Помогите определить камень

Здесь можно найти помощь в определении минералов, горных пород и т.д
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
annetta
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 21:05

Re: Помогите определить камень.

#31 Сообщение annetta » 21 июл 2012, 22:22

Лабрадор — минерал из группы плагиоклазов основного состава, алюмосиликат кальция и натрия. Назван по полуострову Лабрадор, где был впервые найден.
В некоторых языках называется также лабрадоритом (англ. Labradorite), что может приводить к путанице с горной породой лабрадоритом.
Скопировано с Википедии.

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Помогите определить камень.

#32 Сообщение GSK » 21 июл 2012, 22:38

Забудьте про википедию, если НЕ ХОТИТЕ получать ложную информацию. Один из самых вредонодных источников информации о камнях и минералах, с огромным количеством ошибок. Или хотя бы читайте англоязычную википедию. В разделе минералогии в ней тоже есть ошибки, и немало, но все же не так много, как в русскоязычной.

Статьи в русскую википедию может добавить любой, Вы в том числе. Вот и эту статью разместил человек, скопировав неизвестно откуда, совершенно не обладая ни геммологическими, ни минералогическими знаниями.. Во всем мире, а не только в английском языке, применяется название, зарегистрированное IMA - Лабрадорит (Labradorite). Автор этой заметки в википедии использовал термины, нигде в мире не применяющиеся. А значит - неверные.

Как говорится - спорить тут не о чем!! :)
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
annetta
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 21:05

Re: Помогите определить камень.

#33 Сообщение annetta » 21 июл 2012, 23:13

Все! Не спорю! Я много читаю, много слышу. Везде своя правда!

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Помогите определить камень.

#34 Сообщение GSK » 21 июл 2012, 23:26

annetta! Не обижайтесь только, ладно?

В геммологии только одна единственная правда.. :) В минералогии, кстати, тоже. Других правд нет.

Заключается эта правда в том, что термин "Лунный камвнь" - исключительно геммологический. это название определенного драгоценного камня, в состав которого могут входить различные минеральные разновидности полевых шпатов. Но при этом сам камень "Лунный" идентифицируется по нескольким четким параметрам. В минералогии вообще нет такого термина, как "Лунный камень", по единственной причине - нет такого минерала.

К сожалению, в России у Вас действительно есть проблемы, и это совсем не Ваша вина, с источниками геммологической информации.. Нет книг, нет периодики, нет профессиональных публикаций.. И такие люди, как Вы, любознательные, интересующиеся, желающие знать много, имеют сложности именно из-за этого.

В пределах бывшего СССР геммология, как наука, практически уничтожена. В РФ специальность "Геммолог" с 2002 года даже не требует высшего образования!!!! Чтобы получить эту специальность, достаточно 6-ти месячных курсов!!!! Невероятно!!! Понятно, что Вам поневоле приходится читать непрофессионально подготовленную информацию и пользоваться не всегда достовреными сведениями.

Что касается лабрадорита и лунного камня, в англоязычной периодике довольно много публикаций, и все давно разобрано по "составляющим" и разложено "по полочкам".. Стандарты "лунного Камня" закреплены в номенклатуре международной геммологической ассоциации. При экспертизе все ведущие лаборатории мира пользуются именно этими стандартами.
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Помогите определить камень.

#35 Сообщение Arty » 22 июл 2012, 00:35

GSK писал(а):Во-первых, кроме как в русском языке, такого минерала ЛАБРАДОР, не существует вообще. В российской систематике минералов его теперь, как мне сказал минералог, занимающийся как раз систематикой, тоже нет. Лабрадор - полуостров в Сев. Америке, а минерал - только лабардорит. О причинах закрепления ошибочного термина "лабрадор" я тут на форуме вроде тоже уже рассказывал.
В русском языке действительно есть различие. И различие это четкое, хотя в англоязычной терминологии его нет.
Лабрадор - это минерал из группы плагиоклазов, промежуточный член ряда твёрдого раствора альбит-анортит. При этом у него иризация как может быть, так может и отсутствовать. Он может быть как черного цвета, так и очень светлого, я видел жёлтый, светло-серый и прозрачный, почти бесцветный лабрадор. В российской минералогии нет термина лабрадорит, а есть только лабрадор. В любом русском учебнике минералогии говорится о лабрадорах.
Лабрадорит - это горная порода (разновидность габбро), состоящая главным образом из минерала лабрадора.

