Шунгит

Любые вопросы, связанные с лечебными свойствами камней
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Sansan
Сообщения: 3214
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 22:35
Откуда: г. Одесса
Контактная информация:

Re: ШУНГИТ

#201 Сообщение Sansan » 16 мар 2013, 22:05


kollya
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 03:20
Контактная информация:

Re: ШУНГИТ

#202 Сообщение kollya » 05 апр 2013, 18:01

Можно и к нам в Карелию приехать и купить... Ну или в интернет-магазинах, главное не нарваться на подделку. По выше названной ссылке всё неплохо, но есть неточности. В частности, есть изделия не из шунгита, а из пресованной крошки шунгитовой и связующих; и есть подозрение на некоторые изделия, что они из сланца сделаны.
расскажу о шунгите все))

admin
Администратор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 20:40
Контактная информация:

Re: ШУНГИТ

#203 Сообщение admin » 09 апр 2013, 11:53

kollya, прошу вас быть объективным и не публиковать ложную информацию о магазине Литотерапия.Ru. Все представленные в этом магазине камни натуральные и соответствуют описанию. Прессованного шунгита в магазине нет. Из сланцев тоже ничего нет, только шунгит.
В магазине работают специалисты (геологи, геммологи, минералоги), и на наших интернет-ресурсах предоставляется достоверная информация о товаре. Если возникают вопросы или сомнения — спрашивайте.

kollya
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 03:20
Контактная информация:

Re: ШУНГИТ

#204 Сообщение kollya » 09 апр 2013, 12:51

Да, постараюсь быть объективным. Поскольку на данный момент являюсь крупнейшим производителем сувенирной продукции из шунгита, знаю лично всех производителей (их на самом деле не так и много) и, соответственно, линейку своей и их продукции. Что касается сомнений — они есть, если неправ, то извините. Чтобы не наводить смуту, отправлю сомнения в личку.
расскажу о шунгите все))

admin
Администратор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 20:40
Контактная информация:

Re: ШУНГИТ

#205 Сообщение admin » 09 апр 2013, 13:03

kollya писал(а):Что касается сомнений — они есть, если неправ, то извините. Чтобы не наводить смуту, отправлю сомнения в личку.
Если есть сомнения, спрашивайте здесь, а не в личке. У нас секретов нет. Думаю, многим будет интересно получить такую информацию. Готов развеять все ваши сомнения. И уверен — вы знаете не всех производителей.

kollya
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 03:20
Контактная информация:

Re: ШУНГИТ

#206 Сообщение kollya » 09 апр 2013, 13:42

Ага, хорошо, я тоже думаю так вернее.
Собственно, как и в личке, я выразил основное сомнение по позиции веретено, и сомнение это только в наименовании состава. Просто принято, что если продукт сделан из шунгитовой крошки со связующим, то это указывается. Это ни хорошо, ни плохо — это отдельная линейка продукции. Она немного подешевле, но и чаще интересней в визуальном плане. Там проще сделать сложные формы, естественно. Я из своих личных соображениий этим не занимаюсь — использую такие материалы только в сфере экранирования помещений. Но даже мои дилеры часто продают такую продукцию в своих магазинах — просто берут у других производителей.
Что касается производителей, то более-менее значимых знаю. Я, конечно, не учитываю фирм гаражного уровня, где 1-2 станка. Может, ещё есть люди, кто занимается в основном другими камнями, а шунгит взяли попробовать и что-то сделать. Но таких навряд ли много, т.к. специфика работы с шунгитом не оставляет места в этом производстве для других камней.
Весь список производителей и их краткую характеристику огласил в "Шунгит - обзор рынка", без учета интернет магазинов. Хотя сам и отношусь непосредственно к одному из производств, считаю что опубликованное мной сравнительное описание производств достаточно объективное...
расскажу о шунгите все))

admin
Администратор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 20:40
Контактная информация:

Re: ШУНГИТ

#207 Сообщение admin » 09 апр 2013, 14:42

Веретено из шунгита выполнено из цельного куска шунгита!
Точно так же как и веретено из гагата, и веретено из нефрита.
Их делал один и тот же мастер — никакой крошки, полностью натуральный материал.

Аватара пользователя
Helen
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 12:58
Откуда: Приднестровье, Тирасполь

Re: ШУНГИТ

#208 Сообщение Helen » 09 апр 2013, 16:14

Доброго дня.
У меня два вопроса по шунгиту.
Захотелось украшение себе приобрести из шунгита. Не для пользы, а просто, потому что красивый камень, черный, стильный.
Купила браслет, но через минут 8-10 после его ношения в местах, где шунгит касался кожи - появились ровные круглые покраснения.
По сути, он сразу стал нагреваться, впитал тепло от кожи, а потом как будто начал его обратно отдавать, чем и вызвал покраснения.
Не сильные, не яркие, но ощутимые и с ровными краями, так что никаких сомнений нет - это именно от бусин.
Чтобы предотвратить ответы типа, слишком натянут браслет был и вмятины от тугости браслета - сразу скажу, что браслет не на резинке и свободно "болтается" на руке.
Я читала, что шунгитом ещё сауны отделывают, вроде как у них теплопроводность подходящая.
Как можно объяснить такой эффект от бусин на руке?

И второй вопрос, а изделия и украшения так же работают, как и природные камни?
Я не имею ввиду изделия, подвергшиеся жесткой обработке и обжигу. Тут понятно.
Вот, например, бусины из необработанного камня или ограненный гранат (и проч.) - они так же работают, как и камень?

И, если мой шунгит (или не шунгит, если подделка) так реагирует на кожу, может и не стоит думать о каменном настое из него?

Подскажите, в каком направлении думать.
С уважением, Елена.

Аватара пользователя
Solomon
Литотерапевт
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:29
Откуда: Эйлат, Израиль
Контактная информация:

Re: ШУНГИТ

#209 Сообщение Solomon » 09 апр 2013, 17:12

шунгит часто называют "живым камнем", поскольку, включаясь в работу с человеком, он способен не только по-настоящему согревать, но и даже давать ощущение "шевеления"...
что касается настоев:
- во-первых, нельзя использовать для их приготовления украшения;
- во-вторых, шунгит для настоев не должен быть полированным;
- в-третьих, шунгит для настоев не должен содержать включений пирита.
Мир вашему дому, АУМ вашей Душе

Консультация: http://lithotherapy.ru/consult/vak.html
Обучение литотерапии: http://lithotherapy.ru/shkola.html

Аватара пользователя
Helen
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 12:58
Откуда: Приднестровье, Тирасполь

Re: ШУНГИТ

#210 Сообщение Helen » 09 апр 2013, 18:08

Для настоев это правило общее, я так понимаю?
Вот снова попробовала браслет из шунгита. Снова та же реакция - покраснение на коже.
Это реакция моего организма или это не шунгит?

PS. Я не думала использовать украшение для настоя. Подумала, что если мне в украшениях такая реакция организма, может и на настой тогда не настраиваться?! Думаю, раз так "сработал" шунгит, скорее всего откажусь от него (интуитивно, если не идёт значит не моё).

Останусь на воде с серебром и горным хрусталем.

Спасибо, Соломон!

Ответить