Помогите определить камень [варисцит?]

Здесь можно найти помощь в определении минералов, горных пород и т.д
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Timofey
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 01:20
Откуда: Челябинск

Re: Помогите определить камень

#51 Сообщение Timofey » 08 июл 2012, 13:51

Ralfgo писал(а):Итак, сегодня я извлек камень из воды. Кстати замачивание пошло ему на пользу.
- Это точно :good:
Ralfgo, подвеска фактурой напомнила морские глубины, эдакую бездну - красота :)
причём эта мысль пришла первой -сразу как её увидел, до того как прочёл ваше сообщение о манипуляциях с подвеской.
Ver hiemem sequitur, post triste serenum
Vade mecum!

Ralfgo
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 10:20

Re: Помогите определить камень

#52 Сообщение Ralfgo » 09 июл 2012, 23:24

Да, мне тоже эти камни приглянулись. Вот и бьюсь теперь над истиной.

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Помогите определить камень

#53 Сообщение GSK » 10 июл 2012, 01:50

Точный диагноз удаленным способом я поставить не могу, но ясно, что ячейки содержат опалоидное тело. Вероятно, это какая то разновидность матричного опала. Матрица скорее всего кварцит.
С Уважением,
GSK

Ralfgo
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 10:20

Re: Помогите определить камень

#54 Сообщение Ralfgo » 11 июл 2012, 11:32

А как быть с твердостью?

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Помогите определить камень

#55 Сообщение GSK » 11 июл 2012, 13:42

Я с ней проблем не вижу... :) И кварцит, и опалы царапаются иглой, у опалов твердость редко достигает 6.0, чаше всего 5.5.
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
Bikrev92
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 01:28
Откуда: Таганрог

Re: Помогите определить камень

#56 Сообщение Bikrev92 » 11 июл 2012, 17:46

GSK писал(а):И кварцит, и опалы царапаются иглой
GSK!!!Вы не ошиблись часом на счет кварцита?Вы хотите сказать,что Шокшинский малиновый кварцит царапается иглой?Да это железяка та еще.У меня был такой кусочек.

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Помогите определить камень

#57 Сообщение GSK » 11 июл 2012, 19:19

Да, ошибся. Не кварцит конечно, а что-то вроде туфа, как мне кажется. Но точно о вмещающей породе я не скажу, я вообще в горных породах слабоват...
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
numero
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 01:04
Откуда: Германия

Re: Помогите определить камень

#58 Сообщение numero » 16 июл 2012, 03:38

Объясните пожалуйста какая разница между Лабрадором и лабрадоритом ? у вас в магазине они продаются в одном разделе. Вот по виду можно определить что настоящий ?
http://www.ebay.de/itm/Labradorit-Kugelkette-Edelsteinkette-Edelstein-12mm-/250867270214?pt=DE_Mode_Accessoires_Schmuck_Schmuck&hash=item3a68dac246
Продавец вроде серьезный. Благо дарю.
Нумеролог, хиромант.
"Я правду расскажу о них такую, что хуже всякой лжи". Шекспир "Ромео и Джульетта".
Не понятие процесса - порождает агрессию.

Аватара пользователя
GSK
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:57
Откуда: Монреаль, Канада

Re: Помогите определить камень

#59 Сообщение GSK » 16 июл 2012, 03:49

Разница только одна. Лабрадорит - минерал, Лабродор - полуостров в Северной Америке. В перечне минералов названия "Лабрадор" нет.

Определить по виду на фото, настоящий или нет, невозможно. Но выглядеть так, как на фото, настоящий лабрадорит может.

Я специально задавал вопрос по поводу лабрадора/лабрадорита одному из ведущих современных российских минералогов, и вот его дословный ответ:

"Это наше немецкое наследие в минералогии. До 50-х годов мало кто в СССР знал английский, а немецкий в школе учили все со времен Петра. Соответственно и литература вся до войны была немецкая и не самая свежайшая к тому же.
Согласен, что в википедии полно ляпов, но в случае с номенклатурой плагиоклазов все так и есть. То есть тут мы застыли на немецком произношении XIX века. Сейчас говорят Labradorit и в Германии, подтянулись к общемировому уровню. А у нас все еще лабрадор в силе.
"
С Уважением,
GSK

Аватара пользователя
numero
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 01:04
Откуда: Германия

Re: Помогите определить камень

#60 Сообщение numero » 16 июл 2012, 12:48

в русской книжке вычитала что лабродорит это как раз вот такая окраска должна быть как на фото. Что им постоменты в РФ делали и метро украшали. Так что думаю бусы должны быть настоящие. Так в Германии его тоже добывают. Пишут что Лабрадор это синеголубая окраска , не такая темная. Самое веселое что если забить в Ебей лабрадор - велезут только собаки и одно колье дизайнера с таким камнем. :lol:
Нумеролог, хиромант.
"Я правду расскажу о них такую, что хуже всякой лжи". Шекспир "Ромео и Джульетта".
Не понятие процесса - порождает агрессию.

Ответить

Вернуться в «Что это за камень? Определение камней»