Возможно, действительно термин в русском языке был закреплен ошибочно, но это уже так исторически сложилось. :pardon: И я согласен, что правильнее было бы называть минерал лабрадоритом. Но везде свои плюсы, сразу можно понять, о минерале речь или о горной породе.))
GSK, я не нашёл, где ты рассказывал об ошибочном закреплении термина. Не найдешь ссылочку? Почитать интересно.

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Помогите определить камень.

#36 Сообщение GSK » 22 июл 2012, 01:00

Arty, виноват!!!

Это было на этом форуме, но в личной переписке... На мой собственный вопрос, как понимать эти "лабрадорит", противоречищие записям в IMA, и просьбу помочь разобраться в русской терминологии (а я в ней действительно местами не силен, я же не в России учился), очень авторитетный московский минералог ответил дословно следующее:

"Это наше немецкое наследие в минералогии. До 50-х годов мало кто в СССР знал английский, а немецкий в школе учили все со времен Петра. Соответственно и литература вся до войны была немецкая и не самая свежайшая к тому же.
Согласен, что в википедии полно ляпов, но в случае с номенклатурой плагиоклазов к сожалению все так и есть. То есть тут мы застыли на немецком произношении XIX века. Сейчас говорят Labradorit и в Германии, подтянулись к общемировому уровню. А у нас все еще лабрадор..."


Еще один специалист, занимающийся в МинГео как раз номенуклатурой (по совместительству - мой друг и одноклассник), своеобразным российским перечнем - аналогом перечня IMA, рассказал мне, что сейчас ведется работа по пересмотру некоторых терминов с целью их смыслового совмещения с международной. Лабрадор станет лабрадоритом, спессартин, как и положено - спессартитом, а порода, известная сейчас под таким названием, получит новое "имя". Из перечня и пояснений к нему будет изъят сущий бред, дословно звучащий как "Биксбит - устаревшее название минерала биксбиита". По некоторым вошедшим в обиход терминам, наподобие сапфирина, который вовсе даже не имеет ничего общего с халцедоном, и подобных ему, хоть и не имевших "официальной регистрации", но активно применявшихся, будут подготовлены соответствующее пояснения с целью изымания из оборота неправильной терминологии.
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
Arty
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 16:23

Re: Помогите определить камень.

#37 Сообщение Arty » 22 июл 2012, 02:43

Да, в русской минералогии много нестыковок с общепринятыми во всем мире. Я на это довольно часто натыкаюсь. Связано это с тем, что долгое время наша страна была "закрыта", развивалась сама в себе.
Хотя, если посмотреть на минералогию в целом, не такое уж огромное количество всего придется менять. А вот если обратиться к петрографии :stars: там все намного сложнее :wall:

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Помогите определить камень.

#38 Сообщение GSK » 22 июл 2012, 02:56

Конечно немного... Минералов сколько, уже около 16 тысяч? А менять несколько десятков названий наверное будут.. ну может быть - сотню, да и то я сомневаюсь.. Хотя точно не знаю, не моя епархия.. До петрографии тоже рано или поздно доберутся.. Без унификации в любой области уже никак и никуда.. Но там да, сам черт ногу сломит. Такие дебри, что разбираться совсем не тянет.. Мне повезло, я выбрал себе специалиццию попроще.. :)
С Уважением,
GSK

Svetika2
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 20 май 2012, 00:05

Re: Помогите определить камень.

#39 Сообщение Svetika2 » 22 июл 2012, 15:13

Можно я еще с вопросами? Разбирала я свои камешки дома, нашла два, по которым очень хочется задать вопросы.
Это кремень?
кремень ли-1_22-07-2012.jpg
Просто светлый кремень в руки мне пока не попадался, но ощущения похожи.

А вот здесь я засомневалась:
кремень ли-2_22-07-2012.jpg
кремень ли-3_22-07-2012.jpg
Потому что внешне всё тот-же кварцит (правда морской, с побережья Лазурного), а моя ладошка говорит, что не такой, как те, что попадались мне. Он как-то глубже, легче... И ещё он мне температуру сбил. :oops: А спасителей хочется знать по имени. :jokingly:
Последний раз редактировалось Svetika2 22 июл 2012, 15:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Помогите определить камень.

#40 Сообщение GSK » 22 июл 2012, 15:18

Надеюсь, что Вам ответят еще и геологи. Так как я в таких видах камней разбираюсь слабовато, по фото определять не умею. Из того, что я вижу, у меня сложилось впячетление, что засомневались Вы напрасно..

Но - подождем реакции профессионалов-геологов.. :)
С Уважением,
GSK

Ответить

Вернуться в «Что это за камень? Определение камней»