного цвета, и вот некоторые были медового и оранжевого цветов. Производитель объяснил, что это природный окрас, он ничего не делал с этими агатами. Так что Тимофей, пожалуй, тут прав. Иногда можно видеть бусы в продаже агатовые/сердоликовые вполне приличного медового цвета, но естественно и цена соответствующая. На снимке представлено колье и перстень с естественными без термической обработки природного цвета сердоликами из Ботсваны в окружении гранатов.
Последний раз редактировалось Kyn 29 апр 2013, 20:20, всего редактировалось 1 раз.

Polaris
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 02:26

Re: Бусы из чего сделаны

#17 Сообщение Polaris » 27 апр 2013, 22:16

Kyn писал(а): На снимке представлено колье и перстень с естественными без термической обработки природного цвета сердоликами из Ботсваны в окружении гранатов.
Какая красота! (вздыхает...)

DiamonD
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 16:09
Откуда: Алма-Ата

Re: Бусы из чего сделаны

#18 Сообщение DiamonD » 28 сен 2014, 19:53

Timofey писал(а):понимаю тех, кто живёт далеко от естественных месторождений, они кроме привозного ничего увидеть и не могут. Не хочу никого обидеть.
У нас же и сердолики иногда можно чуть ли не под ногами найти.
И я знаю, как выглядят многие уральские сердолики: есть жёлтые, есть жёлто-коричневые, а есть ярко-медовые и ярко-оранжевые. И у нас они не так уж и редки.
Так пришлите!))) Я ищу Сердолик!!!
Последний раз редактировалось DiamonD 21 апр 2015, 20:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
PUMA
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 20:33

Re: Бусы из чего сделаны?

#19 Сообщение PUMA » 29 сен 2014, 11:20

Zulia, Так вот же Sanaya предлагает сердолики viewtopic.php?f=59&t=5061 ! Наичистейшие и самые натуральные! ;)

DiamonD
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 16:09
Откуда: Алма-Ата

Re: Бусы из чего сделаны?

#20 Сообщение DiamonD » 29 сен 2014, 16:31

Сердолики у Санаи наикрасивейшие... обалденные! :good: :good: :good: :dance: :dance: :dance:

:oops: НО в Казахстан, доставка через почту ?

Ответить

Вернуться в «Что это за камень? Определение камней»